Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский мини-маркет
"Динамо" продолжтло невеселый сериал
20.03.2006
Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню"... Сакраментальная фраза из новогоднего кинофильма вспоминается всякий раз, когда волею футбольного календаря московское "Динамо" отправляется на матч в Лужники. Потому что со всех сторон сразу раздается до боли знакомый пассаж: "А вы знаете, сколько чемпионатов "Динамо" тут не выигрывает?" И так - двадцать с лишним лет...
Братьев Комбаровых, например, еще не было на свете, а их будущий клуб уже вел отсчет этому невеселому "сериалу". Причем его происхождение не поддается никакой логике. "Лужники" - не "Сан-Сиро", а "Торпедо" и "Спартаку", при всем к ним уважении, пока далеко до "Интера" и "Милана", чтобы на своей арене ввергать противника в ужас. Да к тому же такого, как "Динамо", которое само способно "задвинуть" любого оппонента.
Казалось, в субботу с этим наваждением все-таки будет покончено. Динамовцы на два домашних матча арендовали поляну в Лужниках, решив поберечь родной газон в Петровском парке. И первым их соперником стал измученный трансферным авралом "Шинник". Нет, по именам-то он выглядит отнюдь не безнадежно, вот только против "Динамо" вышел состав, который Олег Долматов ни на одном сборе наиграть не успел.
В команде Юрия Семина ветер перемен зимой также погулял изрядно, почти полностью сдув португальскую рать. Однако для бойцов калибра Смертина и Хохлова, Овчинникова и Семшова потопить наспех скроенное ярославское суденышко представлялось задачей не самой обременительной.
Последние сомнения в этом у многих, думаю, отпали к перерыву 45 минут "Динамо" играло быстрее, точнее, надежнее. Даже всегда неторопливый Хохлов на фоне полусонных гостей смотрелся ракетой. Что уж говорить о таких шустрых малых, как Семшов или Данни, затерзавших ярославскую оборону! В лихорадочных попытках "засушить" игру гости прочно увязли на собственной половине поля. Если бы Овчинникову вдруг задумалось вздремнуть возле штанги, этого все равно бы никто не заметил - мяч до динамовского капитана не доходил вовсе.
     Другой капитан - российской сборной - Смертин трудился, засучив рукава, исключительно в прямом смысле слова. Не испугавшись стылой весны, он оказался единственным из своих коллег, кто вышел на матч в футболке с короткими рукавами. Когда же ему доводилось вступать в единоборства, от Смертина, действовавшего по обыкновению жестко, но в рамках правил, игроки "Шинника" то и дело отлетали на пару метров.

     Кольцо вокруг гостей с берегов Волги сжималось все сильнее, и помочь им устоять могло разве что чудо. В итоге 27-я минута стала для них роковой. Рубин у своей штрафной замешкался с мячом, чем мгновенно воспользовался Хохлов. Чудным пасом он отсек всех защитников, устроив Семшову рандеву с Сафоновым. Экс-торпедовец протолкнул мяч мимо выскочившего "из рамки" голкипера, и все, что требовалось от Данни, - не промахнуться в пустые ворота метров с трех.

     Вскоре шанс отметиться по соседству на табло был у его приятеля Дерлея. Менди навесил, а он перепрыгнул Иордаке и ловко подсек мяч головой. Тот, обогнув великана Сафонова, с шумом опустился в перекладину. К отскоку метнулись Семшов с Хохловым и лишь помешали друг другу. Мяч после их "двойного" удара улетел под крышу стадиона.

И КУДА ПОДЕВАЛСЯ ПРЕЖНИЙ ДИНАМОВСКИЙ ЛОСК?

     Как "Шинник" собирается отыгрываться, честно говоря, оставалось загадкой. Если в защите у него царил относительный порядок, то КПД в атаке всех ответственных за созидание игроков был нулевым.

     Но во втором тайме команды внезапно поменялись ролями. И куда только подевался прежний динамовский лоск? Вот задачка-то для Семина... А "Шинник", напротив, ожил, да так что неумолкавшая бело-голубая торсида мигом прикусила языки.

     В динамовской обороне заполыхал пожар. То Рубин с необыкновенной легкостью ускользал от опекунов и в полном одиночестве несся навстречу Овчинникову, то Хазов, то Ширко. Если бы не их расточительность, в Ярославль команда вполне могла вернуться с победой.

     Бесподобный момент был у Ширко. Рубину хватило касания, чтобы организовать форварду чистый "буллит" с Овчинниковым. Едва Ширко пересек линию штрафной, как от души приложился по мячу, но угодил вратарю прямо в лоб.

     Впрочем, через пять минут нападающий исправился, хотя ту ситуацию назвать голевой было куда сложнее. Мяч в штрафной вроде должен был стать легкой добычей Жана Нарде, однако подлетевший невесть откуда Ширко оттер бразильца корпусом и метко пробил в угол.

