Московское «Динамо» выиграло четвертьфинальный турнир Кубка УЕФА
06.02.2006
На прошлой неделе в Белграде было неспокойно. Каждое утро жители сербской столицы вычитывали в газетах сводки с полей сражений, а вечерами снова и снова шли на штурм небольших сооружений на окраине города. Кассам стадиона, где в напряженной и драматичной борьбе проходил Кубок УЕФА по мини-футболу, приходилось несладко.
– Молодцы, братушки! – шофер, подвозивший российскую команду из аэропорта до отеля в день прилета, не скупился на похвалу. Реакция водителя была вызвана – ни за что не догадаетесь! – победой сборной России по гандболу (!) над сборной Хорватии (!!) на чемпионате Европы в Швейцарии. И была столь красноречивой и искренней, что каждый поневоле чувствовал себя причастным к победе над «злейшим спортивным врагом» сербов – даже в другом виде спорта.
На следующий день динамовцам предстояло провести свой первый матч в четвертьфинальном квалификационном турнире Кубка УЕФА по футзалу.

Пусть вас не смущает название «Кубок УЕФА по футзалу» – а именно так величают это состязание европейцы. На самом деле речь идет о главном клубном турнире Европы, в котором принимают участие только чемпионы своих стран и победитель розыгрыша прошлого года.

Историю Кубок УЕФА ведет с 2001 года, то есть нынешний розыгрыш является пятым. Предыдущие турниры, в которых побеждали «Дина» и «Спартак», носили неофициальный характер. Если же говорить об успехах наших команд в «настоящем» Кубке, то наилучшего результата в прошлом году добилось как раз «Динамо», в финале прошлого года уступившее бельгийскому «Аксьону 21» со счетом 9:10.

Тот же самый «Аксьон» вместе с донецким «Шахтером» и сербским «Марбо» составил компанию динамовцам в нынешней четвертьфинальной группе.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ВРАТАРСКИЙ ПЕРЕКУР

Уже в первой игре «Динамо» предстояло встретиться с местной командой. Матч против местного клуба, да еще и при поддержке его болельщиков, которых набралось ни много ни мало пять тысяч (еще две тысячи так и остались на улице) – надо ли говорить о мотивации хозяев? Кстати, билеты в кассе стоили около двух долларов, а с рук – больше четырнадцати.

На разминку игроки «Динамо» вышли в майках, на которых было написано «23 января. Мы вместе!» на сербском и русском языках. Сделано это было в память о жертвах железнодорожной катастрофы, унесшей жизни более 200 человек.

Через 30 секунд «Марбо» удачно разыгрывает угловой – 1:0. Динамовцам минуты хватает, чтобы, как кажется, расставить все по своим местам. Особенно красив второй Гол: Пеле уводит от ворот защитника, а Жоан со штрафного пробивает в открывшийся угол.

Но не тут-то было! Рев трибун заводит белградцев, и особенно разыгравшегося в этот день Предрага Раича, которого местные газеты после игры окрестили «наш бразилец». На 12-й минуте серб выходит на замену и через мгновение забивает свой второй гол, а еще через 30 секунд замыкает передачу партнера, делая хет-трик. Зал взрывается! Даже сербские журналисты в общем порыве скандируют со всем залом: «Сербия!», «Марбо»!» и «Раич!».

На перерыв команды уходят при счете 4:3 в пользу хозяев. Этого, откровенно говоря, не ждал никто. Однако и во втором тайме очевидное преимущество динамовцев в классе отражается на табло лишь однажды. 41-летний вратарь сборной Сербии и Черногории Брзакович в одном из моментов исхитряется парировать два подряд удара в упор Сирило – и это оказывается далеко не единственный его подвиг. Ничья.

После игры партнеры просто обязаны были «проставиться» перед вратарем за завоеванное очко, но, видимо, этого не сделали. Брзакович сам зашел в пресс-центр в поисках какого-нибудь расслабляющего напитка. Для начала герой матча обратился к официантке, но поскольку алкоголь на всей территории спорткомплекса не только продавать, но и распивать запрещалось, получил отказ.

Тогда Брзакович повернулся в сторону журналистов: не найдется ли у кого-нибудь фляжки с волшебным эликсиром, восстанавливающим силы? Когда и этот вариант не принес успеха, вратарь горестно махнул рукой и… закурил. Что сказать – профи!

ДЕНЬ ВТОРОЙ. УРОК ДЛЯ БРАЗИЛЬЦЕВ

К тому времени, когда на паркет вышли «Динамо» и «Аксьон», уже было известно, что «Шахтер», без труда обыгравший «Марбо», вышел из группы. Оставалось только определить, с какого места.

«Аксьон 21» по сравнению с прошлым годом сильно изменился. Команду пополнили свои воспитанники, в то время как несколько лидеров ушли в другие клубы. Причем двое – Келсон и Энрике, получивший, правда, еще в прошлом году тяжелую травму, как раз в «Динамо».

