Три аргумента в пользу динамовской молодёжи
26.01.2006
Вчера "Динамо" и "Сатурн" провели контрольные матчи основным и дублирующим составами. Первоначально сыграть планировалось на Малой арене "Динамо", однако морозы загнали соперников в манеж. Первой в нынешнем межсезонье возможностью увидеть в деле любимые команды воспользовалось более тысячи болельщиков.
Юрий Семин не мог рассчитывать на целую группу футболистов. Парфенов, Ромащенко, Дерлей, Гьян и Сисеру продолжают восстанавливаться после травм, легкие повреждения у Данни (голеностоп) и Хохлова (спина), Овие улетел в Германию на лечебно-диагностическую операцию коленного сустава, а Коштинья отсутствовал из-за того, что у него затопило квартиру. Кроме того, "Динамо" решило расстаться с Танасьевичем: сербскому защитнику подыскивают новую команду. Один из вариантов, как уже сообщал "СЭ", - "Ростов". В качестве потенциального новичка рассматривается кандидатура Роберта Виттека - 23-летнего форварда "Нюрнберга" и сборной Словакии.
У Владимира Шевчука проблем с травмированными меньше: матч пропускали лишь Кински с Гогниевым, но и они на днях вернутся в строй. Пару центральных защитников у "Динамо" составили Колодин и Сейтаридис, по краям расположились Менди и Половинчук, перед ними - Яшин и Дмитрий Комбаров. В центре полузащиты действовали Точилин и Семшов, а в нападении - Булыкин и Сорокин. Состав у бело-голубых получился не оптимальным, поэтому неудивительно, что инициативой в начале встречи завладели раменчане. Заводилой у них выступал Жан Карлос, который неплохо взаимодействовал с Адриану Падильей. Мощный форвард после углового нанес головой первый опасный удар по воротам Нуну.
     Однако партнеры бразильцев поддерживали слабо, и к середине тайма динамовцы стали чувствовать себя увереннее. А окончательный перелом наступил на 34-й минуте. Сейтаридис из центрального круга сделал навес в район линии штрафной, там Булыкин выиграл верховую борьбу и сбросил мяч Сорокину. Молодой нападающий моментом распорядился хладнокровно. А вот Нахушев и Дюрица в этом эпизоде проявили себя не лучшим образом, не сумев помешать тандему форвардов.

После гола поединок пошел под диктовку москвичей. Не принесла дивидендов "Сатурну" и новая тактика с двумя инсайдами - Вукчевичем и Есиповым. Сербу, правда, иногда удавалось обострить игру, а вот российский ветеран форму пока явно не набрал.

К концу матча бело-голубые довели счет до крупного. На 71-й минуте Булыкин поборолся на углу штрафной с Жедером и отпасовал на фланг набегавшему Яшину. Прострел у полузащитника получился идеальным, так что вышедшему на замену Евгению Ятченко оставалось только подставить голову. Булыкина же трибуны проводили на замену аплодисментами. Нападающий, не игравший на серьезном уровне более полугода, допускал технический брак при обработке мяча, зато выигрывал всю верховую борьбу и не щадил себя в единоборствах.

На последней минуте Кирилла Комбарова в штрафной "Сатурна" сбил Дюрица - пенальти. К мячу устремился было Диего Кошта, двумя часами ранее отличившийся в матче дублеров. Прибывшему на просмотр 17-летнему форварду "Браги", конечно, хотелось пополнить свой счет и за основную команду, однако Комбаров был непреклонен: пробью сам. Молодой россиянин поразил ворота во втором матче подряд, с чем его и поздравили все одноклубники - кроме обиженного Диего.

У "Сатурна" за весь матч был только один голевой момент: на 80-й минуте из пределов штрафной пробил Нахушев, но блеснул реакцией Нуну.

Сегодня динамовцы вылетают на сбор в Израиль, раменчане же в субботу отправятся на Кипр.

- Игра получилась равной и, на мой взгляд, интересной, с большим количеством острых ситуаций. Обе команды для этого периода подготовки продемонстрировали хороший футбол, - сказал корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ главный тренер "Динамо" Юрий Семин.

- Какие задачи ставились перед "Динамо" в прошедшем матче?

- Мы поэкспериментировали, проверили группу молодых игроков, находящихся на подходе к основному составу. Попробовали в центре обороны Сейтаридиса - на мой взгляд, сыграл он на новом месте весьма удачно.

- Чем вас больше всего порадовали динамовцы?

- Неплохим взаимодействием как линий команды, так и отдельных игроков. Было достаточно интересных ходов, комбинаций, много импровизации, причем во всех командных акциях активно участвовала и молодежь. Порадовала команда и завершением атак. Голы, которые, кстати, забили молодые футболисты, получились красивыми.

- Уровнем физической готовности подопечных на данный момент удовлетворены?

- В процессе работы физическое состояние игроков улучшается, и сегодня это тоже было заметно.

- На мой взгляд, счет не по игре, - заявил корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ главный тренер "Сатурна" Владимир Шевчук. - Безусловно, сыграл свою роль тяжелый сбор в Турции. Мы лишь вчера собрались в полном составе после трех выходных. И если в течение получаса играли достаточно уверенно, то в дальнейшем "Динамо" смотрелось посвежее. Есть повод разговаривать, есть что обсуждать и над чем работать.

- Как оцените игру Адриану?

- Доволен им. Бразилец хорошо цеплялся за мяч, умело укрывал мяч корпусом и вообще действовал в манере классического центрфорварда

ДИНАМО - САТУРН - 3:0 (1:0)

Голы: Сорокин, 43 (1:0). Е. Ятченко, 71 (2:0). К. Комбаров, 90 - с пенальти (3:0).

"Динамо" (Москва): Нуну, Менди, Сейтаридис, Колодин, Половинчук, Яшин (Шелест, 77), Точилин, Семшов, Д. Комбаров (К. Комбаров, 46), Сорокин (Е. Ятченко, 61), Булыкин (Диего, 79).

"Сатурн" (Московская обл.): Чижов (Ребров, 46), Джяукштас (Сабитов, 46), Жедер, Дюрица, Харитонов, Игонин, Жан Нарде, Нахушев, Жан Карлос (Есипов, 46), Барейро (Вукчевич, 46), Адриану Падилья.

Судья: Баскаков (Москва).

25 января. Москва. Манеж "Динамо". 1200 зрителей.