Порту - Динамо 4:1
19.01.2006
В заключительном контрольном матче на португальском сборе динамовцы уступили лидеру португальского чемпионата «Порту» со счетом 1:4.
Поскольку в аэропорт города Фару, откуда «Динамо» вылетало в Порту, должна была прибыть многочисленная делегация из Москвы во главе с председателем Счетной палаты и попечительского совета клуба Сергеем Степашиным. Пообщавшись немного с тренерским штабом, Сергей Вадимович направился к команде, где в первую очередь разыскал одного игрока: «Так, где здесь Булыкин?!»
— Ну, здравствуй, Дима! – тепло поприветствовал футболиста Степашин. – Ты знаешь, что завтра на 68-й минуте с передачи Комбарова головой должен вколотить мяч в ворота «Порту»?
— А если раньше получится? – отшутился Булыкин.

— Тогда будет совсем здорово!

Обменявшись новостями, динамовцы направились на посадку.

ДЕКУ ПРИЕХАЛ К «ДИНАМО»

По прибытии в отель «Шератон» в Порту португальских динамовцев ждал сюрприз. Специально для встречи с ними из Испании приехал Деку, один из ведущих игроков «Барселоны». Его бывшие партнеры по «Порту», с которыми он выигрывал Кубок УЕФА и Лигу чемпионов: Коштинья, Дерлей, Сейтаридис и другие португалоязычные игроки засыпали звезду футбола вопросами, а заодно рассказали о своих приключениях. Например, об ужасно низкой температуре в Москве, куда всем предстояло отправиться на следующий день.

— Да, не повезло вам ребята, — смеется Деку. — В Португалии потеплее будет. Оставайтесь здесь!

Следите за «Динамо»? – улучив минутку, спрашиваю игрока «Барселоны».

— Да, частенько созваниваюсь со своими друзьями, спрашиваю, как у них дела. Знаю, сейчас команда серьезно усилилась и должна хорошо выступить в своем чемпионате. Со своей стороны буду переживать за ребят.

К сожалению, больше задерживать Деку я не мог, поскольку его ждали друзья. Как выяснилось чуть позже, португалец как в воду глядел по поводу «оставайтесь здесь». Руководство «Динамо» разрешило травмированному Дерлею не лететь в Москву, а присоединиться к команде за день до отлета на второй сбор в Израиль 25 января.

Председатель совета директоров клуба Алексей Федорычев и генеральный директор команды Юрий Заварзин ждали динамовцев уже в гостинице. Вечером во вторник и в среду утром были проведены совещания руководителей с тренерским штабом. Выяснилось, что на следующий сбор с командой поедет 17-летний нападающий «Браги» Диего.

НАМ БЫ ТАКОЙ СТАДИОН!

Благодаря связям Алексея Федорычева стало возможным проведение матча на главном стадионе Порту – «Драгао». Арена произвела на футболистов неизгладимое впечатление. Минут двадцать наша делегация в полном составе любовалась стадионом, фотографируясь на память.

— Прекрасная арена, — цокает языком спортивный директор бело-голубых Борис Игнатьев. — Неплохо было бы взять ее целиком и переместить в Петровский парк.

ДАННИ ПРОСТИЛ СВОИХ

До последнего момента не было известно, какой состав выпустит наставник «Порту» Ко Адриансе – основной или резервный. В итоге голландский специалист остановился на промежуточном варианте. В свою очередь Юрий Семин сделал минимальные изменения по сравнению с двумя прошлыми матчами. Впервые на поле вышел Булыкин, залечивший травму колена.

Именно стабильность состава и уже некоторая сыгранность позволила москвичам активно начать встречу и к шестой минуте создать два опасных момента, один из которых вполне мог оказаться голевым. Булыкин поборолся в центре и перехватил мяч, выведя один на один с вратарем Данни, но португалец простил своих.

