Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Один день вместе с Семиным
16.01.2006
Жизнь команды на сборах однообразна. Отель – поле – отель – вот график перемещений футболистов и тренерского штаба. Однако и здесь есть место импровизации и забавным приключениям. Всю субботу ваш корреспондент провел с главным тренером «Динамо» Юрием Семиным, не отступая от него ни на шаг, пока была такая возможность.
8.00. ПОДЪЕМ СОГЛАСНО РАСПИСАНИЮ
Судя по расписанию, которое ежедневно вывешивается в холле у лифта на седьмом этаже гостиницы «Монтечоро», где живет основная часть команды, подъем назначен на восемь утра. Здесь и далее – время местное, португальское, которое отстает от московского на три часа. За четыре-пять дней организм уже успевает полностью перестроиться, так что и одиннадцать часов по Москве для некоторых – слишком рано.

– Я встаю, как и положено, ровно в восемь, – говорит Семин. – За подъем у нас отвечает специальный человек – массажист. Он-то всех и будит, в том числе меня. Иногда этого не требуется, просыпаюсь сам к положенному сроку. Будильник срабатывает в организме (улыбается). Пока привожу себя в порядок, подходит время завтрака.

– Знаю, есть любители с утра включить телевизор и послушать новости…

– Нет, это не для меня. Голову себе не забиваю посторонней информацией.

...А что делать, если будильника нет? Маленький пример: угораздило вашего корреспондента как-то постучаться в номер к одному футболисту уже после завтрака, минут за двадцать до отъезда на тренировку где-то в начале десятого. Каково было удивление, когда игрок через минуту вышел сонным, в комнате окна были занавешены плотными шторами, не пропускающими лучи яркого солнца.

– Мы еще спим, ты чего так рано? – спросили меня сонным голосом.

– Вообще-то у вас тренировка скоро, – ответил я, мгновенно разбудив «жаворонков».

Не забывайте, что по московскому времени шел уже первый час. Вот так сони! Извините, но называть фамилии любителей поспать не буду, иначе им точно влетит!

8.30. НА ЗАВТРАК – КАША, СОК И КОФЕ

На первый за день прием пищи Юрий Семин спускается без опоздания. Это как традиция, если хотите, ритуал. Насколько знаю, некоторые российские тренеры питаются отдельно от остальных или только с ближайшими помощниками. Юрий Павлович не такой. С ним за одним столом на восемь персон – весь тренерский штаб и не только: Андрей Кобелев, Адемир Сангой, Мариану Баррету, переводчик Гильермо, проходящий стажировку главный тренер «Носты» (Новотроицк) Сергей Подпалый и отвечающий за организационные вопросы представитель компании «АВМ-Tours» Сергей Поликарпов.

Что же ест Семин? Оказывается, и здесь у него своя традиция, которой он изменяет редко.

– Я ем на завтрак мало, организм не перегружаю, – говорит Юрий Павлович. – Беру обычно любую кашу, которая есть в этот день, сок и кофе.

– Скучаете по домашней кухне?

Дело не в ней, просто так привык. Могу еще фруктов поесть – бананы, мандарины, яблоки, апельсины.

Подолгу сидеть в ресторане Семин не любит. Так, на завтрак уходит около десяти минут. Рассиживаться нет времени, сегодня особенный день в жизни команды – контрольная игра. До нее еще тренировка и установка, надо как следует подготовиться.

9.00 – 9.30. КОНСИЛИУМ. «ЧТО НИ ДЕНЬ – 100 ГРАММОВ!»

До тренировки у главного тренера есть время послушать последние сводки от врачей команды. После подъема и до завтрака все футболисты идут на взвешивание. Результаты заносятся в специальную тетрадку, которую с интересом изучает Семин. «Что ни день – 100 граммов, что ни день – 100 граммов, а то и 150!» Помните знаменитую сцену из фильма «Добро пожаловать...»? Это как раз про «Динамо»! Только если в пионерском лагере детишки прибавляли в весе, то взрослые дяди из футбольной команды, наоборот, худеют после отпуска.

– Перед тренировкой проводим небольшой консилиум с врачами и моими помощниками, – продолжает Семин. – В зависимости от состояния игроков вносим небольшие поправки в занятие, хотя план тренировок составляю на неделю вперед.

9.15. ОТЪЕЗД. СЕМИН НУЖЕН ВСЕГДА

Наблюдать за отъездом на тренировку всегда крайне интересно. Два небольших автобуса собирают в положенное время народ. Футболисты один за другим подтягиваются к транспортному средству и усаживаются в креслах. Администратор спешно всех пересчитывает по головам, перебегая из одного автобуса в другой. «Не хватает двоих!» – доносится голос. «Нет Сейтаридиса и Нуну» – уже назубок выучили игроки. Эти двое не то чтобы опаздывают, а всегда приходят за минуту-две до отправления, указанного на расписании в холле.

