Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Юрий Сёмин: Братья Комбаровы усилят конкуренцию в средней линии
20.01.2006
- Какие главные выводы вы сделали по итогам португальского сбора?
- Мы провели в Португалии три контрольных матча с хорошими соперниками, которые дали нам пишу для размышлений. Теперь тренерский штаб яснее представляет себе, какие позиции в команде требуют усиления, над чем в первую очередь надо работать. Бросилось в глаза, например, что у наших футболистов на данный момент разный уровень физической готовности. Не менее важно и то, что на этом сборе мы проверили динамовскую молодежь. Таких игроков у нас в Португалии было шесть.
- Кого-то из них можете отметить?
- Сегодня можно с уверенностью сказать, что братья Дмитрий и Кирилл Комбаровы обострят конкуренцию в средней линии. Оба неплохо проявили себя на сборе и приняли участие во всех трех играх. Мне нравится их отношение к делу. Если будут так же работать и дальше - будут играть.
     - Что еще было примечательного?

     - В команде сложилась нормальная рабочая атмосфера, мы как бы притирались друг к другу Все футболисты старались выполнять указания и требования тренерского состава. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже, но на стартовом отрезке подготовки это естественно.

СОПЕРНИЧАТЬ НА РАВНЫХ С "ПОРТУ" НАМ СЕГОДНЯ ТРУДНО

     - Что показали контрольные матчи?

     - Не секрет, что мы проиграли в физической готовности и "Фрайбургу", и "Майнцу", и "Порту". Да и уровень мастерства всех этих команд на сегодняшний день значительно выше, чем у нас, поскольку чемпионаты Германии и Португалии сейчас в разгаре, а российские клубы только начинают подготовку к сезону. Это особенно было заметно в матче с "Порту". Если бы мы подравнялись с португальцами в физическом состоянии, то и игра была бы более равной. Хотя эпизодически мы неплохо вели контратакующие действия, прежде всего в первом тайме.

     - Как проявили себя на сборе новички Сергей Овчинников, Дмитрий Хохлов, Игорь Семшов и Дмитрий Парфенов?

     - Не сказал бы, что команда обязательно будет строиться вокруг них, но эти приобретения, безусловно, очень полезны для "Динамо". Уровень их готовности пока далек от оптимального, и это закономерно. Поэтому-то они в разных матчах и выглядели по-разному. Семшов, к примеру, первую игру провел значительно сильнее, чем две остальные. Хохлов, наоборот, прибавлял от матча к матчу. Только хорошие слова могу сказать об Овчинникове, он вновь проявил себя яркой личностью. Обнадеживает то, что даже не в лучшей физической форме все трое не опускались ниже своего определенного уровня. Что же касается Парфенова, то ему явно помешала проявить себя травма - перелом пальца, случившийся в поединке с "Майнцем". Поэтому мне пока трудно дать его игре полновесную оценку.

     - Парфенов едет на следующий сбор в Израиль?

     - Да, хотя последнее слово в этом вопросе за врачами.

     - Какие позиции, с вашей точки зрения, требуют усиления в первую очередь?

     - В команде есть несколько слабых мест, но мне не хотелось бы говорить сейчас о конкретных позициях. Скажу лишь, что будем укреплять линию обороны и нападение. С форвардами вообще получилась беда. На этом сборе из-за повреждений у нас выбыли из строя и Дерлей, и Гьян, и Сисеру. К третьему матчу остался один Булыкин, если не считать, конечно, юных Ятченко и Сорокина. Так что нападающих тоже будем искать. В поисках укрепления спортивный директор клуба Борис Игнатьев в ближайшие дни вылетает в Аргентину, а оттуда - на Кубок Африки. Кстати, полезно будет посмотреть и на игру нашего защитника Энакархире, выступающего за сборную Нигерии, а то я его в действии почти не видел.

