Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Отчёт о сезоне 2005 от DynamoMania.ru
17.12.2005
"Питать иллюзии - участь провинциалов" - Оноре де Бальзак "Утраченные иллюзии"
Эта фраза прямым образом относилась к нам год назад, мы по сути чуть не стали с вами провинциалами! А как над нами издевались поклонники других команд! Естественно хотелось отплатить им той же монетой", показать чего мы стоим на самом деле, и смотреть на всех с высока.
Мне кажется, что название произведения Бальзака, как ни как подходит к роли заголовка подведения итогов выступления одного из самых прославленных клубов России- Динамо Москва в сезоне 05.
Разве мы не надеялись в межсезонье, что после провального сезона мы, наконец, заставим всех считаться с нами?! Разве не тешили себя надеждой в первой половине чемпионата в том, что все вскоре образумится, и встанет на круги своя, нам надо только сыграться?! А в период дозаявок, разве не верили мы в то, что новые звездные игроки, помогут Динамо попасть в зону еврокубков?! Увы и ах, наши иллюзии развеялись еще за 4,5 месяца до конца чемпионата! Нас спустили на грешную землю, если хотите вернули в реальность Некоторые скажут: мол, сезон 05 для Динамо ни чем не отличается от остальных! Я с этим не соглашусь по одной простой причине - Алексей Федорычев.
Если в прошлые годы в финансовом плане мы могли соперничать (из клубов Москвы и Санкт- Петербурга) разве только с Торпедо и Торпедо- Металлургом, то теперь в финансовом плане мы наверное были впереди всей России. Но как стало известно, что даже в нашем чемпионате деньги не решают все! Нам говорили: что Батак еще не успевает за своими португальскими коллегами, что российские игроки не успевают думать так же быстро как их португальские одноклубники. На встрече с болельщиками нам показали гол Дерлея который он забил в финале Лиги Чемпионов, и обещали что вскоре Дерлей окажется в той же ситуации, но только в футболке Динамо В межсезонье нас уверяли о высоком мастерстве португальских игроков, что мы не вольно стали верить, даже в золото чемпионата, после провального то сезона. Да и как тут не поверишь, когда в составе твоей любимой команды будет выступать игрок, который выиграл с Порту чемпионат Португалии, Кубок УЕФА, и Лигу Чемпионов, и был там далеко не на последних ролях.
Но в жизни бывает много исключений, и одно из них пало на нас! А еще говорят: мы предполагаем, а Бог располагает. Ну, кто предполагал, что за место победных серий, наша любимая команда, собранная из далеко не плохих футболистов будет проигрывать по 4 матча к ряду?! Кто думал, что даже деньги не помогут, создать в клубе стабильность?! Три тренера за один сезон - это лихо! Одним словом, как там, в песне: мечты сбываются и не сбываются+". К сожалению, в нашем случае, второй вариант больше подходит.


Спартак + Португалия = Динамо


Наверное, главной отличительной, чертой московского Динамо сезона 2005 стало большое наличие экс-спартаковцев и португальцев. Ну ладно, пропустим португальцев, а вот большое пристутсвие в клубе экс-спартаковцев (Заварзин, Львов, Васильков, Романцев, Бесчастных, Левицкий), мозолило глаза многим болельщикам. Наверное, самыми нелюбимыми персонажами у динамовских болельщиков были: Заварзин и Львов. Заварзин стал не любимцем динамовской публики из-за того, что сначала продал Коромана в Крылья, а потом поссорился с Прокопенко, в следствии чего они были вынуждены расстаться. Это все вылилось в 14 место сезоне 2005. А возмутительное отношение Львова к болельщикам, вообще не поддается критике. Его можно отнести к тем людям, у которых всегда все хорошо. Но стоит лишь заглянуть на официальный сайт клуба и сразу все станет понятно! Правда вскоре вся эта компания быстренько распалась. Сначало ушел Романцев, а в след за ним и Васильков с Львовым. Как стало известно DynamoMania.ru, Львова уволили из-за пьянки в самолете после очередного выездного матча. В летний период дозаявок ушли Левицкий с Бесчастных. Остался только один Заварзин, увольнения, которого жаждали поклонники бело-голубых. Но этим мечтам так и не суждено было сбыться!


