19.01.2006
Порту - Динамо - 4:1 (1:0)
Гол у "Динамо": К.Комбаров, 85
Состав "Динамо": Овчинников, Половинчук, Точилин, Колодин, Сейтаридис, Коштинья (Танасиевич, 46), Семшов, Д.Комбаров (К.Комбаров, 57), Хохлов, Данни, Булыкин

Московское «Динамо» потерпело первое поражение под руководством Юрия Семина. В среду бело-голубые крупно проиграли в товарищеском матче «Порту» со счетом 1:4.
Если в прошлом межсезонье «Динамо» активно пополнялось португальскими игроками, то теперь, год спустя, футболисты из этой южноевропейской страны покидают бело-голубых. В лондонский «Челси» перешел Манише, и, по всей видимости, в новом сезоне за бело-голубых не будут играть Жоржи Рибейру и Нуну Фрешо. Однако на интересе к «Динамо» в Португалии это никак не сказывается, ведь в составе «Динамо» по-прежнему остаются Дерлей, Данни, Коштинья, Нуну, Сисеру, а также грек Сейтаридис, который не так давно играл в Португалии. Посему в том, что одним из соперников «Динамо» в нынешнее межсезонье стал лидер португальского первенства – «Порту» – ничего необычного нет и быть не может.
Встреча состоялась на стадионе «Драгао» – домашней арены «Порту». Нынешняя игра стала третьей для «Динамо» в нынешнее межсезонье: на минувшей неделе команда Юрия Семина переиграла клуб первого немецкого дивизиона «Фрайбург» (1:0) и сыграло вничью с клубом немецкой бундеслиги «Майнц» (1:1).

Из стартового состава «Динамо» на матч с «Порту» напрашивался вывод, что Семин уже определился с семью футболистами основного состава своей команды на данный момент. Это Колодин, Точилин, Сейтаридис, Коштинья, Семшов, Хохлов и Дмитрий Комбаров – эти игроки выходили на поле с первых минут во всех трех матах нынешнего межсезонья.

Можно продолжить эти рассуждения. Изначально в стартовом составе на первый матч против «Фрайбурга» значился Данни, который из-за отравления не смог тогда сыграть. Однако молодой португалец, которого динамовские болельщики признали лучшим игроком 2005 года, вышел с первых минут в двух следующих матчах, стало быть, его можно назвать восьмым игроком основного состава нынешнего «Динамо». Кроме того, в матчах против «Фрайбурга» и «Майнца» с первых минут играл Дмитрий Парфенов, однако бывший московский спартаковец получил перелом пальца, который не позволил ему сыграть с «Порту» (его место занял Дмитрий Половинчук).

Для завершения этого мини-анализа достаточно сказать, что среди упомянутых девяти футболистов нет голкипера и ярко выраженного форварда.

Вратарей Семин периодически меняет, ставя в «рамку» то Овчинникова, то Нуну. Что касается форвардов, то в нынешнем межсезонье на острие динамовских атак уже успели поиграть Сисеру, Гьян, Сорокин и молодой Ятченко. В матче с «Порту» дошла, наконец, очередь и до Дмитрия Булыкина.

Матч начался довольно в быстром для межсезонья темпе. Уже на первой минуте футболистам «Порту» едва не удался выход один на один, но в итоге все закончилось назначением углового у ворот динамовцев. Бело-голубые спустя две минуты ответили следующей атакой: Хохлов навесил с углового, мяч попал в руку защитника команды хозяев поля, но судья решил не назначать пенальти в ворота «Порту».

На шестой минуте блеснула связка Булыкин - Данни: первый перехватил мяч в центре поля, а второй вышел один на один. Только вот мяч после удара португальца прошел мимо ворот «Порту».

До 20-й минуты небольшое преимущество было на стороне «Динамо», а затем футболисты «Порту» выровняли игру. Все это привело к тому, что на 28-й минуте хозяева поля открыли счет. Овчинников пропустил мяч в свои ворота после удара португальского игрока с 25-ти метров.

Забитый гол придал футболистам «Порту» уверенности, и они создали ряд опасных моментов у ворот Овчинникова. К счастью, динамовцы смогли пережить этот временной отрезок без пропущенных мячей, а к концу тайма и вовсе активизировались. За пять минут до перерыва Семшов и Данни разыграли мяч и отдали его на левый угол штрафной Комбарову. Тот сходу нанес мощный удар – увы, голкипер «Порту» чудом смог вытащить этот мяч.

В перерыве Юрий Семин сделал одну замену: вместо Коштиньи впервые в нынешнем году на поле вышел Йован Танасьевич. Вот только второй тайм получился для «Динамо»весьма неудачным. На 50-й минуте встречи «Динамо» пропустило второй гол: португальский футболист в упор пробил головой после подачи с фланга. Спустя еще 5 минут счет стал 3:0 – «издевательская» для динамовских защитников (и особенно Половинчука) комбинация завершилась ударом в противоход Овчинникову.

На 73-й минуте счет стал уже неприличным - 0:4. Вновь гол был забит ударом в упор из-за ошибки Половинчука в обороне. «Размочил» счет Кирилл Комбаров, который ударом с острого угла завершил комбинацию, в которой приняли участие Данни и Хохлов.

Что ж, результат 1:4 в матче против серьезного соперника показал Юрию Семину, что работа ему предстоит еще очень и очень большая.