     - Чем вызваны травмы, из-за которых целый ряд футболистов пропустил несколько тренировочных дней, а Дерлей и вовсе почти не работал в общей группе?

     - После почти двухмесячного отпуска травмы на первом сборе закономерны. Особенно, если ты в это время сидел сложа руки и совсем не тренировался, даже в тренажерном зале. Сейчас и в межсезонье нет времени на раскачку, нагрузки с самого начала серьезные, и если твои мышцы к ним не готовы - жди повреждений. К сожалению, так получилось и у нас. Хотя, скажем, Гьян и Парфенов получили травмы в контрольных матчах - в чисто игровых ситуациях.

ЖЕЛАЮ МАНИШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШАНС В "ЧЕЛСИ"

     - Условиями на сборе в Португалии довольны?

     - Очень. В нашем распоряжении были два естественных поля идеального качества, современный тренажерный зал. С погодой тоже повезло - дождь шел всего раз, да и то, когда у команды полдня было свободное время. Португальская кухня в рекомендациях не нуждается. А главное, как я уже сказал, "Динамо" встречалось с достойными спарринг-партнерами. На этом этапе важно было проверить, что мы собой представляем. Мы работали на юге Португалии почти две недели и смазали только концовку. Но последняя игра на сборах нередко бывает неудачной. Естественно, есть фон усталости, парни мыслями уже дома. Тем более что у нас не было ни одного выходного дня, а объемы тренировочной работы выполнены почти полностью - в основном за счет игровых упражнений и контрольных матчей.

     - Не жалеете, что в январе по традиции не поехали в среднегорье?

     - Нет, здесь новая команда, поэтому мне очень важно было поближе познакомиться с футболистами, нащупать игровое взаимодействие, найти какие-то тактические схемы. Думаю, что в следующем матче мы попробуем применить другой тактический вариант.

     - Какое впечатление на вас произвели иностранцы, которых в "Динамо" немало?

     - Не хотел бы пока никого ни выделять, ни критиковать. Повторяю: сейчас все, в том числе легионеры, далеки от идеального состояния. Даже от хорошего.

     - С дисциплиной в команде все в порядке?

     - По-моему, да. В любом случае в этом году она будет строже, чем в прошлом.

     - Как вы отнеслись к тому, что Манише отдали в аренду? С вами это решение было согласовано?

     - Без моего ведома ни одно кадровое решение, связанное с игроками, не принимается. Алексей Федорычев всегда советуется со мной, у нас нормальный рабочий контакт. И мне это решение кажется разумным: насильно футболиста играть не заставишь. Пусть он постарается использовать свой шанс в "Челси". Если не получится, вернется назад и будет с большим желанием играть за "Динамо".

25 ЯНВАРЯ ДВУМЯ СОСТАВАМИ СЫГРАЕМ С "САТУРНОМ"

     - Как обстоят дела у восстанавливающихся от травм Ромащенко и Овие?

     - Мы подняли их готовность на качественно новый уровень. Полагаю, что Ромащенко на предстоящем сборе уже будет играть. Значительно лучше после операции чувствует себя Овие, хотя его способности мне и так хорошо известны. Он также играет большую роль в создании здорового коллектива.

     - Потенциальным новичкам - Таржину, Ньето и Салданье, появившимся на сборе в Португалии, - так и не удалось закрепиться в команде?

     - Все они еще очень молоды и играть в "Динамо" пока не готовы. Быть может, Таржину возьмем на сбор в Израиль - об этом Федорычев будет вести переговоры с "Гимарайншем".

     - Каковы планы "Динамо" на ближайшие дни?

     - Сейчас у команды будет два выходных, в субботу приступим к тренировочной работе в динамовском манеже, 23 января проведем тестирование, 25-го сыграем двумя составами с "Сатурном", а на следующий день вылетим на сбор в Израиль.

     - Что-то конкретное о возможных приобретениях можете сказать?

     - Извините, пока нет


Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)