Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
Дерлей: "уходить из "Динамо" не собираюсь"
18.01.2006
Сегодня вечером в Порту на стадионе "Драгау" "Динамо" проведет третий и последний контрольный матч на сборе в Португалии. Соперник самый серьезный - лидер чемпионата страны "Порту", за который в свое время выступали нынешние динамовцы Коштинья, Сейтаридис, Овчинников, Нуну и Дерлей. Последний, к сожалению, принять участие в игре не сможет из-за травмы, но переживать, по его словам, будет именно за москвичей.
- Обидно, что не сможете сыграть в Порту против своего бывшего клуба?
- Конечно, обидно! Не меньше жаль и того, что на этом сборе я из-за травмы почти не тренировался в общей группе и пропустил контрольные матчи с немецкими клубами. Сейчас, когда главный тренер строит фактически новую команду, важно работать по полной программе.
- Что для вас "Порту"?
- Это клуб, который открыл мне дверь в европейский и мировой футбол. Потому что именно в "Порту" я добился высших достижений в карьере - выиграл Лигу чемпионов и первенство Португалии.
     - Какой сезон считаете самым успешным для себя в "Порту"?

     - Все три сезона, что я провел в этом клубе, были яркими. В каждом из них мы обязательно завоевывали какой-нибудь титул.

     - Ваш рекорд результативности в Португалии?

     - Сейчас уже точно не помню. В первом сезоне в "Порту" забил, по-моему, двадцать голов.

     - Велика ли разница между "Порту" Жозе Моуринью и нынешней командой?

     - Очень. Сейчас это фактически другая команда. Из основных игроков в ней остались, пожалуй, только Витор Баиа и Педру Эмануэл. Так что сравнивать особо нечего.

     - Кто сейчас задает тон в игре?

     - Таких футболистов несколько, но я не хотел бы называть их фамилии, чтобы кого-то случайно не обидеть. В любом случае "Порту" и теперь мощная команда. Не зря она лидирует в чемпионате Португалии.

РАД, ЧТО ОВЧИННИКОВ ТЕПЕРЬ ЗАЩИЩАЕТ НАШИ ВОРОТА

     - Довелось ли играть в Порту с Сергеем Овчинниковым, который недавно стал вашим одноклубником в "Динамо"?

     - Нет. Но против него играл - когда был футболистом "Лейрии". Да и в России мы уже соперничали друг с другом. Могу сказать, что Овчинников - один из лучших вратарей России, у него колоссальный опыт, и он наверняка усилит игру "Динамо". Кроме того, Сергей, как я уже понял, способствует сплочению коллектива.

     - А другого россиянина из "Порту", Аленичева, часто вспоминаете?

     - Считаю его своим другом. Он очень обаятельный человек и настоящий профессионал. Многому у него научился. Кстати, в Москве мы время от времени общаемся.

     - Ваш прогноз на сегодняшний матч?

     - Хотелось бы, чтобы выиграло "Динамо". В "Порту" у меня осталось много друзей и знакомых, но болеть я все-таки буду за свой нынешний клуб. Однако результат предугадать трудно. Хотя бы потому, что в Португалии сейчас разгар сезона, а "Динамо" только две недели назад приступило к тренировкам. Так что разница в уровне подготовки чересчур велика.

НА ЛЕЧЕНИЕ УЙДЕТ ДВЕ НЕДЕЛИ

     - Какого рода у вас травма?

     - Растяжение связок голеностопа, да и колено побаливает. Поэтому в основном занимаюсь пока не на поле, а в тренажерном зале.

     - Недавно вы ездили на обследование в Порту. У вас там знакомые врачи?

     - Да, за моим здоровьем давно следит бразильский доктор Жозе Карлус Норонья, у него своя клиника в Порту. Он и дал мне нужные рекомендации. Кроме того, я консультировался у врача футбольного клуба "Порту" - он тоже очень хороший специалист.

     - Когда снова будете тренироваться в общей группе?

     - Надеюсь, через две недели. Хочу полностью восстановиться после травмы, чтобы во время сезона не было рецидивов. А пока упор сделаю на атлетическую подготовку.

     - У вас есть дом в Порту?

     - Да. Кстати, на днях вся моя семья - дети Ян и Жеовани, жена и теща навещали меня здесь, в Албуфейре, и останавливались в этой же гостинице.

АРЕНДА МАНИШЕ В "ЧЕЛСИ" - РАЗУМНОЕ РЕШЕНИЕ

     - Будет ли "Динамо" в этом году сильнее, чем в прошлом?

