Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Сергей Овчинников: Я пришел для того, чтобы выиграть чемпионат!
08.12.2005
Во вторник на «Прямой линии» в «СС» побывал голкипер «Динамо» Сергей Овчинников. В течение двух часов вратарь отвечал на вопросы читателей и журналистов отдела футбола. Самые интересы вопросы, мы разместили на сайте.
Что сказала ваша жена Инга о переходе мужа в «Динамо»?
– В принципе это был мой личный выбор. И даже если он не понравился бы жене, ей все равно пришлось бы с ним смириться.
– А как вы поступите с машиной, которую вам подарили как лучшему игроку первого круга?
– Вообще-то эту машину мне не подарили – я ее давно купил. Просто спонсор чемпионата России предложил мне как лучшему игроку первого круга разукрасить ее. Я же не знал, что они напишут на ней «Локомотив»! Да еще и так долго это делали, что теперь все уже устарело. Ну что теперь, не ездить на ней?
– Перекрашивать не будете?

– Ну, закрашу некоторые места. Не- этично как-то все-таки…

– А букву «Д» не хотите на двери написать?

– А если я в «ЗИЛ» через год перейду? (Смеется.) Или в «Спартак»… Нет, ну в «Спартак» – это исключено. Не возьмут просто…


Когда вы подписали контракт с «Динамо»?

– 20 ноября.

– А когда вы рассказали об этом одноклубникам?

– 23-го, после матча с «Брондбю». Тем самым сделал большую ошибку, потому как эта информация каким-то образом дошла до руководства. Я не хотел обострять ситуацию. Тридцатого сезон заканчивался, тогда бы и рассказал Филатову о том, что ухожу, получилось бы по-другому. Но я все равно ни о чем не жалею.

– Вы знали, какие условия вам предлагают в «Динамо»?

– Для меня это не имело никакого значения. Просто сказал: сколько дадите, столько и дадите. В итоге получилось не лучше, но и не хуже, чем в «Локо».


Вы побоялись конкурентов в «Локомотиве» и поэтому перешли под крыло Семина?

– Я всю свою карьеру с кем-то конкурировал. И с Захарчуком, и с Нигматуллиным, и с Поляковым. Однако всегда выдерживал. А ушел я потому, что прежний «Локомотив» для меня умер.


– Какой номер будет у Овчинникова в новом клубе?

– Он может быть только первым. Хотя могу играть под любым, но Палыч знает мою любовь к «единице».

С какой целью вы пришли в «Динамо»: защищать ворота или набираться необходимого опыта у Семина для дальнейшей тренерской деятельности?

– Я пришел для того, чтобы выиграть чемпионат!

– Смелое заявление.

– А что вы хотите, чтобы я сказал: хочу занять пятнадцатое место? Конечно, это смелое заявление. Я так хочу. И приложу все силы, чтобы ни болельщики, ни партнеры по команде не разочаровались.

– Чем намерены заняться после окончания карьеры в «Динамо»?

– Если мой уровень мастерства устроит руководство клуба, постараюсь продлить свою карьеру игрока как можно дольше. Если же как вратарь я уже не понадоблюсь «Динамо», но мне предложат в клубе тренерскую работу, то я тоже соглашусь. Потому что, наверное, все знают, что в России у меня есть два родных клуба – «Локомотив» и «Динамо».

– Меня не может не радовать, что столь классный вратарь вернулся домой. В свое время вы играли в португальских клубах, знаете язык. Как считаете, нынешние легионеры в «Динамо» – классные футболисты?

– Хороший вопрос. Конечно, в этом году наблюдался большой перебор иностранных футболистов в «Динамо». Но среди них есть и действительно очень сильные игроки – Манише, Коштинья, Дерлей. Еще могу назвать Сисеру – талантливый парень. Остальные легионеры, конечно, пониже классом, хотя и те, кого я назвал, в будущем сезоне должны заиграть сильнее.


– Португальцев в «Динамо» поубавилось, но некоторые остались. Общаться с ними на их языке сможете?

– Португальский вроде не забыл, на «троечку» помню. Теперь практика появится. Общаться в коллективе нужно обязательно всем – и легионерам, и русским.


– За что вы не любите «Спартак»?

– А за что мне его любить? Соперник же… Точно так же фаны «Интера» ненавидят «Милан», и наоборот. Когда я играл за «Динамо» в школе, нас всегда настраивали однозначно: проиграть можете кому угодно, но две игры в сезоне со «Спартаком» должны быть вашими. Будьте уверены, спартаковских мальчишек также настраивали против нас. Так исторически сложилось: самый принципиальный соперник для динамовцев – «Спартак». Даже красный цвет не разрешалось надевать на тренировках. Такой антагонизм необходим для воспитания патриотических чувств к своему клубу.


– Если бы Семин возглавил камышинский «Текстильщик», вы ушли бы вслед за ним?

– В Камышин точно не поехал бы, я не хочу уезжать из Москвы.

– Хорошо, тогда московский вариант: Семин уходит в «Спартак» и зовет вас…

– Кстати, в точку попали. Были такие разговоры по ходу сезона, но определенным людям я сразу сказал «нет». Мы можем нарушать многие свои принципы, но есть такие, которые нельзя ни при каких обстоятельствах. Меня бы тогда никто не понял…


– Как вы относитесь к известному высказыванию болельщиков против вас?

– Нормально! Когда слышу – смеюсь. Когда мне предложили на машине сделать любую надпись или рисунок, я предложил Инге вывести на кузове «Овчина – пес». Прикольно же! Я нахожу здесь больше позитива. Я родился в год Собаки! 2006-й тоже год Собаки, а значит, мой год! Это не оскорбление, а признание. «Динамо» просто обречено стать чемпионом в следующем сезоне. А надпись на машине решили не делать, поскольку не все интересуются футболом и немногие поймут. В итоге нарисовали скорпиончика.

Как вы относитесь к Интернету?

– Да никак не отношусь. Говорят, там про меня гадости пишут, зачем мне их читать? Кстати, слышали новый анекдот про меня? Менты догнали Овчинникова и дали ему два года. Я ведь на два года контракт с «Динамо» подписал.


– Когда вы планируете завершить карьеру?

– Знаете, я вообще-то не планировал играть так долго, но по разным обстоятельствам приходилось. Когда закончу? Даже не знаю.

– Не хотите себя попробовать на тренерском поприще?

– Хочу. Но у нас в России как? Чтобы кем-то стать, нужна протекция.

– А у вас есть образование?

– Я два раза поступал в вуз. Первый – чтобы откосить от армии, правда, меня все равно в «Динамо» забрали. Во второй раз год проучился. Но мне так надоело возить преподавателю водку, что я плюнул на все и бросил.


Советский спорт


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)