Ромацевское Динамо


Еще в межсезонье Романцев сразу всех предупредил, что в начале Динамо будет лихорадить. Впервые игрой Динамо нам дали насладиться за несколько дней до старта сезона, в товарищеских матчах с клубами из второй, первой лиги и КФК. Надо сказать, что уже в третьей товарищеской игре против Луч-Энергии (к тому моменту новичку первой лиги), у Динамо обнаружилась ахиллесова пита". Этой ахиллесовой питой" была оборона, а именно правый фланг обороны, за который отвечал Фрешо. Эта проблема вылилась уже в первом матче чемпионата против Зенита в Питере, в котором соперники с берегов Невы, в лице Аршавина и Кержакова камня на камне не оставили от романцевского Динамо. Но уже через несколько дней бело-голубые терпят второе поражение, на этот раз в кубке страны в Самаре от местных Крыльев-Советов, тем самым не выполнив одну из поставленных руководством задач на сезон(победа в кубке). И это в самом начале сезона! Но потом был матч с Торпедо, в котором бело-голубые одержали первую и к сожалению последнюю волевую победу в сезоне 2005. Маленький перерыв связанный с выступлением нашей сборной в отборочных матчах к чемпионату мира, ничего не изменил в игре Динамо. При довольно ни зрелищной, ни конструктивной игре подопечные Романцева после перерыва в чемпионате умудрились выиграть два матча к ряду. Но так долго продолжаться не могло и уже в матче с нашим извечным соперником бело-голубые умудрились слить 5:1 в Лужниках Спартаку. Лицезреть избиение младенца, коим был наш клуб, дело далеко не из приятных. Действия нашей обороны во главе с Левицким не поддавались никаким объяснениям. Это поражение явно не прибавило популярности Олегу Ивановичу среди болельщиков московского Динамо. Априори было заметно, что Романцев не мог контролировать португальцев, страдавших снобизмом. Олег Иванович никак не мог собрать кучку игроков в единый коллектив, особенно это было видно по обороне нашей команды, которую можно было назвать проходным двором.
Поражение в Лужниках от своего бывшего клуба, явилось началом конца Романцева в Динамо. Ни он, ни команда так и не смогли оклематься после поражения в Лужниках. А можно ли считать это поражение нокаутом? Мне кажется, что это был всего лишь нокдаун, после которого Романцев продолжил бой, но просто у него не хватило мастерства для того, чтобы хоть как-то переломить ход боя. Он и сам это отчетливо понимал, и поэтому сдался! Я задавался себе вопросом: Зачем Олег Иванович приглашал в клуб игроков, над которыми не нашел управу? Позже он сам ответил на этот вопрос в интервью СЭ" где заявил: что игроки, которых он хотел видеть в команде, так и не были приобретены, а португальцев ему навязали! Но, как же такой опытный тренер смог наступить на одни и те же грабли? Ведь в бытность его тренером Спартака, он уже пострадал от этого. Все-таки он мог поставить руководство Динамо перед фактом, как это сделал позже Семин. Мне кажется главной причина неудач Романцева, является тот факт, что он обходится старым арсеналом знаний, в игре не было видно никакой инновационной идеи, он пытался по шаблону приучить Динамо играть в спартаковский футбол, но ведь футбол не стоит на месте! Ему надо взять пример с Газаева: уйти, что бы потом триумфально вернуться!
Еще больше негодования в адрес Романцева у поклонников Динамо вызывал конфликт Олега Ивановича, с любимцем бело-голубых Батаком, а так же недоверие к другому любимцу динамовской публики Березовскому.
После четвертого подряд поражения от Амкара дома, Романцев подает в отставку.
За проведенное у руля команды время, Олег Иванович Романцев, так и не стал своим для динамовской публики. Большое давление на Романцева из вне, не давало ему полной свободы, что явилось одной из причин его неудач. Ну и невозможно стать своим среди чужих, это только удалось одному человеку - Бескову. Сыграв этакого мессии для бело-голубых в сезоне 2004, Олег Иванович не осилил другую роль, роль наставника команды борющейся за высокие места.


