Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Дмитрий Парфенов: Я начал новую жизнь
14.01.2006
Переход любого футболиста из «Спартака» в «Динамо» – это всегда событие. Если же игрок отдал бывшему клубу восемь лучших лет в карьере и покинул его – событие вдвойне. Так произошло в нынешнее межсезонье с Дмитрием Парфеновым, который впервые рассказывает о том, какой ценой и по какой причине ему пришлось сменить «Спартак» на «Динамо».
— Новая команда, новые партнеры, новые ощущения. Для вас началась новая жизнь?
— Глупо было бы это отрицать. Так и есть. Я как будто оказался в другом мире. Не в хорошем или плохом смысле, просто в другом.
Решение круто изменить жизнь далось с трудом?

А другого выхода я не видел, надо было что-то срочно решать. Оставаться без команды не хотел. Очень вовремя возник вариант с «Динамо». Принимая его, я не колебался.

В первом контрольном матче межсезонья с «Фрайбургом» вас поставили на позицию левого защитника. Как восприняли решение Семина?

Не такая уж это и новая позиция для меня. В «Спартаке» и сборной Украины я неоднократно исполнял левого защитника. Знаете, разница небольшая между флангами – справа ты или слева, все равно.

На левом фланге удобнее работать левой ногой, вы же – правша…

Будь моей рабочей ногой левая, было бы, наверное, удобней. Но и правой у меня тоже ничего получается. У Олега Романцева в «Спартаке» я поиграл на всех, по-моему, позициях, кроме нападающего.

Не припомните, когда последний раз до матча с «Фрайбургом» играли 90 минут?

(После паузы). Что-то в голову сразу не приходит. Если не брать товарищеские матчи или двухсторонки, то весной прошлого года в матче за дубль «Спартака». И то боюсь ошибиться. В любом случае – давно.

Про вашу игру против немцев Семин сказал: «Думал, будет хуже». Он имел в виду вашу физическую форму. А как сами себя чувствовали?

Думал, будет хуже (смеется). Если серьезно, мы только начали работу после отпуска, поэтому находимся не на пике формы, это точно. Усталость была, и приличная.

Важно было для вас выйти в основном составе?

С психологической точки зрения – очень. Тренер дал понять, что рассчитывает на меня.

ДРУГОЙ «СПАРТАК»

— Перейдем к «Спартаку». Как так вышло, что вы оказались не нужны команде?

Обычная для футбольного мира ситуация: у игрока закончился контракт, который клуб посчитал нужным не продлевать. Никак обид на руководство не держу.

Была информация – вас хотели взять на первый сбор со «Спартаком», после чего решался бы вопрос о новом контракте. Это так?

Да, это правда. Только, на мой взгляд, это то же самое, что не предложить контракта. Я посчитал нецелесообразным рисковать и терять время.

Со Старковым по окончании сезона поговорили?

Да, он мне прямо сказал: «Ты нужен «Спартаку», мы на тебя рассчитываем». Было это до отъезда в отпуск. Как видите, на деле вышло все иначе. Впрочем, ничего удивительного здесь не нахожу. Бывает, отказываются от звезд мирового футбола – и ничего. Сначала у меня были какие-то эмоции, потом трезво рассудил и понял: расстраиваться нечего.

Какой последний сезон вы можете назвать удачным для себя?

Конкретный год вам не назову, поскольку частенько завоевывал со «Спартаком» золотые медали, участвовал в Лиге чемпионов, стабильно выходил на поле. Тогда душа нарадоваться не могла. Годы с 1998-го по 2000-й были запоминающимися, многое получалось выиграть, и от самого процесса все получали удовольствие.

В чем разница между «Спартаком» образца, скажем, 1998 года и прошлогодним?

В менталитете. За последние годы через «Спартак» прошло много иностранцев, и сейчас их немало. Для них эта команда – обычное место работы, для нас, русских, нечто большее. Многие легионеры не понимают, что такое «Спартак» для России.

Как восприняли переход в «Динамо» ваши друзья по «Спартаку»?

Все рады за меня. Я же не уехал куда-то на Дальний Восток (не обижая тамошние команды), а остался в Москве. Тем более мне посчастливилось попасть в клуб также с большими традициями и богатой историей. Единственная разница: «Динамо» давно ничего не выигрывало. Тем интереснее помочь клубу добиться этого.

Что говорит Егор Титов?

Общаюсь с ним, Димой Аленичевым, Максом Калиниченко почти каждый день – созваниваемся или обмениваемся SMS-ками. Поздравили меня с первой игрой за новый клуб.

МЕЧТАЮ ПОПАСТЬ В ГЕРМАНИЮ

Признайтесь, свыклись уже с динамовским настоящим? Или по ночам снится спартаковское прошлое?

Со временем человек привыкает ко всему. Да, много хороших воспоминаний о прошлом, но и сейчас мне интересно. Это жизнь.

На что способно нынешнее «Динамо»?

Мы совершенно спокойно можем бороться за медали. В российском футболе нет команды, которая была бы на голову выше остальных. Есть пять-шесть клубов, готовых выстрелить в любой момент. Кто окажется на вершине в этом году? Не ответит сейчас никто.

Юрий Семин – тренер-победитель?

Да, в «Локомотиве» его результаты говорят сами за себя. У Юрия Павловича интересные тренировки, много игровых упражнений, работы с мячом. Поймал себя на мысли: мы работаем по современной европейской методике.

Определились, какой номер возьмете на предстоящий сезон.

Думал над этим. Есть два варианта – пятый и пятнадцатый.

2006 год – год чемпионата мира. Задача попасть на него стоит перед вами?

Это мечта моей спортивной жизни. Конечно, хотелось бы поехать в Германию в составе сборной Украины. Есть информация, что главный тренер Олег Блохин следит за моей судьбой и рассчитывает на меня. Такой шанс упускать нельзя.



Советский спорт


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)