Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Бело-голубые не могут выиграть в «Лужниках» более 20 лет
20.03.2006
Имея полное преимущество практически по ходу всего матча, обновленное более чем наполовину «Динамо» не сумело переиграть «Шинник». Ярославцы блестяще провели первые пятнадцать минут во втором тайме, когда сумели сравнять счет. Таким образом, бело-голубые не сумели снять проклятие с «Лужников», в которых не могут победить уже более двадцати лет!
24 июня 1984 года точный удар головой с близкого расстояния нападающего «Динамо» Александра Бородюка на 116-й минуте финального матча Кубка СССР поставил победную точку в игре с «Зенитом». Голевую передачу ему сделал нынешний тренер ЦСКА Валерий Газзаев. Это была последняя до сегодняшних дней победа московского клуба на стадионе «Лужники», одержанная в основное или дополнительное время. С тех пор прошло почти 22 года! И сколько бы ни приезжали сюда бело-голубые на матчи со «Спартаком» и «Торпедо», итоговый счет никогда не был в их пользу…
Встречу первого тура динамовцев с «Шинником» посетил автор того самого гола в 84-м, после которого ключ к победам в «Лужниках» был утерян, – Александр Бородюк. Главный тренер сборной России крайне удивился, когда корреспондент «СС» рассказал ему о феноменальном факте. Признаться, этой новостью вы поставили меня в тупик. Даже предположить подобного не мог. Подумать только, больше двадцати лет прошло…
Чем объяснить сей невероятный факт? Мистика?

С ходу так и не ответишь, что же это такое… И правда, смахивает на мистику вкупе с мастерством игроков и команды в целом.

Как автор последнего гола в победном матче в «Лужниках» можете что-то посоветовать нынешнему «Динамо» перед игрой с «Шинником»?

Раскрепоститься и не думать ни о каких черных сериях. Показать хороший футбол, и тогда, возможно, в этой истории будет поставлена точка. Тогда, в 1984 году, «Зенит» был силен, не случайно он стал в итоге чемпионом страны. «Динамо» же сумело собраться на один матч и выиграть его.

Когда «Динамо» расколдует «Лужники»?

Вот этого я не знаю, но почему бы им не сделать это в ближайшем матче? Мне понравилась их игра в кубковой встрече с «Крыльями Советов». «Динамо» заслужило победу. Футболисты проявили мужской характер. Показали, как надо выходить из сложных ситуаций. Впрочем, «Шинник» сейчас тоже не подарок.

ДЕСЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ДЕБЮТАНТОВ

«Не подарок» – мягко сказано. Олег Долматов при любых обстоятельствах за минимальное время ставит своей команде игру. Вот и в этот раз, лишившись в конце прошлого года основных спонсоров, команда потеряла нескольких ключевых игроков – Бранко, Лагиевки, Старостяка, Штанюка, Бута, Погребняка… Но даже в сильно обновленном составе едва не стала шлагбаумом на кубковом пути давно сыгранного «Рубина».

Что покажут новички, пока толком не знает и сам Долматов.

– Какой игры ждать, например, от экс-киевлянина Дмитрулина? – вопрошал по окончании игры с динамовцами Олег Васильевич. – В команде он всего неделю, толком понять его готовность невозможно за это время. Да и ему надо еще к нам присмотреться.

Помимо Дмитрулина в «Шиннике» дебютировали экс-железнодорожник Омельянчук, румын Иордаки, экс-казанец Коновалов. Наконец, еще одного футболиста из стартового состава дебютантом можно считать лишь наполовину – Рубин уже несколько лет мигрирует из Ярославля в «Спартак» и обратно...

Главный тренер бело-голубых Юрий Семин выставил в основном составе сразу шесть новичков по сравнению с прошлым сезоном. Овчинников, Жан, Фернандес, Хохлов, Семшов и Смертин до субботнего дня не провели за «Динамо» в чемпионатах России ни одного матча.

АТТРАКЦИОН ЩЕДРОСТИ

Матч в «Лужниках» выходит на загляденье. Семин не побоялся продолжить самарский эксперимент недельной давности, когда, применив тактику 3–5–2, ликвидировал дефицит в два мяча в кубковой игре. «Крылья» и «Шинник» – соперники примерного одного уровня на данный момент. Так почему снова не показать яркий, результативный футбол?

Яркий удается, результативный – увы.

До 27-й минуты явных голевых моментов в матче не возникает, хотя напряжение у ворот гостей постоянно. Долгий розыгрыш мяча динамовцами неожиданно заканчивается проникающим пасом на Данни или Дерлея. На исходе получаса как раз подобным образом Хохлов находит в чужой штрафной Семшова. Тот выкладывает мяч на пустые ворота Данни, и… Есть первый гол «Динамо»!