     А второй раз за тайм начать с центра "Динамо" рисковало после очередного ляпа Жана Нарде и Менди, которых Хазов одним движением превратил в манекены. До ворот было метров десять, и поточнее прицелиться ему уже ничто не мешало. Тем не менее мяч прокатился рядом со штангой.

     Москвичи на время напрочь позабыли об атаке. Плюс Семин явно не угадал с заменой форварда. Перуанец Мендоса все делал невпопад и вообще выглядел каким-то инородным телом в динамовском механизме. От Дерлея-то гости натерпелись гораздо больше. Бразилец с португальским паспортом, кстати, покидал поле с крайне недовольным выражением лица.

     Лишь в концовке "Динамо" вновь сумело прижать ярославцев к их воротам. Правда, свелось все к банальному навалу, от которого Сафонов со товарищи отбились без труда. И финальный свисток Гончара потонул в крике Семина, тщетно пытавшегося на бровке донести свое недовольство до динамовских игроков...

     Долматова же все поздравляли с первым очком - "Шинник" доказал, что хоронить его не стоит. По крайней мере пока там у руля такой тренер. Ну а у "Динамо" бог знает которая по счету попытка снять проклятье Лужников теперь появится 31 марта, когда к ним туда в гости пожалует "Сатурн".

СЕМИН ОТМЕТИЛ ШИРКО, А ДОЛМАТОВ - НИЖЕГОРОДОВА

     Юрий СЕМИН, главный тренер "Динамо":

     - Стартовые матчи чемпионата обычно получаются нервозными. И сегодняшняя встреча исключением не стала. Она разбилась на рваные отрезки. То мы имели большое преимущество и создавали опасные моменты, то пропускали контратаки, провалив начало второго тайма. У "Шинника" отметил бы Ширко.

     - Как оцениваете дебют в "Динамо" Смертина?

     - На мой взгляд, он сыграл хорошо.

     - Чем вызвана замена Дерлея?

     - В межсезонье он долго не тренировался, и на синтетике играть ему сложновато. Вместо Дерлея я выпустил другого форварда - Мендосу, надеялся, что он будет активен. Но этого не произошло.

     Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Шинника":

     - Результат закономерен. Первый тайм сложился для нас неудачно. Ребята переволновались - первая игра, громкие имена соперника... Но после пропущенного гола, когда терять уже было нечего, мы сумели перестроиться. Заиграли агрессивнее, наконец-то появились моменты. Правда, в конце матча желание сохранить ничью вылилось в то, что "Динамо" снова перехватило инициативу.

     - Что скажете о самых известных ваших новичках - Дмитрулине и Нижегородове?

     - Выпуская Дмитрулина, мы сильно рисковали. Он ведь пришел к нам всего неделю назад. Ни мы его еще как следует не знали, ни он с нашими требованиями не был знаком. С листа играть трудно. Именно этим, думаю, объясняется не слишком удачный дебют киевлянина. А вот Нижегородов, который много пропустил из-за серьезной травмы, выглядел очень прилично. Сразу видно - хороший футболист.

     - За какую линию в "Шиннике" вы спокойны?

     - Пока я всеми линиями недоволен. Мы не сыгранны. Стабилизировать игру нам придется уже в процессе сезона. Дай бог, чтобы за это время мы пропустили как можно меньше голов!


ДИНАМО - ШИННИК - 1:1 (1:0)

     Голы: ДАННИ (Семшов, Хохлов), 27 - 1:0. ШИРКО, 60 - 1:1.

1. ОВЧИННИКОВ (к)

6,0

1. Сафонов

5,5

6. Жан Нарде

4,5

2. Омельянчук

6,0

20. Колодин

5,0

5. Иордаке

5,0

16. Фернандес

5,0

(4. Нижегородов, 46)

5,5

13. Менди

5,5

7. Будиша

4,5

29. Смертин

6,0

18. Черногаев

5,5

8. Хохлов

6,0

25. Дмитрулин

4,5

5. Семшов

5,5

(45. Кошелев, 46)

6,0

23. Д. Комбаров

5,5

3. Радосавлевич

5,5

10. Данни

6,0

(20. Романович, 90+2)

б/о

11. Дерлей

5,5

14. Коновалов

6,0

(17. Мендоса, 59)

4,5

9. Рубин

5,5



16. Хазов

5,0



22. ШИРКО (к)

6,0

Запасные: 77. Нуну, 3. Точилин, 15. Парфенов, 18. Яшин, 22. Ромащенко, 86. Е. Ятченко

Запасные: 31. Малышев, 10. Мягков, 19. Мамаев, 27. Бакош

 


Предупреждения

-

Омельянчук, 40 (грубая игра)
Коновалов, 67 (грубая игра)
Черногаев, 81 (грубая игра)

 


4

Голевые моменты

4

16 (5, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

7 (3)

8

Угловые

3

     Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Еровенко, Правило (оба - Краснодар).

     18 марта. Москва. Стадион "Лужники". 4 градуса. 6000 зрителей (вмещает 84 745)


Спорт-экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)