Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
13 учителей защитника Точилина.
11.01.2006
Пожалуй, сложно найти в России футболиста, который за свою карьеру пережил бы больше тренеров в одном клубе, чем Александр Точилин. Подумать только, за его динамовскую карьеру сменилось 13 наставников! Любопытно, что многие из них выигрывали в других командах чемпионаты России. Вот только сам Точилин за 11 лет шампанское в раздевалке пил лишь однажды – в 1995 году за выигрыш Кубка России.
Специально для «СС» Александр вспоминает об этом уникальном пути.


1994–1995. БЕСКОВ. ТРЕНЕР-ДИКТАТОР

– Константин Иванович дал мне путевку в большой футбол, за что я ему премного благодарен, – вспоминает Точилин. – Семнадцатилетним мальчишкой в 1994 году он пригласил меня из «Красной Пресни» в «Асмарал». Была двухсторонка между этими командами, и меня единственного позвали в «Асмарал». Помню, голодное было тогда время, а мне предложили контракт с окладом аж в 1500 рублей. Мне больше и не надо было в том возрасте.

А затем Бесков ушел в «Динамо» и взял меня и Демкина с собой. 1 января 1995-го я официально стал динамовцем. Константин Иванович запомнился тем, что обращал внимание на любые мелочи. Если кто-то не выполнял требования, мог взорваться, покричать. Даже учитывая возраст, держался здорово.

Именно при Бескове я выиграл единственный в жизни трофей – Кубок России. (Пауза.) Жаль, когда после поражения от «Спартака» он уходил в отставку, я опоздал на тренировку и пропустил это событие.

1995–1998. ГОЛОДЕЦ. ТРЕНЕР-БУКВОЕД

Адамас Соломонович – тренер совсем иного плана. Очень долго и доходчиво все объяснял. Любил повторять фразу: «Если сзади сыграете «на ноль», Кобелев с Терехиным впереди что-нибудь забьют». Смешно звучало, но частенько так и оказывалось. При Голодце однажды в 97-м году пропустили всего двадцать мячей и четыре раза проиграли за сезон. Сейчас с таким показателем чемпионом можно стать! Правда, я при этом наставнике частенько болтался между дублем и основой. Главное, что удалось Голодцу, – стабилизировать состав.

Знаю, в конце 97-го у Голодца испортились отношения с ведущими футболистами – Кобелевым, Сметаниным, Ковтуном. Ребятам надо было продлевать контракты, но они поставили условие президенту клуба Николаю Толстых – команде нужен новый тренер. Президент пообещал смену, но… следующий сезон начал Адамас Соломонович. В итоге ситуация в команде накалилась, и любая ошибка кого-то из вышеназванной троицы воспринималась Голодцом как сдача матча.

Кобелев был отправлен в дубль на полтора месяца за смешной эпизод. При стандартах нам ставили задачу держать определенного игрока, которого тренер назначал перед игрой на установке. И как-то раз игрок Кобелева – локомотивец Косолапов забил после углового, будучи на две головы выше его. Это был приговор! Долго так продолжаться не могло, контроль над коллективом Голодцом был утерян… На тренировки мы ходили не повышать мастерство, а отрабатывать зарплату.

1998–1999. ЯРЦЕВ. ИМПУЛЬСИВНЫЙ ТРЕНЕР

Трудно починить сломавшийся механизм на ходу, – убеждает Точилин. – Георгию Александровичу это сразу тоже не удалось, хотя его дебют в Петровском парке мы отметили крупной победой над «Жемчужиной» – 4:1. Думали, попрет дальше. Увы, не поперло… Ярцев стал нас учить играть в спартаковский футбол, хотя до этого три года у Голодца отдавали предпочтение динамовскому. Если Бесков дал мне путевку в большой футбол, то Ярцев – в основной состав. Именно при нем я перестал балансировать между дублем и основой.

В 1999 году Ярцев создал новую команду – с Радимовым, Клюевым, Головским. Отличительная особенность тренера – его импульсивность. Мог вспылить, выкинуть любой фортель... Насколько понимаю, Толстых его порекомендовали назначить главным тренером «Динамо». Отношения у них как-то сразу не сложились. По многим вопросам были разногласия. И когда представился хороший повод – поражение в финале Кубка России от «Зенита» (1:3), а затем в чемпионате от «Алании» (1:5), Ярцев написал, или его заставили написать, заявление.

Напомню, в финале Кубка у нас было много травмированных, кто-то пропускал из-за дисквалификации матч, пришлось Ярцеву идти на эксперименты. Так, Ролан Гусев весь матч провел на позиции правого защитника.