А минуты с десятой инициатива перешла к хозяевам. Они подолгу владели мячом, периодически обстреливая ворота Овчинникова издали. Один из таких выстрелов привел к голу – на удар метров с двадцати пяти наш вратарь не среагировал.

Впрочем, отыграться динамовцы могли еще до перерыва, когда на 39-й минуте провели образцовую контратаку с участием Колодина, Семшова и Данни, а завершал эпизод ударом с двадцати метров Дмитрий Комбаров. Быть бы голу, если бы не блестящий прыжок резервного голкипера Элтона.

В оставшееся время россияне попытались было запереть соперника на их половине поля с помощью быстрых передач в одно-два касания в исполнении Семшова и Хохлова, но до опасных моментов дело больше не дошло.

В перерыве матча Юрий Семин сделал всего одну замену: вместо Коштиньи вышел Танасиевич, в первых двух матчах участия не принимавший. Колодин отправился на место опорного полузащитника, а серб – в центр защиты. Вскоре счет вырос до крупного. Оба гола забиваются как под копирку – подача с правого фланга атаки с последующим завершающим ударом с близкого расстояния. Надо признать, не лучшим образом в эти минуты проявляет себя левый защитник Половинчук.

После голевого всплеска, игра успокаивается. Динамовцы получают возможность подольше контролировать мяч, но пользы извлечь из этого не могут. А вот хозяева действуют раскрепощенно, радуя болельщиков красивыми финтами. И надо же было такому случиться, что и третий гол во втором тайме оказывается похожим на первые два. Снова провал слева и удар в упор. В таких случаях и Овчинников бессилен. Но динамовцы в конце матча отыгрывают один гол – он на счету Кирилла Комбарова.

Подведем итоги. Поражение от лидера португальского чемпионата может показаться безнадежным. Однако, на мой взгляд, безнадегой и не пахнет. Не надо забывать, что ежедневно в течение всего сбора динамовцы проводили двухразовые тренировки, совмещая их с работой в тренажерном зале. Свежести в Порту не хватало – с этим трудно спорить. Пока же были силы, россияне смотрелись ненамного хуже. А с пробелами тактического плана, будем надеяться, Семин еще разберется. На то они и сборы, чтобы исправлять ошибки…

Вот что вчера после игры сказал главный тренер москвичей Юрий Семин:

— Этот матч оказался для нас хорошей проверкой. На данном этапе «Порту» выглядел гораздо сильнее нас и заслуженно победил. Португальцы лучше готовы в физическом плане, поэтому опережали нас практически в каждом игровом эпизоде. Игра наглядно показала слабые места в игре «Динамо» и дала мне много информации к размышлению. На втором сборе в Израиле будем работать над устранением недостатков.

Порту (Порту, Португалия) – Динамо (Москва, Россия) – 4:1 (1:0).

Голы: Рауль Мейрелеш, 27 – 1:0, Адриано, 50 – 2:0, Рауль Мейрелеш, 54 – 3:0, Адриано, 73 – 4:0, К.Комбаров, 85 – 4:1.
Порту: Элтон, Рикардо Кошта (Педро Эмануэль, 46), Ибсон (Бруно Алвеш, 46), Куарежма (Жоржиньо, 46), Лучо (Рауль Мейрелеш, 16), Лисандро (Пауло Ассунчао, 46), Босингва (Диего, 46), Пепе (Сонкайя, 46), Алан (Иванилдо, 46), Чех (Адриано, 46), Уго Алмейда (Хелдер Барбоса, 46).
Динамо: Овчинников, Половинчук, Точилин, Колодин, Сейтаридис, Д.Комбаров (К.Комбаров, 68), Хохлов, Семшов (Яшин, 77), Коштинья (Танасиевич, 46), Данни, Булыкин.
Наказания: не было.
Судья: П. Парату (Португалия).
18 января. Порту. Стадион «Драгао». 10 000 зрителей. 12 градусов.