Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
"Динамо" уже на высоте. Пока над уровнем моря
28.01.2006
В четверг регулярным рейсом израильской авиакомпании "Эль Аль" "Динамо" прибыло в Тель-Авив. В аэропорту гостей встречали представители динамовской общины в Израиле (оказывается, есть и такая), один из которых вручил главному тренеру Юрию Семину даже не букет, а целую корзину свежих фиалок.
Затем динамовцы отправились на 130 километров севернее - в Хайфу - на второй предсезонный сбор. Прямо по курсу виднелась растянувшаяся на весь горизонт полоса черных туч, которая при приближении довольно быстро превратила ясный день в темную ночь. А вскоре с небес обрушился проливной дождь. В результате даже на идеальном автобане скорость автобуса не превышала 60 километров в час.
В РЯДАХ БЕЛО-ГОЛУБЫХ ПОКА НЕДОБОР

     Сбор динамовцев в Хайфе организовала компания "Гол", возглавляемая бывшим нашим соотечественником, добрым знакомым почти всех отечественных футбольных знаменитостей Яковом Гершензоном.

     Команда разместилась в 5-звездном отеле "Дан Кармель", расположенном почти на вершине горы Кармель (460 метров над уровнем моря - Средиземного, до которого, кстати, рукой подать).

     В тренировочном лагере пока 26 футболистов: участвовавшие в первом сборе вратари Овчинников, Нуну, Карчемарскас, Шунин, защитники Колодин, Менди, Сейтаридис, Парфенов, полузащитники Точилин, Семшов, Хохлов, Яшин, Данни, Коштинья, Половинчук, Ромащенко, Шелест, братья Комбаровы, нападающие Булыкин, Сорокин, Сисеру, Ятченко, Гурцкая, а также два новичка - аргентинский защитник Фернандес и бразильский нападающий Диего Кошта. Из тех, кто был на первом сборе, отсутствует лишь выставленный на трансфер защитник Танасьевич. Нет и недавно подписавшего контракт с "Динамо" бразильского защитника Жорже Луиза (из португальской "Браги").

     - Жорже Луиз недавно перенес операцию на паховых кольцах и до конца еще не восстановился, к тому же ему необходимо было уладить какие-то дела на родине. К нам он присоединится 29 января, - так прокомментировал отсутствие бразильца Семин. - Другому бразильцу - Диего - всего 17 лет, он еще не имеет права на переход в зарубежный клуб. Поэтому мы подпишем с ним контракт и отпустим его в прежнюю команду до достижения им 18-летнего возраста. Не будет на этом сборе и перенесших операции Дерлея, Гьяна и Овие. Ожидаем прибытия и новых игроков, в частности, сильного форварда.

     Подробнее о состоянии здоровья отсутствующей троицы легионеров рассказал один из врачей команды Алексей Кнак: "Дерлей отправлен в Германию на артроскопию колена. Восстановление займет примерно 20 дней, так что он вернется в строй лишь к третьему сбору. Примерно столько же времени для полного выздоровления потребуется и Овие, у которого обострился артроз. Он также направился в Германию для "чистки" коленного сустава. Гьян, получивший на первом сборе разрыв бедренной мышцы, находится на лечении в Москве".

     Однако на первой тренировке не обнаружилось еще четырех футболистов: Данни, Сисеру, Карчемарскас и Ромащенко, которым доктора предписали тренажерный зал и бассейн, остались в отеле.

"САТУРН" ПОДНЯЛ НАСТРОЕНИЕ

     Путь до тренировочных полей, арендуемых бело-голубыми, занял 15 минут, но создалось впечатление, что из современного города команда попала в обычную деревню. За решетчатым забором тренировочного центра грустно щипала хилую травку рыжая корова, с завистью поглядывая на изумрудный газон футбольных полей. Российский деревенский пейзаж, если бы не море под боком с одной стороны и не жилые высотки на горе - с другой.

     - Как поле? - спросил вратаря Сергея Овчинникова.

     - Вроде бы ничего, - был ответ. - Сейчас упаду, узнаю точнее.

     А "упав", заметил: "Нормальное поле, при наших перелетах-переездах бока наминаешь сильнее, чем на этом газоне".

     Между тем утро выдалось ветреным, прохладным (около плюс 10 градусов), а с началом тренировки еще и хлынул дождичек. С особым беспокойством поглядывал на небо португалец Коштинья, которому не далее как в ночь со вторника на среду пришлось изрядно повоевать с водной стихией в подмосковном доме. "В коттедже, где я живу, часа в два ночи прорвало батарею отопления, - рассказал он. - Горячая вода полилась на пол. Я поскорее позвонил нашему переводчику, и он оперативно перевез меня в гостиницу. Ночь пошла насмарку, поэтому на следующий день я был не в состоянии выйти на поле в контрольном матче с "Сатурном" и сыграть на своем уровне".

     Победа над укрепившим свои ряды подмосковным клубом заметно повысила настроение динамовских игроков.