1999. ПЕТРУШИН. «ЛЮБИМЕЦ» РАДИМОВА

– После увольнения Ярцева новым наставником стал тренер дубля Алексей Петрушин, – продолжает Точилин. – При нем мы закончили сезон на пятом месте, хотя начали тот чемпионат очень уверенно, после пятого тура шли без поражений и на первом месте.

При новом тренере вскоре начался новый конфликт. Некоторые футболисты не воспринимали его как серьезного специалиста, с которым можно что-то выиграть. Влад Радимов, насколько знаю, до сих пор не самым лучшим образом вспоминает то время. У меня же несколько иное мнение. Я работал с Петрушиным в дубле, и с ним мы прогрессировали. Молодые ребята у него частенько побеждали взрослых мужиков в первенстве второй лиги. Но основная команда играла нестабильно. Могли здорово сыграть со «Спартаком», а затем уступить аутсайдеру.

В общем, каких-то особенных воспоминаний о том времени уже не осталось: очередной проваленный год и ожидание смены тренера.

2000–2001. ГАЗЗАЕВ. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР

С приходом Валерия Георгиевича началась новая жизнь, – уверен Точилин. – Многое поменялось, особенно что касается тренировочного процесса. Даже позицию для меня Газзаев нашел новую. Если раньше я всегда играл защитника, то теперь меня перевели в центр полузащиты. И мне нравилось играть опорником.

Газзаев известен своей импульсивностью и порой принимает решения на эмоциях. И вскоре мы остались без нападающих. Едва начался чемпионат-2000, как он отчислил двух форвардов – Анатолия Канищева и Армена Шахгельдяна. Первого за споры и разговоры на тренировках, второго – потому что просто был не готов. Пришлось правому хаву Сергею Гришину переквалифицироваться в форварда.

Суть Газзаева как тренера можно понять по еще одному поразительному эпизоду, от которого многие были в шоке. Это было в июле 2000 года. Мы играли с «Торпедо». Наш полузащитник Виктор Воронков, выйдя во втором тайме, открыл счет, и все вроде шло неплохо, но в концовке второго тайма получили ответный гол. При подаче с фланга соперником Витя машинально отвернулся от мяча, который мог в лицо попасть, и кто-то «замкнул» дальнюю штангу. В раздевалке Газзаев посоветовал Воронкову искать новую команду…

Несмотря ни на что, в том году мы могли взобраться на третье место в чемпионате. Но в последнем туре проиграли «Сатурну» 0:1, и Газзаев после матча в раздевалке сгоряча сказал, что уходит. Оказалось, это были эмоции.

А в 2001-м у Валерия Георгиевича накалились отношения с Толстых, и после пятого тура он ушел. Помню, Гусев в одном из интервью сказал, что с уходом Газзаева для «Динамо» закончился чемпионат. По сути, так и было…

2001–2002. НОВИКОВ. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ТРЕНЕР

…потому что с приходом Александра Новикова, которого сделали сначала исполняющим обязанности главного тренера, мы в чемпионате вверх особо не поднялись, – говорит Точилин. – Команды быстро разбились на группы: одни вели борьбу за медали, другие – за выживание. Мы находились как раз посередине, по сути лишенные мотивации. Оставалось играть разве что за премиальные.

Новиков пытался сначала использовать схему Газзаева с тремя защитниками потом вернулся к четырем. В общем, все как обычно.

Отрицательную роль, несомненно, играла финансовая сторона. Я так понимаю, особых возможностей покупать сильных игроков не было. Впрочем, удачей можно считать приобретение в межсезонье Огньена Коромана, оставившего след в истории «Динамо». В начале чемпионата Новиков покинул команду, когда опять же после пятого тура на нашем счету была одна победа, ничья и три поражения.

2002–2003. ПРОКОПЕНКО. ЧЕЛОВЕК НАСТРОЕНИЯ

Если как о тренере о Викторе Прокопенко у разных людей складывалось двоякое мнение, то человеческие качества этого специалиста не вызывали сомнений, – продолжает Точилин. – Как и в случае с Ярцевым, дебют Евгеньича был отмечен оглушительной победой – над «Ростовом» (5:0). К сожалению, дальше дело не пошло. Запомнилось, что в 2002 году мы считались выездной командой, очков привозили больше, чем набирали дома. Про Прокопенко могу сказать, что он – человек настроения. Если оно хорошее – шутит, анекдоты рассказывает, смеется. Плохое – ходит мрачный, общается мало.

