Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Кусочек Норвегии на берегу малого моря
15.02.2006
Два тренировочных дня провело на сборе в Испании "Динамо". Сегодня в 14.00 по московскому времени ему предстоит дебютировать в традиционном международном турнире La Manga Cup, ради которого, собственно, бело-голубые и прибыли на средиземноморское побережье. Соперник - норвежский "Викинг".
La Manga Cup достаточно хорошо известен в России, поскольку в последние годы в нем регулярно участвуют отечественные команды. Проводится этот турнир с 1999 года и является особенно привлекательным для клубов тех стран, где чемпионат, как и у нас, проводится по системе "весна - осень". Речь в первую очередь о скандинавских командах, у которых сейчас также горячая предсезонная пора.
Победителями турнира становились нынешний соперник "Зенита" в Кубке УЕФА "Русенборг" (1999, 2001, 2003), датский "Брондбю" (2000), шведский "Хельсингборг" (2002), американский "Метростарз" (2004), а в прошлом сезоне впервые в истории приз достался российскому клубу - "Рубину", который, кстати, прибыл в Испанию отстаивать свой титул. Третий наш представитель в розыгрыше этого года - "Крылья Советов".
Призового фонда у турнира нет, поэтому команды борются "лишь" за красивый кубок. Впрочем, и он, повторю, не самоцель. "Главное - наиграть состав и как можно лучше подготовиться к старту сезона", - выражает общее мнение участников Юрий Семин. В нынешнем розыгрыше команды разбиты на две группы, по четыре в каждой. В первой - норвежские "Бранн", "Тромсе", исландский "Рейкьявик" и "Крылья", во второй - помимо "Динамо" и "Рубина" норвежские "Викинг" и "Одд Гренланд". Матчи в группах проходят по круговой системе, а на развязку - стыковые, включая финал 24 февраля.
     Преобладание в турнире норвежских клубов совсем не случайно. Здесь, в Ла-Манге, вообще много чего из этого северного королевства. В свое время норвежцы арендовали у испанцев довольно обширную территорию на берегу огромной голубой лагуны Мар-Менор (так называемого Малого моря, которое отделяет от Средиземного песчаная коса протяженностью 22 и шириной около полутора километров. - Прим. В.К.), инвестировали в нее огромные средства, построив гостиницы, спортивные центры, рестораны, и теперь имеют с этого неплохой доход, особенно летом. Впрочем, и сейчас в туристическом комплексе Las Lomas, где помимо участников турнира разместились женские сборные по футболу Норвегии и Франции, свободных мест нет.

АМАЗОНКА ЛУИЗА ДОСТАВИЛА МОСКВИЧЕЙ С ВЕТЕРКОМ

     Вернемся, однако, к "Динамо", которому старт в турнире еще только предстоит. На сбор в Ла-Манге 23 футболиста под водительством Семина вылетели рано утром в понедельник, а добрались до тренировочного лагеря только в половине шестого вечера по московскому времени. Пять часов в общей сложности занял перелет швейцарскими авиакомпаниями Swiss и Helvetica, еще почти три - пересадка в Цюрихе, наконец, полтора часа добирались из аэропорта Аликанте в Ла-Мангу на автобусе. За баранкой оказалась миловидная девушка по имени Луиза Эсмеральда, которая сначала помогла загрузить баулы футболистов в местную "газельку", а потом, будто лихая амазонка, смело газовала на автостраде, обгоняя грузовики и даже легковушки. Интересно, как бы отреагировало руководство команды на женщину-пилота, если бы "Динамо" ехало не на сбор, а на официальный матч?

     В аэропорту Аликанте динамовцев встречал помощник Семина португалец Мариану Баррету, который как раз в понедельник отметил свой 49-й день рождения. "Сорок восемь или сорок девять - какая разница?! - философски заметил он, когда Юрий Павлович, поздравив, приобнял его при встрече. - Вот полтинник - это дата!"