После ничьей с сербами динамовцам явно была устроена головомойка, результатом чего стала смена стартовой четверки. Бразильцы остаются в запасе, а игру начинают Маевский, Рахимов, Кобзарь и «новый русский» Сирило, получивший недавно российское гражданство.

К четвертой минуте счет… 2:0 в пользу бельгийцев. Главный тренер «Динамо» Виктор Папаев бросает в бой свою «тяжелую бразильскую артиллерию». Урок, кажется, пошел впрок. Счет сразу становится 2:2, причем один из голов забивает Келсон.

Развязка же случается в последние 10 минут. «Динамо» сначала выходит вперед, а когда бельгийцы снимают вратаря, проводит еще две голевые атаки. А «Аксьон» из двух назначенных в его пользу 10-метровых реализует только один и досрочно слагает с себя титул обладателя Кубка УЕФА.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ВЫХОДИМ НА «КАЙРАТ»

Фаворитом нынешнего розыгрыша считается испанский «Бумеранг», уже обеспечивший себе к третьему игровому дню первое место в другой группе. Поэтому проигравший в поединке «Динамо» и «Шахтера» в полуфинале попадал на гранда. Этого, естественно, никому не хотелось.

И тем не менее местная пресса даже не гадала – утверждала: «Динамо» и «Шахтер» в последний день обязательно между собой договорятся! Убеждать, что у россиян и украинцев спортивное соперничество подчас получается не менее принципиальным, чем у сербов и хорватов, было бесполезно.

По ходу матча вопросы о том, существовал ли факт сговора между «Динамо» и «Шахтером», возникают только у сербской стороны. У остальных имеются разве что вопросы к судейству: на 18-й минуте один из арбитров назначает спорный пенальти в пользу москвичей, но Жоан проигрывает дуэль вратарю. А в конце матча «Динамо» забивает единственный гол, опять же с пенальти, который, по словам представителей «Шахтера», был «еще более спорным».

Стоит, наверное, отметить, что щедрым на наказания для украинцев судьей был испанец, постаравшийся, чтобы его соотечественники из «Бумеранга» не попали в полуфинале на мощный российский клуб.

В концовке игры болельщики «Марбо», надеявшиеся на победу «Шахтера» и выход из группы своих любимцев, стали скандировать: «Играйте честно!» Потом перешли на: «Это смешно!», а закончили странными криками: «Шамиль Басаев!»

При этом борьба-то на площадке была поистине бескомпромиссной. Вот яркий пример. За пять секунд до конца встречи, когда донецкие футболисты уже заменили вратаря на шестого полевого игрока, Пеле, видимо, вспомнив своего великого тезку из большого футбола, попытался красиво перекинуть соперника.

– По такой дуге мяч еще ни разу в истории не залетал в ворота! – резал слова после игры Виктор Папаев. – Пеле нужно было убить время, не дать создать ответную атаку…

Атака же эта чуть не обернулась для «Динамо» испанским «Бумерангом»: горняк Москвичев за 3,7 секунды до конца матча могучим ударом «отоварил» штангу.

«Бумеранг» в итоге достался «Шахтеру». А «Динамо» в полуфинале встретится с казахстанским «Кайратом».

СТАТИСТИКА

КУБОК УЕФА. ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД.

ГРУППА В

29 января

Марбо (Белград, Сербия и Черногория) – Динамо (Москва, Россия) – 4:4 (4:3).
Голы:
Раич, 1 – 1:0, Жоан, 2 – 1:1, Жоан, 3 – 1:2, Раич, 12 – 2:2, Раич, 12 – 3:2, Сирило, 19 – 3:3, Павичевич, 20 – 4:3, Маевский, 28 – 4:4.

Аксьон 21 (Шарлеруа, Бельгия) – Шахтер (Донецк, Украина) – 1:4 (1:2).
Голы:
Пылыпив, 8 – 0:1, Мирошник, 10 – 0:2, Алекс, 17 – 1:2, Пылыпив, 31 – 1:3, Мирошник, 31 – 1:4.

30 января

Марбо – Шахтер – 1:4 (0:1).
Голы:
Мирошник, 20 – 0:1, Шоша, 27 – с пенальти – 27 – 1:1, Задорожный, 37 – 1:2, Москвичев, 39 – 1:3, Москвичев, 40 – 1:4.

Динамо – Аксьон 21 – 5:3 (2:2).
Голы:
Робиньо, 2 – 0:1, Лусио, 4 – 0:2, Келсон, 5 – 1:2, Пеле, 5 – 2:2, Тату, 31 – 3:2, Маевский, 59 – 4:2, Жоан, 59 – 5:2, Алекс, 40 – с пенальти – 5:3.

1 февраля

Шахтер – Динамо – 0:1 (0:0).
Гол:
Сирило,34 – с пенальти – 0:1.

Аксьон 21 – Марбо – 3:2 (2:2).
Голы:
Кордейро, 4 – 1:0, Шоша, 8 – 1:1, Шоша, 10 – 1:2, Рибейро, 17 – 2:2, Кордейро, 34 – 2:3.