Возвращение блудного сына


Наверное, тренерский период Кобелева в Динамо 05 можно назвать самым удачным . Трудно пришлось молодому неавторитетному наставнику у руля команды, которая проявляет к себе пристальный интерес не только со стороны российских но и зарубежных СМИ. Чуть ли не каждый день в СМИ появлялась информация о новом иностранном тренере Динамо. Трудно было работать в таких условиях, а он работал! В СМИ писали, что португальцы просто не хотят подчиняться тренерским указаниям, но они забивали, а команда выигрывала. Заварзин с Федорычем говорили всем, что судьба Кобелева в его руках, но эти слова, как позже выяснилось, были лишь сказаны для поддержания и так не хорошей атмосферы в команде. Априори Кобелев уже знал или по крайней мере понимал, что задержаться надолго на посту главного ему не удастся, если только не случится какое-нибудь чудо. Чуда не случилось, руководство клуба по наводке Луиса Фелипа Сколари (которого сватали на пост наставника бело-голубых после чемпионата мира), предпочло Кобелеву неизвестного у нас в стране бразильского наставника, друга Сколари Иво Вортманна. А какое чудо надо было лицезреть руководству клуба, что бы на главном посту остался Кобелев? Победа над Локомотивом и армейцами? Очень сомнительно, что этот результат можно было достичь, при тех ресурсах который имел в своем распоряжении Андрей Николаевич.
Игра при Кобелеве была не броска, прагматична, но зато результативна. Главным минусом Кобелева как тренера - тактическая скудность, он не мог вовремя поменять характер игры своей команды. В большей степени это проявилось, в домашнем матче против Зенита: при довольно равной игре Кобелев не смог ничего поделать против оборонительных действий питерцев, итогом чего явилось поражение. Но, несмотря на этот минус, Кобелев вывел Динамо из пике и потихоньку поднимал команду вверх по турнирной таблице. Победа в последнем матче чемпионата символична. Сейчас я не хочу вдаваться в подробности что было бы если бы... , ведь история не терпит сослагательного наклонения! Да и Динамо срочно нужен был новый тренер, только не неизвестный нам Вортманн, а харизматическая личность, которая смогла бы собрать воедино португальцев и русских, который имел бы большой влияние на всех без исключения игроков. Конечно, образ этой личности я взял не из потолка, и это не собирательный образ, такие тренеры есть и один из их представителей - Фабио Капелло. Не бойтесь, я не летаю в облаках, и не жду прихода Копелло, просто, зачем надо было откладывать дело в долгий ящик" и ждать когда к нам придет Сколари. Ведь на тот момент было свободно много знаменитых, незаурядных тренеров, которые уверен, помогли бы нашей команде, и один из них безработный Отмар Хицфельд. Вернее у него есть работа, но разве может такой амбициозный тренер довольствоваться должностью консультанта, пусть даже и в великой Баварии?! Уверен он бы согласился поработать в не менее амбициозной чем он сам команде. Здесь можно перефразировать известное изречение: амбициозной команде, амбициозный тренер!"


"По бразильской системе!"


Помните сценку из юмористического журнала Ералаш, когда парень учил своего друга стоять на воротах по бразильской системе, к сожалению для обоих учение было провальным. Не находите сходство со взаимным сотрудничеством бразильского наставника Иво Вортманном и Динамо. В роли ученика выступает Динамо а в роли учителя бразильский специалист. Придя в Динамо Вортманн привел с собой почти весь тренерский штаб: тренера вратарей, тренера по физподготовке . После прихода бразильца на тренерский мостик Динамо, меня коробил вопрос: как изменится игра бело-голубых? По началу казалось (или хотелось это видеть), что игра Динамо приобретает свой почерк, характер. Но позже все было ясно: ничего так и не изменилось! После рядя поражений создалось такое впечатление, что господин Вортманн даже не представлял уровень российского чемпионата. Он просто не знал куда ехал, в принципе, как и многие португальцы!. Попытка играть в 3 защитника при нашей то обороне и при одном опорнике" не оправдывала себя, но он все равно продолжал гнуть свою линию. Громкие заявления до матчей, контрастировали с невнятными отговорками на пресс-конференциях: мол, команда играет все лучше и лучше, а результаты скоро придут.
Складывалось такое ощущение, что Вортманн просто боялся признать свою ошибку, он был похож на героя из песни Высоцкого Про прыгуна в высоту" который не хотел как все прыгать с левой ноги, а прыгал с правой : " Но лучше выпью зелье с отравою! Я над собою что-нибудь и сделаю, но свою не правую правую, я не сменю на правую левую!..." Несмотря на необходимость игры в 2 опорника" Вортманн продолжал настаивать на том, что он не видит место сразу двум опорникам (правда, вскоре отрекся от своих слов).
Несмотря на все мною перечисленные недочеты, этого тренера нельзя назвать дилетантом тренерского цеха! Если наездник не удержался, на бешеном быке, это не значит что он плохой наездник. Ни сейчас ни в середине чемпионата не испытывал к нему какого-то негатива. Его никогда нельзя было обвинить в наплевательском отношении к своей работе в Динамо. Один тот факт, что после смерти его матери он не уехал на родину, хотя имел на это полное право, а остался готовить команду к матчу с Сатурном, говорит о многом.
Игра со Спартаком стала приятным сюрпризом для меня и одновременно расстройством. Меня приятно удивила игра команды особенно во второй половине матча. По этому матчу была видна проделанная работа Вортманна, но в концовке упустили обидный гол, который предрешил исход матча. Вскоре появились такие яркие матчи как с Рубином и с Локомотивом, который по игре мы обязаны, были выигрывать.
Несправедливо обвиняя бразильца в предвзятом отношении к российским игрокам в команде, российские СМИ сами относились к Иво Вортманну, мягко говоря, не очень. Разве можно было говорить о предвзятости, когда в команде играли: Точилин, Половинчук, Яшин, а позже к ним примкнул Колодин, который по началу частенько выносил сор из избы".
Резюмируя деятельность Вортманна в Динамо, надо отметить, что несмотря на нестабильность команды, при нем динамовцы начали показывать конструктивную игру. Да и что кривить душой, работу Вортманна можно признать удовлетворительной. Я думаю мало кто в мире, а тем более в России (по моему мнению, он один, но не буду раскрывать его имя, пусть мое субъективное мнение останется при мне), которые смогли бы воскресить Динамо в этом сезоне. Вы хотите причины? Пожалуйста: только тренер экстра класса может сделать хорошую команду из игроков, в отборе которых он не принимал участие; только тренер с жестким характером может заставить работать команду как швейцарские часы; только авторитетный тренер может влиять на игроков даже такого калибра как Манише и Коштинья. Разве таких тренеров много в России?
Причины отставки бразильца всем ясны: неопределенность со Сколари и неудовлетворительная игра команды. Эти две причины стали напрямую связанны между собой, поскольку я не думаю, что если бы была уверенность в приходе Сколари, то Вортманна уволили бы.