     - Без сомнений! Новый тренер и новые футболисты - и это заметно уже сейчас - усилили команду. Да, состав немного изменился, несколько футболистов покинули клуб, но на их место пришли не менее квалифицированные исполнители. Так что будем надеяться на лучшее.

     - Как вы отнеслись к уходу Манише?

     - На мой взгляд, это взаимовыгодное решение и для клуба, и для Манише. Если футболиста что-то не устраивает в команде и у клуба есть к нему претензии, лучше его отпустить.

     - Недавно португальские газеты сообщили о том, что вы на условиях аренды не прочь провести несколько месяцев в лиссабонском "Спортинге". Это правда?

     - Не совсем так. Я имел в виду, что моей семье было бы значительно легче жить дома, в Португалии. Но сам я должен в первую очередь думать о клубе, за который играю, который платит мне зарплату и с которым у меня действующий контракт. Меня никто не заставлял ехать в Россию - сделал это по собственной инициативе. И, между прочим, доволен и своей работой, и людьми, которые меня окружают. Понятно, что в России, в "Динамо" нам чего-то не хватает из привычной жизни в Португалии. Но это естественно. Так что хотел бы сказать вполне определенно: я не собираюсь уходить из "Динамо", а если речь и зайдет о возможном переходе, то состоится он при согласии всех заинтересованных сторон.

     - То есть в России, в "Динамо" вы счастливы?

     - В целом всем доволен. Конечно, первый год был трудным - пришлось адаптироваться к новой стране, быту, культуре. К тому же у меня были проблемы с физической формой. Однако надеюсь, что в этом году все будет гладко и мне удастся утвердиться в новой команде. В любом случае хотелось бы покинуть "Динамо", завоевав какой-нибудь титул. Даже если по каким-то причинам не выполню контракт до конца. Но повторяю: в команде меня все устраивает, а болельщики относятся ко мне как к родному.

     - Вам что-то известно о Юрии Семине?

     - Знаю его по работе в "Локомотиве", по матчам этой команды в национальном первенстве и Лиге чемпионов. К сожалению, у него не получилось вывести сборную России в финальную часть чемпионата мира, но дело, наверное, не в нем. Просто так сложились обстоятельства, да и удачи его команде не хватило. А в том, что он один из лучших футбольных специалистов в вашей стране, сомневаться не приходится.

В ЭТОМ ГОДУ "ДИНАМО" ОБЯЗАНО ВЗЯТЬ ЗОЛОТО

     - Где легче забивать голы - в Бразилии, Португалии или России?

     - У бомбардиров работа везде тяжелая! Особенно трудно стало забивать в последние годы, поскольку многие команды предпочитают действовать компактно и в первую очередь беспокоятся о безопасности своих ворот.

     - Капитанская повязка в "Динамо" не тяготит вас?

     - Нет. Считаю за честь выходить на поле в роли капитана. Да и ответственности она добавляет.

     - В общении с судьями и другими футболистами проблем нет?

     - С одинаковым уважением отношусь к тем и другим независимо от того, капитан я сегодня или нет.

     - После сбора в Португалии у "Динамо" будет два выходных. Полетите с командой в Москву или останетесь дома?

     - Пока не знаю. Хотелось бы, конечно, остаться в Португалии, чтобы окончательно залечить болячки. Но разговор на этот счет с тренерами и руководителями клуба еще впереди.

     - В Москве на этой неделе ударили крепкие морозы - чуть ли не до 30 градусов. Не боитесь русских холодов?

     - Нет, уже привык.

     - Скажите откровенно: еще мечтаете попасть в сборную Португалии на чемпионат мира?

     - Знаю лишь, что Сколари в курсе, как я играю в "Динамо" и в какой форме нахожусь. Постараюсь в этом сезоне выступить лучше, чем в прошлом, забить больше голов, и тогда, быть может, у меня действительно появится шанс вскочить на подножку уходящего поезда.

     - На мировом первенстве будете болеть за Португалию или за Бразилию?

     - За Португалию.

     - Кто станет чемпионом?

     - Сейчас трудно сказать. У Португалии хорошая команда, и она, безусловно, будет в Германии одним из фаворитов. Но и другие сборные сильны. Между тем турнир скоротечен, а потому произойти может всякое.

     - А у кого наилучшие шансы выиграть чемпионат России?

     - Говорить об этом преждевременно - предсезонная подготовка только началась. Но не сомневаюсь, что в этом году "Динамо" обязательно вмешается в борьбу за чемпионский титул. Мы просто обязаны взять золото!



Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)