     Баррету оказался самым пунктуальным из тех, кому было предписано присоединиться к команде в Испании. Ни в понедельник, ни во вторник в команде не дождались португальцев Дерлея и Сисеру, занимавшихся после травм восстановительными процедурами на родине, а также нигерийца Энакархире, который, судя по всему продолжает обмывать дома бронзовую медаль Кубка Африки. Хотя, помнится, при встрече с Семиным в Португалии в январе божился прибыть на сбор в срок, даже если Нигерия станет чемпионом континента.

     По известной причине не приехал с командой и Коштинья. В свежих интервью португальской прессе он утверждает, что его судьба еще не решена, что он горит желанием остаться в "Динамо" и, играя за этот клуб, как можно лучше подготовиться к чемпионату мира в Германии. Непонятно только, что мешало ему доказать это на деле, в том числе на предыдущих сборах в Португалии и Израиле, где он нередко отбывал номер, а то и вовсе вел себя вызывающе. В общем, Семин в этом вопросе остается непреклонным и, похоже, пользуется поддержкой высшего клубного руководства.

     Да и в команде, надо сказать, отстранение Коштиньи от тренировок нашло понимание. Во всяком случае, мне об этом по дороге в Испанию говорили несколько футболистов. Но заявлять, что весь отряд не заметил потери бойца, было бы тоже неправильно. По бывшему лидеру автобусной галерки скучают его соотечественники Нуну и Данни, латиноамериканцы Жорже Луиз, Фернандес и Мендоса, успевшие подружиться с Коштиньей за несколько дней знакомства, а также Сейтаридис, который помнит попавшего в опалу португальца еще по "Порту".

     Зато атмосфера на тренировках и в команде вообще, как показалось, стала более спокойной, рабочей. И это Семину безусловно, на руку.

РАЗВЕДСЛУЖБЫ РАБОТАЮТ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ

     Главная задача нынешнего сбора "Динамо" - определиться с составом, который, по словам Семина, сейчас ясен примерно на 70 процентов. "Есть сомнения по трем-четырем позициям, вот их-то и надо развеять к концу февраля, - говорит тренер. - Поэтому работать будем интенсивно - в смысле игровой практики и теоретических занятий".

     И динамовцы действительно рванули с места в карьер. Первую тренировку в Ла-Манге они провели почти сразу после долгой дороги с другого конца Европы, решив, если перефразировать героя известного фильма, "пообедать в ужин". Конечно, слабохарактерные роптали, но начальство было непреклонно.

     А вот вчера, отдохнув и подзарядив батарейки, команда тренировалась дважды - и оба раза в приподнятом настроении. Благо погода на юго-востоке Испании установилась прекрасная - днем не по-весеннему щедрое солнце, под 20 градусов тепла, а к вечеру около десяти. Все не 12-градусный мороз, которым провожала "Динамо" Москва!

     Вчера в общей группе тренировались все прибывшие на сбор футболисты, за исключением Гьяна. Ганец почти полностью восстановился от травмы, полученной в Португалии, однако пока ограничивается пробежками вокруг поля. Что примечательно - тоже работает легко. Вернулись к полноценным тренировкам Ромащенко и Парфенов, причем первый, вполне возможно, примет участие в сегодняшнем матче с "Викингом".

     Поскольку "Динамо", "Крылья" и "Рубин" расположились в Ла-Манге по соседству, разведслужбы всех трех клубов работают на полную мощь. Хотя, как и их более серьезные прототипы, стараются скрыть свою деятельность. До переодевания видеооператоров и засылки шпионов в чужой лагерь дело, конечно, не доходит, но добычей полезной информации никто не брезгует. Да и в самом деле: как можно было Семину пропустить матч "Крыльев" с "Бранном" в рамках La Manga Cup, если через две с половиной недели "Динамо" ждет в Самаре поединок на Кубок России?! Совсем не удивлюсь, если сегодня на матче бело-голубых с норвежскими "викингами" увижу Гаджи Гаджиева или кого-то из его помощников.


Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)