В 2003 году за тур до конца Прокопенко ушел. Многие обвиняли «Динамо» в сдаче игры «Торпедо-ЗИЛ», и он не выдержал. Однако истинные причины неудач в последних турах были другими. Мы не усилились летом, и в конце чемпионата просто не осталось сил, и о призовой тройке можно было забыть, хотя туров за шесть до конца шли в призерах. В итоге скатились на шестое место. Позже до меня дошли слухи, что независимо от результатов «Динамо» в том чемпионате Прокопенко ушел бы.

2004. ГЖЕБИК. «ВЕЛИКИЙ» ТРЕНЕР

С чешским тренером отношения не заладились с первого дня, – рассказывает Точилин. – Не видя в работе, он поставил на мне крест. С чем это связано? Не знаю до сих пор. В глаза мне говорил одно, за спиной – другое. Да, еще… Очень рассмешил заявлением, что меня боятся игроки нашей команды и я пагубно на всех влияю. Так я оказался в дубле. Руководство продавать не хотело, а Гжебику футболист Точилин был не нужен...

Подлил масла в огонь эпизод на турецком сборе, когда после обычного конфликта двух игроков на тренировке меня отправили в Москву. Ну, вспылили мы с Корчагиным, сами же и разобрались бы… Это еще раз доказало его отношение ко мне – ни при каких обстоятельствах подпускать к составу не хотел. Гжебик считал себя великим и придерживался мнения, что футболисты – пешки, а все зависит от тренера и главная заслуга в успехах только его. Правда, побед-то у «Динамо» почти не было.

2004. БОНДАРЕНКО. НЕЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ ТРЕНЕР

Команда и без Виктора Бондаренко медленно, но верно катилась вниз, – считает Точилин. – Он вызвался спасать клуб, но не рассчитал свои силы. Говорил, что все нормально, движемся в верном направлении, а на самом деле катились в бездну. Честно говоря, ничего сказать про Бондаренко не могу – он из категории тренеров, воспоминания о которых совершенно не откладываются в голове.

2004–2005. РОМАНЦЕВ. ДИСТАНЦИОННЫЙ ТРЕНЕР

Была надежда, что Олег Романцев выправит ситуацию и поднимет «Динамо», – продолжает Точилин. – Тем более к власти в клубе пришел Алексей Федорычев, готовый инвестировать большие деньги. Романцев имел приличную дистанцию с игроками, душу излить ему было невозможно. Впрочем, это нормальная ситуация. Проработал он совсем немного, всего одиннадцать матчей – три в 2004 году, когда спас от вылета в первый дивизион, и восемь (ухмыляется) по старой динамовской традиции – в следующем. Ему тяжело было с португальцами, они не понимали его требований. Хотя останься на более долгий срок – думаю, получилось бы…

2005. КОБЕЛЕВ. ХОРОШИЙ ТРЕНЕР

С Андреем Николаевичем мы несколько лет провели бок о бок в «Динамо». Играть с ним – одно удовольствие, – рассказывает Точилин. – Считаю, из Кобелева получится отличный тренер. Когда его назначили исполняющим обязанности после Романцева, мы проиграли всего три игры, но все – лидерам: «Локомотиву», ЦСКА и «Зениту». Моментами и здесь смотрелись уверенно. И я огорчился, когда назначили Иво Вортманна.

2005. ВОРТМАНН. ТРЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ

Человек-стройка – назову его так, – продолжает Точилин. – Бразилец пошел на поводу магии имен новичков, стал ставить в состав людей, только-только пришедших в команду. Перестроил тактику, схемы, все поломал и делал по-своему, хотя результата это не приносило. Как можно строить тактику под соперника, о котором ты не имеешь никакого представления? Он умудрялся… Неудивительно, что до конца контракта не доработал.

2006. СЕМИН. ТРЕНЕР-НАДЕЖДА

– Про нынешнего тренера «Динамо», как ни странно, много говорить не могу – все его заслуги всем хорошо известны, – говорит Точилин. – «Локомотив» выигрывал чемпионаты, участвовал не без успеха в Лиге чемпионов, а команду отличал умный футбол. Дай бог, чтобы Семину хватило времени на сборах с нами, чтобы успеть поставить игру. Я на это очень надеюсь. По первым дням работы на сборах чувствуется рука опытного специалиста. Он знает, как и что надо делать.

20??. ТОЧИЛИН

Мне очень повезло в том, что я потренировался у всех тренеров, побеждавших в чемпионатах России, – говорит Точилин. – Мне оставалось запоминать все самое лучшее у каждого. Мало кто может похвастаться, что работал с лучшими российскими тренерами, начиная с Бескова и заканчивая Семиным! Признаться, мысли стать в будущем тренером у меня есть, да и как их может не быть, когда столько видел, столько пережил?


Советский спорт


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)