Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский мини-маркет
Один день «Динамо» в Ла-Манге.
18.02.2006
Находиться рядом с командой во время сборов и наблюдать за всеми тренировками – занятие крайне интересное. Ведь обычно мы видим игроков и тренеров только во время матчей на зеленом прямоугольнике. А что скрывается за ним? Какие футболисты в быту и с какими проблемами сталкиваются? Корреспондент «СС» попытался приподнять эту завесу.
Распорядок дня на две недели вперед футболистам раздали еще в автобусе по пути из аэропорта Аликанте в гостиницу Las Lomas в Ла-Манге, где остановилась команда. Как это обычно бывает на сборах, разнообразием один день от другого не отличается. Тренировки, тренировки, игра… (повторить пять раз по количеству контрольных матчей).
Ваш корреспондент решил проследить за жизнью команды в неигровой день, когда футболисты уже освоились на месте и разобрались, что, где, к чему. .40.
Итак, 16 февраля, четверг. Ясное солнечное утро. Погода в Ла-Манге переменчива. Иногда в это время еще прохладно и небо затянуто пеленой. На этот раз повезло – на термометре +14. В отличие от предыдущих сборов в Португалии и Израиле, где команда проживала в стандартной гостинице, здесь небольшие трехэтажные апартаменты. На «Динамо» выделено три блока. Так что если хочешь зайти к кому-то в гости, надо выйти на свежий воздух. В 8.30 у футболистов подъем. Неспешным шагом все идут в одну дверь – к доктору на взвешивание. Эта процедура проходит через день и является обязательной.

— Все, как на автомате, — говорит Дмитрий Половинчук, — я, когда встаю на весы, могу практически до грамма угадать свой вес. Можно даже не ходить на взвешивание, а просто позвонить доктору и продиктовать цифры.

9.15.

Судя по расписанию, которое есть у всех на руках и уточненному, ежедневно вывешиваемому на двери у администратора команды Дмитрия Балашова, с 9.00 до 9.30 — завтрак. Ваш корреспондент с ручкой и блокнотиком в руках уже готов подсчитать «героев», собравшихся поесть. Почему иронизирую? Да потому, что на завтрак почти никто не ходит. Мимо меня из корпусов проходят все – игроки «Рубина», «Крыльев», норвежцы, даже девушки из сборной Франции пошли поесть. Но только не динамовцы! Впрочем, вот и они… Сорокин, Ятченко, братья Комбаровы… А где же остальные?

— Да спят, наверно, еще многие, — предполагают ребята.

И правда, в итоге всего человек семь нашли силы на ресторан. Остальные до отъезда на тренировку в 10.15 устраивают себе свободное время.

Кстати, поесть можно и у себя в апартаментах, где есть все необходимое: холодильник, микроволновка, посуда. Некоторые так и делают: закупают в супермаркете еды на свой вкус и готовят сами.

— Мы взрослые люди и можем сами себе сготовить, — говорит Сергей Овчинников. – Так даже удобнее, не надо никуда выходить, тем более в ресторане еда разнообразием не отличается.

«ЭТО НЕ МОИ ТРУСЫ!»

10.05.

До отъезда на утреннюю тренировку – 10 минут. Народ неспешно подтягивается к автобусу. На пятачке возле регистратуры можно встретить игроков из других команд, перекинуться с ними последними новостями. Тем более динамовские футболисты – самые информированные на этом сборе. Специально для них пресс-атташе клуба рано утром на стенде вывешивает выдержки из российской прессы. Разве не приятно прийти на взвешивание и прочитать, например, отчет о матче с «Викингом» в «Советском спорте». Здесь же, не отходя от кассы, можно высказать автору свои пожелания.

…В комнату, где администратором готовится форма, забегает Мендоса и жестами показывает на спортивные трусы, призывая выдать ему новые, предыдущие чем-то не угодили. Получив их в руки, долго разглядывает, а затем на смеси перуанского и английского выдает: «Это не мои трусы!» И все же спустя две минуты уходит из комнаты довольный.

ТЕННИС-БОЛ ПО-ДИНАМОВСКИ

10.30.