Лидеры


Наверное, символично, что имена на майках лучших игроков Динамо начинается на букву Д". Вы не ошиблись, я, конечно же говорю о наших португалоговорящих динамовцах Данни и Дерлее. Именно эти два парня играли очень важную роль в Динамо сезона 2005. Они представляют собой какой-то хорошо налаженный механизм. О таких говорят: понимают друг друга с полуслова. Многие при упоминании Дерлея вспоминают и о Данни. Старость и молодость в одном флаконе. Какой гротеск!
О последнем, вообще можно сказать многое. Это наверное одно из самых лучших приобретений бело-голубых по соотношению цены и качества. Придя мало кому известным в клуб, можно сказать в одночасье стал кумиром многих болел. Он еще в товарищеских матчах начал радовать своей игрой болельщиков. О Данни в российской прессе впервые заговорили, как о хорошем игроке, уже после второго матча сезона против Торпедо, когда он технично прошел с мячом через все поле и отдал голевую передачу Бесчастных. Чем больше он играл, тем лучше чувствовал себя на поле. Конечно, были и провальные игры. Как же без этого?! Но это скорее исключение из правил, чем закономерность. Он один из немногих игроков в Премьер-лиге (а может даже единственный) кто без труда вошел бы в концепции Михельса и Лабоновского. За этот сезон он отыграл на многих позициях (нападающий, правый и левый хавбек, поднападающий) и далеко не безуспешно. Именно его большая заслуга в 13 мячах Дерлея. Его технике могут позавидовать многие игроки, его скорость не мала, а удары с передачами точны. В его отсутствие игра команды становилась серой, неброской, вялой. А если не идет игра у него, то она не идет у всей команды. О таких игроках говорят "мотор команды"

О втором бомбардире первенства, в начале сезона многие журналисты отзывались не лестно. Сбрасывали его со щитов, отправляли на пенсию называя его инвалидом. Но уже к середине сезона бразилец с португальским паспортом заставил умолкнуть многих. Утратив былую скорость и точность он все равно забил свои 13 мячей и это при том, что он не играл месяц. На ряду с Данни, он был лидером команды. Главный их минус это излишняя вспыльчивость, но этот недостаток можно вскоре легко исправить.


"Семин - наше будущее!"


Такие выкрики можно было слышать в последнее время на домашних матчах железнодорожников. Думается, не суждено сбыться этому изречению в ближайшее время. А вот к нам это высказывание имеет прямое и непосредственное отношение, по крайней мере на 3-4 месяца это точно. И хочется надеяться, что это будущее будет светлым.
Ну, начало многообещающее: вслед за непопулярными среди динамовских болельщиков решениями (выставление на трансфер Рибейру, приобретение Овчинникова, Хохлова), руководство приобрело Игоря Семшова, которого давно мечтали увидеть в составе Динамо многие поклонники бело-голубых.
Наверное, главой головной болью для Юрия Павловича в межсезонье закрытие проблемных позиций хорошо квалифицированными игроками: прежде всего позицию нападения, правого хавбека, и с уходом Рибейру позицию левого защитника. Не вижу смысла обсуждать, возможных новичков Динамо, так как в наш клуб сейчас сватают всех подряд от Аршавина и Нихата до Гонсалавеша. Давайте лучше подождем! Время все покажет!"
А на последок хочется сказать: не зная всей подноготной нашего любимого клуба мы можем только догадываться о причинах тех или иных явлений, а потом делать свои выводы. Надеюсь, руководство клуба, которое осведомлено о своих делах, уже сделало выводы, и не даст нашим иллюзиям в очередной раз развеется! Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а ... вообще не учатся". Прошлое не изменить, зато можно изменить будущее, и только сейчас. Так может, признаемся себе сегодня, что мы мягко говоря были не правы, и наученные горьким опытом не будем повторять уже совершенных нами ошибок? По крайней мере, лучше поздно, чем никогда! Разве я не прав?... .

Руслан Алиев

DynamoMania.ru


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)