Динамо М - ЦСКА - 74:81 (20:23, 9:26, 27:21, 18:11)
06.02.2006
Это было настоящее дерби. Со всеми необходимыми атрибутами. Забитый до отказа динамовский зал (места на трибунах приходилось искать, что называется, с боем). Спортивная интрига (от исхода матча во многом зависела судьба первого места в регулярном чемпионате). Противостояние ярких личностей (Мессина - Ивкович, Холден - Четмэн, Дуглас - Лэнгдон, Фоцис - Панов и т. д.). Взаимная (чего уж там скрывать!) неприязнь клубов (если перед игрой первого круга в УСК ЦСКА хозяева показали лазерный клип, в котором армейский танк заставлял ретироваться милицейский джип, то в минувшую субботу талисман "Динамо" дядя Степа во время предматчевого мини-спектакля прогнал с площадки лису Алису и кота Базилио, облаченных в армейскую красно-синюю форму). И, разумеется, самый главный компонент дерби - игра. По ходу которой сперва хотелось уехать (в большом перерыве корреспондент "СЭ" чуть ли не проклинал себя за то, что поперся в такой мороз на другой конец Москвы), а потом было очень жаль, что баскетбольный матч длится всего 40 минут.
Начало настраивало на вязкую, равную борьбу. Обе команды, словно извиняясь за сверхрезультативную игру в первом очном поединке сезона (100:87 в пользу армейцев), сконцентрировались на защите. Завязавшийся тягучий, позиционный баскетбол был скорее на руку динамовцам. На 4-й минуте после броска Антониоса Фоциса они повели - 9:4. ЦСКА, лишившийся оперативного простора для быстрых контратак, уповал на своего единственного "живого" центрового Алексея Саврасенко (напомню, что Дэвид Андерсен надолго выбыл из строя из-за перелома ноги). Саврасенко не подводил - именно он принес ЦСКА первые 6 очков в этом матче. Однако наставника гостей Этторе Мессину такой ход событий явно не устраивал. Уже к середине четверти итальянский тренер поменял трех игроков стартовой пятерки, бросив в игру Захара Пашутина, Теодороса Папалукаса и Матьяза Смодиша. Мессина не ошибся. Папалукас добавил армейским атакам и скорости, и организации, а Пашутин со Смодишем - агрессивности. На 7-й минуте после второго подряд точного трехочкового Пашутина ЦСКА впервые вышел вперед - 16:13. Ивкович в первой четверти свою пятерку предпочитал не трогать. Лишь в конце периода сделал первую замену - выпустил молодого центрового Юрия Васильева. Вроде бы логично: от добра добра не ищут. Однако, хотя основные игроки "Динамо" поддерживали равенство в счете, время работало не на них, а на ЦСКА.
НОКАУТ В КОНЦЕ ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ

Еще на 13-й минуте отставание бело-голубых было символическим - 25:28. А потом ЦСКА, словно включив дополнительную "передачу", начал стремительно уходить вперед. Завершил быстрый отрыв Джон Роберт Холден, "обокрал" юного Васильева опытнейший Сергей Панов, забил трехочковый Траджан Лэнгдон. В защите же армейцы прибавили так, что совершенно деморализовали противника. Шутка ли, во второй 10-минутке "Динамо" совершило 8 потерь (всего за матч 19 - против 6 у ЦСКА) и "разбавило" их многочисленными промахами со средней и дальней дистанций. До центрового Лазароса Пападопулоса, который в отсутствие Андерсена мог бы стать грозной силой, мяч практически не доходил. "Виновники" этого - Саврасенко и очень активно оборонявшиеся армейские "малыши", просто не дававшие вздохнуть и осмотреться динамовским защитникам.

Семиминутный отрезок перед большим перерывом разогнавшийся ЦСКА выиграл "нокаутом" - 21:4! Пока Мессина пожинал плоды произведенных замен, Ивкович стоял и молчал, с недоумением наблюдая разрозненные действия своих подопечных. Как ни пытался сербский мэтр вывести динамовцев из "штопора" - все тщетно. Резерв его команды, ослабленной отсутствием Ханно Моттолы, на фоне ЦСКА оказался достаточно скудным. В итоге динамовские запасные набрали лишь 7 очков - против 30 у запасных ЦСКА.

После большого перерыва на трибунах образовались "дыры". Некоторые болельщики, разочарованные увиденным, отказались досматривать игру до конца. И поспешили. Забыли, что ЦСКА против "Динамо" - это не просто матч. Дерби есть дерби!

Правда, интрига возродилась не сразу. Но то, что "динамовский лед" тронулся, стало заметно уже по первым минутам третьей четверти. Активизировался незаметный прежде Рубен Дуглас, попали издали Дмитрий Домани и Фоцис. А главное - хозяева площадки вышли из оцепенения и стали просто играть в баскетбол. На 27-й минуте разбросавшийся Фоцис (12 очков в третьей четверти) сократил разрыв до приемлемого - 50:62. Правда, армейцы ответили моментально - 8:0, и снова "+20". Однако было видно, что игра пошла совсем не та, что во второй четверти: равная, обоюдоострая, с преимуществом в мотивации уже на стороне хозяев. "Врагу не сдается наш гордый варяг!" - песня, звучавшая во время пауз, подстегивала "Динамо" к решительным действиям.

СЛЕДУЮЩАЯ ВСТРЕЧА - В ПОЛУФИНАЛЕ?

И эти решительные действия последовали. В конце третьего периода бело-голубые набрали 6 очков кряду, воспользовавшись несдержанностью Папалукаса, получившего один за другим два фола - обычный и технический, за разговоры с арбитрами. Последовали три точных штрафных и трехочковый Фоциса. А в четвертой четверти, которая из-за неполадок с табло началась с 10-минутным опозданием, подопечные Ивковича еще усилили натиск. Ничуть не тушевался удачно вошедший в игру молодой грузинский плеймейкер Георгий Цинцадзе, разыгрался наконец Пападопулос (13 подборов за матч). И хотя вскоре Дуглас получил 5-й фол, разрыв в счете продолжал таять. На 37-й минуте от преимущества ЦСКА осталось всего 10 очков. А за 2.42 до конца "Динамо" получило реальный шанс на спасение: 68:75 после попадания с фолом Пападопулоса!

Болельщики хозяев воодушевились. За 1.04 до конца все тот же Пападопулос, выиграв подбор после своего же промаха с линии штрафных, сократил дистанцию до "-6". Ответная атака армейцев получилась безрезультатной. После чего фол Папалукаса (последний, пятый) и штрафные Пападопулоса (один из двух) довели атмосферу в зале до "точки кипения" - 71:76...

Кто знает, чем бы все закончилось, если бы не расторопность Никиты Курбанова. За 18 секунд до финальной сирены молодой армейский форвард взял решающий подбор под чужим щитом после промаха Дэвида Вантерпула. Пришлось Валентину Кубракову грубо нарушать правила - неспортивный фол. Курбанов забил один штрафной. Чуть позже еще два добавил Вантерпул, и все было кончено.

ЦСКА устоял и заслуженно победил. "Динамо" опять проиграло в столичном дерби, но проиграло достойно. Красно-синие упрочили свое лидерство в регулярном чемпионате. Бело-голубые остались на пятом месте. Теперь им будет весьма непросто подняться выше четвертой строчки в турнирной таблице и избежать встречи с земляками-армейцами в полуфинале плей-офф.