В 10.15, ровно по расписанию, автобус с динамовцами отъезжает на тренировку; до поля ехать минут пять, не больше. В 10.30 главный тренер Юрий Семин берет слово, рассказывая про план действий. Так как подслушивать нехорошо, отхожу в сторонку. Понимаю лишь то, что игравшие накануне с «Викингом» больше тайма футболисты занимаются по облегченной программе и играют после разминки в теннис-бол на соседнем поле.

Двенадцать человек под присмотром тренера по физподготовке Мариану Баррету отправляются на два корта и разбиваются на четыре команды. Первая: ДанниФернандесКолодин; вторая: Сейтаридис – Менди – Луис; третья: Хохлов – Семшов – Ромащенко; четвертая: Д.Комбаров – К.Комбаров – Ятченко.

Первоначально планируется проведение своеобразного кругового турнира, однако впоследствии этой идее не суждено будет сбыться. Виной всему – эмоции, захлестнувшие игроков. Команды Данни и Сейтаридиса настолько ожесточенно бились и спорили, что дело едва не доходило до драки. Виной всему – счет. «Теннисисты» то и дело сбивались, приплюсовывая себе лишние очки в партии. В другой паре серьезной борьбы вначале не получалось: опыт уж слишком уверенно переигрывал молодость. Лишь в концовке братья Комбаровы собрались и довели дело то тай-брейка.

Думаю, Юрий Семин добился результата, которого и хотел: разгрузил команду психологически. Всем игра настолько понравилась, что уже назначили матчи-реванши.

12.05

По окончании занятия для футболистов Юрий Семин сам … возвращается в прошлое. Уже вошли в хорошую традицию спарринг-матчи между тренерским составом и персоналом клуба. Полчаса футбола на маленькие ворота заметно поднимает настроение наставнику динамовцев и его окружению – команда побеждает в упорной борьбе 2:1, забив победный мяч на последней минуте игры.

В это время футболисты находятся в гостинице, готовятся к обеду. Надо успеть помыться, переодеться и бросить грязную форму в специальную корзинку у двери администратора. Кстати, интересное наблюдение. Как «СС» уже неоднократно писал, на сборе находятся около десяти команд, а форму в прачечной подготавливают только двум-трем, в том числе динамовцам. Остальные же сами закупают порошки и стирают в стиральных машинках, установленных в каждом номере.

13.00.

Обед. На этот раз все в сборе. Плотно поесть и часок-другой поспать – что может быть лучше после тяжелой работы? Так все и делают, поэтому до отъезда на вторую тренировку в 16.15 лучше никого не беспокоить, можно нарваться на неприятности.

ХОККЕЙ ИЛИ ТРЕНИРОВКА?

15.55.

До тренировки остается двадцать минут. Выспавшиеся и отдохнувшие игроки ищут себе занятие. Большинство сидит в номерах и смотрит Олимпийские игры. Начинается трансляция хоккейного матча Россия – Швеция. Есть среди динамовцев и хоккейные поклонники. Один из них – Игорь Семшов. Его регулярно можно было встретить в Лужниках на матчах «Динамо». Именно про него торпедовские болельщики шутят: «Ходил, ходил на «Динамо», вот и сам стал динамовцем».

— Да, хоккейчик такой я не отказался бы посмотреть, тем более на Олимпиаде, — признается Семшов, — ладно, может, вечером в повторе покажут.

18.00.

По окончании занятия сообщаю Игорю счет: наши ведут 4:0, до конца еще несколько минут.

— Так и знал, что хороший матч получится, — Семшов, кажется, немного огорчился, но не расстроился, — ведь наши победили.

После второй тренировки у всех свободное время. В 19.30 ужин, но на него тоже идут не все. Некоторые предпочитают прогуляться пешочком до одного из ресторанов, коих в Ла-Манге предостаточно.

21.30.

Отбой в 23.00. Все уже давно в номерах, в основном смотрят телевизор. В это время — самая работа у докторов и массажистов. Ежедневно находятся те, кому необходимы различные процедуры.

23.00

В Ла-Манге наступила ночь. Так как городок «режимный» (живут-то здесь в основном спортсмены), на улицах почти никого нет. Бродят только журналисты да обслуживающий персонал. Все остальные – спят, готовясь к следующему дню работы.


Советский спорт

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)