Динамо - Маккаби 2:0
01.02.2006
Во втором контрольном матче на сборе в Израиле столичные динамовцы уверенно обыграли «Маккаби» из Хайфы – 2:0. Лучшим игроком встречи стал Данни, отдавший две голевые передачи.
Стартовый состав динамовцев во втором контрольном матче на израильском сборе на данный момент можно считать основным. Чуть более месяца осталось до первой официальной игры «Динамо» для Юрия Семина с «Крыльями Советов», но уже сейчас с определенной долей уверенности можно говорить, что изменения между сегодняшним днем и 5 марта будут минимальными. Разве что две позиции могут претерпеть изменения – левого защитника и нападающего. Половинчука призван заменить новичок клуба Жорже Луис, а Булыкину (кстати, вышедшему на матч с «Маккаби» с капитанской повязкой) будет непросто выдержать конкуренцию с Дерлеем.
Уже сейчас понятно, что Максиму Ромащенко, пока не играющему из-за травмы, будет непросто вытеснить из состава прекрасно выглядевшего на сборах Дмитрия Комбарова. Придется всерьез сражаться за место в основном составе и Точилину, у которого конкурентов хоть отбавляй.
Матч с «Маккаби» начался для бело-голубых непросто: уже на четвертой минуте форвард хозяев потряс перекладину ворот Нуну, а вскоре голкиперу пришлось вытянуться в струнку, чтобы отразить еще один удар из пределов штрафной. Впрочем, москвичи быстро пришли в себя и за счет хорошего контроля мяча (именно этого требует от своих футболистов Семин) перехватили инициативу. И вот уже два момента-близнеца на 12-й и 15-й минутах возникают у Булыкина: капитан оба раза выигрывает верховую борьбу, но в створ ворот не попадает.

И все-таки гости открывают счет. Самый активный игрок в эти минуты Данни на правом фланге обыгрывает опекуна и простреливает в центр штрафной, где своего шанса не упускает Комбаров. К чести россиян, они не останавливаются на достигнутом и продолжают атаковать. За десять минут до перерыва снова срабатывает связка Комбаров – Данни, и только вратарь не позволяет увеличить счет. В последние минуты тайма израильтяне редко переходят половину поля и запоминаются только грубостью по отношению к Данни, за которого однажды вступается Коштинья.

После трех замен в перерыве матча команда Семина продолжает атаковать и первым шанс увеличить счет снова упускает Булыкин. И вновь не попадает головой! Когда же новоявленный капитан в четвертый раз упускает хорошую возможность забить, Семин предпринимает решительные меры – на 64-й Дмитрия меняет Ятченко. И тут же с передачи Данни увеличивает счет.

Второй пропущенный мяч заставил хозяев оживиться – несколько их последующих атак выходят опасными. Так, к примеру, на 70-й минуте во второй раз в матче за динамовцев сыграла перекладина.

В оставшееся до конца матча тренеры произвели множество замен, и игра выровнялась. Принести крупную победу бело-голубым мог все тот же Ятченко, но не реализовал выход один на один с вратарем.

Маккаби (Хайфа, Израиль) – Динамо (Москва, Россия) – 0:2 (0:1).

Голы: Д.Комбаров (Данни), 23 – 0:1, Ятченко (Данни), 65 – 0:2.

«Динамо»: Нуну (Овчинников, 46), Фернандес, Колодин, Половинчук, Сейтаридис (Менди, 46), Коштинья (Сорокин, 74), Семшов (Точилин, 55), Хохлов, Д.Комбаров (К.Комбаров, 46), Данни (Яшин, 70), Булыкин (к) (Ятченко, 64).

Наказания: Сейтаридис, 22 – предупреждение.