Семин не садится в автобус, пока не соберутся все. Ходит рядышком, общается с помощниками или просто говорит по мобильному телефону. Если его не отключить, может звонить каждые пять минут. Юрий Палыч всегда кому-то нужен. До тренировочного поля ехать четыре-пять минут.

9.30 – 11.45. ТРЕНИРОВКА. «ЮРА», «БРАТ»!

Субботняя утренняя тренировка весьма специфична. Состоит она из трех частей, расписанных для отдельных групп футболистов. О нюансах занятия Семин рассказывает на импровизированном собрании игрокам, расположившимся рядом с ним. Так начинается каждое занятие.

Первая группа – основной состав на игру с «Майнцем». Десять человек (вратари всегда работают отдельно с Сангоем) в течение часа занимаются по облегченной программе: разминка, квадраты, передачи, удары по воротам.

Вторая – все остальные. Под руководством Семина, Кобелева и Баррету игроки получают серьезную порцию нагрузок. Юрий Павлович в постоянном диалоге с подопечными. К одним обращается по прозвищу: «Брат» – любой из Комбаровых, «Юра» – Сейтаридис, «Кошта» – Коштинья; к другим – по фамилии: «Колодин, линию держи!», «Точилин, здорово сыграл!» – и так далее. Есть еще одна категория людей, к которым Семин чаще обращается по именам, – Семшов, Овчинников, Хохлов.

Наконец, третью группу составляют Булыкин, Ромащенко, Овие и Шунин. Великолепная четверка работает дополнительные тридцать минут на износ.

– Эти ребята еще не полностью готовы к сегодняшней игре, поэтому нагрузку получили дополнительную, – рассуждает Семин по дороге в отель.

На часах – почти двенадцать дня. Через пятьдесят минут – установка на игру с «Майнцем». Зайдя в отель, тренер сразу поднимается в свой номер на восьмом этаже.

12.45 – 13.05. УСТАНОВКА

Вся команда в полном составе собирается в специальном помещении на десятом этаже гостиницы. Там уже подготовлен макет с фишками. Естественно, вход для прессы закрыт. Остается ждать у дверей, пока «закрытое совещание» не закончится.

– Я назвал состав на игру, а также разъяснил тактические нюансы, – «откровенничает» через 20 минут Семин.

До отъезда на игру – двадцать минут. Наставник бело-голубых пешком спускается в свой номер, где успевает переодеться из гражданской одежды в динамовский спортивный костюм.

13.30. ОТЪЕЗД НА ИГРУ. НА ОБЕД – БАНАН И ШОКОЛАДКА

13.22. Семин уже в холе отеля на первом этаже. Рядышком толпятся футболисты в ожидании автобуса, который еще не подогнали к парадному входу. Тренер успевает почти со всеми переброситься обычными фразами или поговорить на отвлеченные темы.

Юрий Палыч, пообедать успели? – спрашиваю тренера.

– Ну а как же?! – отшучивается Семин. – Целый банан съел.

13.28. «Карета подана!». Именно так переводят российские игроки «Динамо» радостное сообщение португальца – администратора гостиницы. Все занимают свои места: футболисты – в салоне, мячи, фишки и комплекты формы – в багажном отделении. За процессом внимательно следит Семин. Еще одна традиция – заходить в автобус последним.

13.33. Трогаемся с места. Главный тренер на главном месте – переднее сиденье справа. Сидит один, думает. На галерке шумно, это португальцы что-то дружно обсуждают. Может, молчаливых русских?

14.05. Прибываем на поле пятизвездочного отеля «Ria Park». Снова церемониал: из автобуса первым выходит Семин. Сразу отправляется на газон, проходит по его периметру.

В это время Кобелев уверенным шагом измеряет поле. «Размеры 110 на 68», – тут же докладывает старшему по должности.

Говорят, немцы – самая педантичная нация. В этот день убеждаемся в обратном. Назначенный на 15.00 матч задержится почти на сорок минут. Почему? Так и останется загадкой – «Майнц» причину своего опоздания внятно не объяснил. Семина это заставляет понервничать, но несерьезно. Зато есть время перекусить. В меню – теплый витаминизированный чай и шоколадка.

Пока нет «Майнца», футболисты делают легкую разминку, возятся с мячом. Семин поочередно подходит к каждому из стартового состава и дает персональные указания.

С кем-то просто говорит по душам.

– Игорек, а что это у тебя за бутсы такие? – спрашивает он Семшова, указывая на обувку.