     - Не стоит переоценивать нашу победу и крупный счет в матче с "Сатурном", - предостерег от излишних восторгов капитан команды Александр Точилин. - Как говорил один из наших прежних тренеров Адамас Голодец, товарищеские - это игры понарошку. Но матч показал, что, во-первых, на португальском сборе мы даром времени не теряли, идем по правильному пути, а, во-вторых, группа молодых ребят уже на подходе к основному составу.

     Дмитрий Булыкин давно не получал столько комплиментов от прессы и болельщиков, как после последней контрольной игры. И комплиментов заслуженных, поскольку сыграл так, как в лучшие времена, хотя сам с этим не согласен. "Особых эмоций не испытываю, своего настоящего уровня еще не достиг, хотя и сумел показать и тренерам, и зрителям, что не все еще забыл в футболе, - скромно оценил свои действия форвард. - Голов-то я о-о-очень давно не забивал!"

     - Но вы, можно сказать, организовали первый гол в ворота "Сатурна"...

     - Организовать - это еще не забить самому. Эти тонкости важны для нападающего. Вот если открою новый счет голам, это будет уже какое-то достижение, которое придаст мне уверенности и, надеюсь, новых сил.

     А вот для психологического состояния молодого динамовского форварда Валерия Сорокина, забившего в поединке с "Сатурном" первый гол за основной состав, это выступление, чувствуется, имело большое значение.

     - Очень рад, что удалось отличиться, забить гол, положивший начало победе, - не скрывает он своих ощущений. - Волновался, конечно, но, забив, успокоился. Конечно, удача улыбнулась мне благодаря Дмитрию Булыкину, выигравшему верховую борьбу и точно сбросившему мне мяч под удар.

     - Довольны, значит, выходом в стартовом составе?

     - Физически чувствовал себя нормально, сил было много, но еще нет настоящей сыгранности с партнерами, с тем же Булыкиным, с которым мы составляли пару форвардов. Но в любом случае настроение перед израильским сбором благодаря этой победе у меня поднялось.

ПОСЛЕ "ФИЗИКИ" - ...СНОВА "ФИЗИКА"

     Первую тренировку в Хайфе динамовцы провели с хорошим эмоциональным зарядом, старались изо всех сил. В том числе и португальцы, возможно, почувствовавшие, что молодежь начинает их подпирать. И это несмотря на неприятный поначалу холодный дождь и пронизывающий ветер, заставившие даже Семина укрыть голову очередным шерстяным "петушком", заменившим прежнего, удачливого, сданного в семейный музей.

     Первые полчаса занятия были отданы на откуп португальскому тренеру по физподготовке Мариану Баррету, которого Семин зовет на гуцульский манер Марьяном. Но не успел семинский помощник передать бразды правления на поле главному, как дождь прекратился, ветер утих, а то и дело проглядывавшее солнышко заставило большинство игроков скинуть ветровки, а Семина - расстаться с "петушком".

     Казалось, основные физические нагрузки в первые два часа на Земле обетованной уже позади, но динамовский рулевой предложил своим подопечным самые, наверное, нелюбимые футболистами изнурительные скоростные упражнения - с минимальными паузами, на различные дистанции, с ускорениями. Но они необходимы: параллельно с восстановлением и совершенствованием игровых навыков закладывается и фундамент физической подготовки на сезон. Видно было, с каким трудом даются эти ускорения спортсменам, но все старались выполнять их от и до, даже Коштинья, на лице которого отпечатывались муки Галилея на инквизиторском костре.

     Радость после окончания этого "марафона" вылилась у игроков в столь увлеченную работу с мячом, что тренерам то и дело приходилось их урезонивать командами: "Стоп! Стоп! Пауза!" И даже Дмитрий Парфенов, державший на весу левую руку с лангеткой после перелома пальца и вынужденный из-за этого нарезать круги вокруг поля, не терял присутствия духа. "Намотал уже оборотов больше, чем спутник на околоземной орбите", - бросил он, пробегая мимо динамовского медперсонала.

     Интересно работает с вратарями бразильский тренер Сангой. С его лица почти не сходит улыбка, с которой он и по "девяткам" своим подопечным бьет, одновременно рассказывая им всякие байки. Его шутки то и дело вызывают реакцию у понимающего по-португальски Овчинникова, да и угрюмого на первых порах Нуну они в конце концов "пробили". Он вдруг громко рассмеялся и потом больше не казался таким букой. В этой компании и юный Антон Шунин скоро, наверное, заговорит по-португальски. Во всяком случае, он внимательно слушал, а то и кивал головой, когда Нуну взялся ему что-то объяснить.

     Даже во время обеда Сангой не перестает воспитывать свою "паству": подозвал Нуну, указал ему на свою огромную, с верхом тарелку зелени и объявил: "Вот чем должны питаться настоящие вратари!"

     В половине четвертого местного времени, чтобы закончить засветло (темнеет здесь сразу после пяти), "Динамо" начало вторую тренировку в Израиле...


Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)