Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Игры разума (занимательная математика для начинающих)
08.01.2006
У болельщиков московского Динамо, вернее, у большинства их - тех, что не помнит времен Яшина и британского турне, а помнит, скорее, звонкий «айнтрахт» любимого клуба в кубке УЕФА 93-94 - теперь есть повод для гордости. Спустя почти 40 лет их команда вновь стала чемпионом страны...
Правда уже другой страны, да и не футбольным чемпионом, но факт первенства бело-голубых очевиден всем. Динамо нынче чемпион трансферного рынка!
В болельщицких кругах еще с прошлого межсезонья ходят шутки, что Динамо теперь скупает все что движется и имеет стоимость, и - вот странно! - чем дальше, тем больше эти шутки соответствуют действительности.
Но хозяевам Динамо и славы самых богатых покупателей на рынке в последнее время явно не достаточно. Они решили пойти дальше и стать самыми щедрыми продавцами! 
После того как тренеру-перебежчику Иво Вортману так и не удалось отогреть место на холодной тренерской скамейке Динамо для своего великого соотечественника Луиса Фелипе Сколари, на нее (скамейку) опустились куда более привычные к российскому климату чресла Юрия Павловича Семина.

Надо думать, что наученный горьким опытом Романцева, Юрий Павлович заранее настоял на необходимости значительного обрусения состава. И вот уже этой осенью вслед за своим наставником потянулись в Динамо забронзовевшие локомотивские ветераны – Овчинников и Хохлов, а позже к ним присоединилась добрая «половина» Торпедо в лице одного единственного Игоря Семшова.

Некоторым же португальским легионерам, напротив, купили one way ticket на Лиссабон. И вот, в качестве апофеоза португальского исхода, символ Динамо образца 2005 года, знаменитый Манише, обладатель кубка Лиги Чемпионов и друг Аленичева, тоже запросился домой. «Прочь из Москвы! Сюда я больше не ездок!» – заявил португалец российской прессе, кутая в кашне помороженный нос.

Так умерла мечта владельца клуба, российского бизнесмена и бонвивана Алексея Михайловича Федорычева, о кусочке солнечной Португалии с ее пляжами Эшторила и Кашкаиша, с густым ароматом порто на языке, с устремленным в бесконечную синеву океана взглядом рыбака-пешкадора – умерла, разбившись о суровую железобетонную правду стадиона в Петровском парке!

Но продать Манише, не поигравшего и полного сезона в Динамо, ведь тоже надо уметь. Помилуйте, кто же как не Алексей Михайлович умеет продавать! И вот мы уже читаем в новостях, что Динамо договорилось с мадридским Атлетико о продаже брата Рибейру-2 за 8 млн. евро. Запомните эту цифру, как говорят карточные фокусники.

Я много бы дал за то, чтобы узнать, что творится в голове у Алексея Михайловича! Этот человек для меня загадка! С одной стороны, он предстает былинным новорусским богатырем (читай  - купцом), устраивающим вечеринку в честь собственного дня рождения непременно в Монте-Карло или Куршавеле, на которой ему послушно поют «Катюшу» и «вополеберезкастояла» не оставшиеся внакладе  звезды российской эстрады.

С другой стороны, он видится меценатом российского футбола, пред  славными свершениями которого блекнут деяния господ Щукина и Третьякова. Как же?! Манише, Коштинья, Дерлей, Семшов… это вам не «Черный квадрат» Малевича! 

Иногда мне кажется, что Алексей Михайлович находит «игру в Динамо» дьявольски забавной. Она позволяет ему если не преодолеть закон всемирного тяготения, то уж во всяком случае, свежим взглядом взглянуть на законы финансовой математики.

Как известно, главная компания бизнес-империи господина Федорычева   «Федкоминвест» занимается производством и продажей минеральных удобрений. Допустим, что тонна этих удобрений стоит 100 евро. Теперь поставим себя на место Алексея Михайловича и представим, что мы приобретаем трансфер замечательного португальского футболиста Манише Рибейру за 16 млн. евро. А теперь разве можем мы отказать себе в удовольствии мысленно «перевести» Манише на удобрения? Конечно же нет! Итак, ейн, цвей, дрей, взмах волшебной палочки, щелчок кнопки на калькуляторе и… один Манише превращается в 160 000 тонн чистейшего ароматного суперфосфата! Уже забавно, не правда ли? Подумайте теперь, как весело должно быть господину Федорычеву.

Но это еще не все! У Алексея Михайловича страсть к бывшим железнодорожникам явно возникла неспроста! Это тоже элемент игры. Следите за руками…

Представим себе стандартный железнодорожный грузовой вагон грузоподъемностью 20 тонн. Берем несчастного Манише, волею нашей безудержной фантазии раздробленного на дхармы и возрожденного в виде огромной кучи огуречной (или другой какой) подкормки, и раскладываем его по вагонам. Тэ-эк-с, посчитаем… получается 8000 вагонов. Разделим их на составы, в каждом из которых 20 вагонов, и получим 400! Ч-е-т-ы-р-е-с-т-а (!) составов, развозящих суперфосфат во все концы нашей необъятной страны, где так вольно дышит человек (особенно, если этот человек мултимиллионер).

Но и это только начало круговорота Манише в природе!

Помните, летом была информация о том, что другая федорычевская компания «Агрофест-Дон» купила-де у «табачного капитана» Саввиди ФК «Ростов»? Не случайный выбор, ей-ей, не случайный! Ростовская область у нас ведь зерновая, а зерно требует удобрений…

Я так и вижу как Алексей Михайлович, во взгляде которого застыл восторг истинного естествоиспытателя, склоняется над своим офисным калькулятором, изукрашенным финифтью и бриллиантами. 

Значит так – внесение одной тонны минеральных удобрений на гектар посевных площадей увеличивает урожайность в среднем на 20%.  Пусть средняя урожайность у нас будет 25 центнеров с гектара. Тогда каждая тонна манишевого эквивалента увеличит урожайность на 5 центнеров. Соответственно один «Манише» даст народному хозяйству порядка 800 000 центнеров или 80 000 тонн урожая дополнительно!

Нам остался один шаг до заветной цели – продать полученный излишек зерна, куда-нибудь в Испанию или, например, Англию. Смотрим на ценники – тонна зерна в хорошие годы стоит чуть менее 100 евро. Получаем… барабанная дробь… чуть менее 8 млн. евро!!! То есть именно столько, сколько предлагает за злополучного Манише мадридский «Атлетико».

Финита ля комедия!

P.S. Если вы каждым квадратным сантиметром коры головного мозга чувствуете в вышеприведенных расчетах подвох – вы нормальный обыватель «кузьмич», примерный семьянин с неоконченным высшим образованием и перманентной дырой в бюджете. Но олигарха от футбола из вас не выйдет! У них своя математика!





« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)