Главная страница arrow Карта сайта

Фотогалерея
Химки - Динамо 71:87
16.01.2006
Бело-голубые вышли на площадку с запредельным настроем. Они надежно действовали в защите, быстро уходили в отрыв и грамотно разыгрывали мяч в позиционном нападении. Ключевые баскетболисты столичной команды Дмитрий Домани и Лазарос Пападопулос вопреки травмам выступили выше всяких похвал.
Домани и Пападопулос появляются в стартовой пятерке москвичей. Она выглядит привычно. А в составе подмосковного клуба впервые в сезоне в «старте» выходит Красников. С первых секунд гости атакуют в бешеном темпе. Чэтмэн совершает перехват и убегает в отрыв – 0:5. Букер попадает из-за дуги. После этого «трехи» у «Химок» как отрезало. До большого перерыва хозяева 15 раз бросают из-за дуги, но попадают лишь дважды.
На исходе третьей минуты в столкновении с капитаном москвичей получает травму Горенц и отправляется в раздевалку. При счете 7:16 главный тренер хозяев Сергей Елевич берет первый тайм-аут.

Его коллега Душан Ивкович всю первую четверть играет без замен, и его команда бегает как заведенная. Мне даже вспоминается лозунг общества «Динамо»: «Сила – в движении!». Подмосковной команде, у которой не получается ничего, не помогает и вышедший на площадку Поцекко. Торрес бросает из-за дуги, но попадает… в руки Дагласу! Под занавес четверти Домани снова убегает в отрыв и заколачивает данк. «Плюс 11» в пользу «Динамо».

Во втором периоде Ивкович наконец-то начинает делать замены. На площадке появляется Кубраков, который довольно быстро обзаводится фолами. Это неудивительно. Игра идет жесткая, временами даже грубая. Преимущество гостей неуклонно растет. Шесть очков подряд набирает Домани. Чэтмэн – три! И на большой перерыв команды уходят при счете 25:41.

ПОБЕДНАЯ ТОЧКА ЦИНЦАДЗЕ

В третьей четверти «Химки» выходят с двумя разыгрывающими и двумя центровыми – на площадке Букер, Поцекко, Красников, Волковыски и Караулов. Стартовый отрезок – 4:0 в их пользу. Динамовцы много ошибаются. Ивкович берет тайм-аут, после которого господство хозяев нарушает капитан «Динамо». В этот вечер Дмитрий неподражаем. Он и разыгрывает, и атакует из-за дуги, и совершает сольные проходы. Подопечные Елевича постепенно сокращают разрыв, но Даглас охлаждает их пыл двумя превосходными трехочковыми попаданиями. Хозяева меняют зонную защиту на персональную и обратно, но успеха это не приносит. Бело-голубые легко преодолевают и ту, и другую.

Под конец четверти у «Химок» появляется самый высокий игрок суперлиги Ершов (рост 220 см. – Прим. ред.). Но, проведя на площадке 46 секунд, совершив один подбор и промазав из-под щита, Денис снова садится на скамейку. В начале заключительной четверти преимущество «Динамо» доходит уже до 20 очков. Ивкович дает отдохнуть Пападопулосу и играет без чистого центрового. Кубраков, имея четыре фола, зарабатывает первые очки в матче. Пять подряд! На табло – 55:75. За 49 секунд до финальной сирены у «Динамо» выходит новичок команды Цинцадзе. На нем моментально фолит Букер. Георгий точно пробивает оба штрафных и ставит победную точку.

Химки (Московская область) – Динамо (Москва) – 71:87 (13:24, 12:17, 20:21, 26:25).

14 января. Химки. БЦ МО. 2500 зрителей. Судьи: Дадугин (Москва), Саитгалеев (Казань), Фомин (Смоленск).

Химки: Букер (16 + 13 передач), Горенц, Красников (14), Петренко (6), Волковыски (11 + 6 подборов) – стартовая пятерка, Левтер (7), Поцекко (6 + 8 передач), Торрес (5), Савков (2), Караулов (2 + 6 подборов), Фридзон (2), Ершов.

Динамо М: Чэтмэн (14 + 8 передач), Даглас (19), Домани (19 + 9 подборов), Фоцис (9 + 10 подборов), Пападопулос (13 + 7 подборов) – стартовая пятерка, Кубраков (6), Моттола (5), Цинцадзе (2), Быков.

Процент попаданий с игры – 36:48, подборы – 30:42, потери – 13:15, фолы – 22:22.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер «Динамо» (Москва):

– Домани и Пападопулос проявили себя просто блестяще. Мы хорошо играли в защите, быстро уходили в отрывы и неплохо разыгрывали мяч в позиционном нападении. И главное – добились желаемого результата. Может быть, потому, что перед матчем я напомнил команде о недавнем поражении от «Химок» на улице Лавочкина.