– А это одна из первых моделей «Адидаса» на тринадцати круглых шипах, – отвечает новичок. – Меня полностью устраивают, за модой не гонюсь. Уже два года только в них на игры выхожу. Счастливые! (Улыбается.)

15.10. Приезжают «педантичные» немцы и португальские судьи. Администратор «Динамо» Дмитрий Балашов по заданию Семина отправляется в разведку в стан противника – за стартовым составом.

– Узнай там поподробнее, основной состав или нет, какое место занимают и кто из звезд выйдет против нас, – напутствует тренер.

Через десять минут «шпион» приносит полную раскладку, не забыв разведать даже тактическую расстановку «Майнца».

– Четырнадцатое место в бундеслиге, звезд нет, вот состав! – следует доклад.

– Как это нет?! – вопрошает Семин, глядя куда-то вдаль на половину поля немцев. – Вон тот длинный мне хорошо знаком. Это же Аддо! Играл против моего «Локомотива» за «Боруссию». Неплохой футболист.

Вот вам и Семин! Все знает, всех помнит.

– Юрий Палыч, каким мячом играть? – кричат Семину от центра поля, где судьи бросают жребий. У немцев свои мячи, у нас – свои.

– Мне все равно, главное – начать уже! – отвечает Юрий Палыч.

В итоге выбирается компромиссное решение: первый тайм играется динамовским Select, второй – мячом «Майнца», модель которого будет использована на чемпионате мира летом.

15.40. ИГРА. ВОТ ТАК ВСТРЕЧА!

Что такое Семин в игре – все знают хорошо. Будь то «Локомотив», сборная России или «Динамо» – разница небольшая. Если в официальных матчах подсказывать надо меньше, то сейчас голос Палыча раздается ежеминутно. Футболисты только привыкают к новой схеме. Вот и приходится с помощью голоса «возвращать» их в свои зоны.

Весь матч приходится проводить на ногах, хотя рядышком есть пластиковые кресла, какие в Москве можно увидеть в любой кафешке. Тренер не присядет ни разу, да и… прохладно здесь в тени.

Так что оба тайма и коротенький семиминутный перерыв идет работа. 90 минут пролетают незаметно, особых эмоций нет. Даже когда Яшин сравняет счет за 15 минут до конца, Семин лишь довольно опустит голову и сделает несколько шагов взад-вперед, скрестив руки на груди.

17.20. Матч окончен. Команда делает пробежку вокруг поля, а Семина ждет необычная встреча. Оказывается, по соседству здесь готовится к Кубку Африки сборная Нигерии. Ба, сколько знакомых лиц! Тут и Августин Эгуавон помните такого игрока «Торпедо»?! – ныне главный тренер «орлов», и армеец Чиди Одиа, и главное – динамовец Джозеф Энакархире.

– Вот это удачно мы встретились, – говорит вслух Юрий Палыч и направляется к футболисту. – Джозеф, я на тебя рассчитываю в новом сезоне, ты мне нужен. Поэтому никаких опозданий после Кубка Африки! Августин, а вы лично отвечаете, чтобы игрок «Динамо» на следующий же день, как закончится турнир, сел в самолет на московский рейс, – последнее было уже обращено к Эгуавону.

Тот ясно дает понять, что задание будет выполнено и привыкшие «пропадать» африканцы на этот раз вовремя прибудут в свои клубы.

17.35. ДОРОГА ОБРАТНО. ПЕРЕД СНОМ – «КИНО»

Путь обратно проходит быстрее. Юрий Палыч обсуждает с помощниками только что закончившуюся игру. Футболисты также делятся впечатлениями.

18.05. По приезде в отель Семин дает спецзадание видеооператору, снимавшему матч: нужно сделать специальные нарезки по одному игроку, чьи действия, возможно, не устроили тренера.

Закончить субботний день с тренером не удастся – у него назначена встреча вне стен отеля. С кем – держится в секрете. На нее также приглашены Кобелев и Баррету.

– Пока до отъезда есть время, успею провести индивидуальные беседы с некоторыми игроками, – говорит Семин. – Сейчас ко мне должны зайти братья Комбаровы. Чуть позже поговорю еще с кем-нибудь. И так каждый вечер. После ужина продолжу собеседования.

В котором часу вы ложитесь спать?

– Обычно около 11. Но сначала проводим небольшой тренерский совет, определяемся с планом работы на следующий день. Перед сном иногда включаю видеомагнитофон и просматриваю кассеты. Либо это наш последний контрольный матч, либо фрагменты игры потенциальных новичков.

А в восемь утра – снова подъем…


Советский спорт


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)