Если до перерыва характер игры не меняется, то во втором тайме все становится с ног на голову. Ярославцы благодаря двум заменам создают один голевой момент за другим! Трио защитников хозяев – Фернандеса, Колодина и Жана – как будто подменили. И лишь из-за невиданной расточительности Ширко и Хазова мяч до поры не оказывается в динамовской сетке.

– Перестраиваться в эти минуты смысла не видел. До этого мы хорошо контролировали мяч, у соперника не было шансов отыграться, – скажет Семин после игры.

Действительно, эта пятнадцатиминутка оказалось ушатом холодной воды для динамовцев. Совершенно очевидно, что команда в первые минуты после перерыва побежала добивать соперника (возможно, это и было установкой в перерыве), оголив тылы. Защитники остались без помощи средней линии. В итоге нервы не выдержали у Жана, допустившего роковую ошибку у своих ворот, – Ширко подкрался незаметно, а затем в упор расстрелял Овчинникова.

ТЕМА ДЛЯ НОЧНЫХ КОШМАРОВ

Обе команды могли отличиться еще, но… Каждый раз что-то мешало. Что? Об этом лучше других расскажут сами игроки, устроившие аттракцион щедрости во втором тайме.

Антон Хазов. Имел: два выхода один на один с вратарем, один из которых – за 10 минут до конца матча. Итог: слабый удар в руки Овчинникова и удар с семи метров мимо ворот.

– В двухсторонках на тренировках по три штуки таких забиваю, в игре – как отрезало! Когда остался один против Овчинникова, делал все, как учили, – бил «щечкой» в дальний угол. И не попал! Надеюсь, по ночам кошмары сниться не будут.

Игорь Семшов. Имел: две возможности пробить из пределов штрафной пощади. Итог: один удар прошел мимо, другой – попал в защитника.

– Возможно, чуть подвели эмоции, очень хотелось победить в стартовом туре. Чрезмерное желание вытащить матч мешало в самый ответственный момент принять правильное решение.

Александр Ширко. Имел: чистый выход один на один с Овчинниковым. Итог: пробил прямо во вратаря, угодив ему в лицо.

– Понадеялся пробить над голкипером, но Овчинников оказался хитрее – он не упал раньше времени. Переживал? Нет, просто ждал следующего шанса.

Дмитрий Хохлов. Имел: удар со штрафного с 20 метров, добивание с восьми метров после отскока от перекладины и удар без помех с десяти метров. Итог: со штрафного угодил в стенку; нанести точный удар помешал Семшов; мяч пролетел выше ворот.

– Да, моменты имел неплохие, надо было забивать. Со штрафного удар не вышел, а в концовке матча сначала хотел ударить с подъема сильно, но не рассчитал отскок от искусственного газона. Удар же «щекой» не вышел.

...Расколдовать «Лужники» бело-голубым не удалось даже в роли хозяев. Мистический сериал продолжается. Следующая попытка – через неделю в матче с «Сатурном».


СОБЫТИЕ ДНЯ

Динамо

1

Шинник

1

ГОЛЫ

Данни (Семшов), 27 – 1:0
Ширко, 60 – 1:1

ЭКСПЕРТИЗА «СС»

ДИНАМО

1. Овчинников (к)

6,0

6. Жан

5,0

16. Фернандес

5,5

20. Колодин

5,5

13. Менди

6,0

29. Смертин

6,0

23. Д.Комбаров

5,5

8. Хохлов

6,0

5. Семшов

6,0

10. Данни

6,0

11. Дерлей

5,5

(17. Мендоза, 58)

5,0

Запасные: 77. Нуну, 86. Ятченко, 15. Панферов, 3. Точилин, 18. Яшин, 22. Ромащенко.


ШИННИК

1. Сафонов

6,0

2. Омельянчук

6,0

3. Радосавлевич

5,5

(20. Романович 90)

б/о

5. Иордаке

5,0

(4. Нижегородов, 46)

6,0

7. Будиша

5,5

9. Рубин

5,5

14. Коновалов

5,5

16. Хазов

5,0

18. Черногаев

6,0

22. Ширко (к)

6,0

25. Дмитрулин

5,0

(45. Кошелев, 46)

6,0

Запасные: 31. Малышев, 10. Мягков, 19. Мамаев, 27. Бакош.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Омельянчук, 39 – грубая игра
Коновалов
, 66 – грубая игра
Черногаев, 82 – грубая игра

16

удары по воротам

8

5

из них в створ

4

1

штанги, перекладины

0

8

угловые

3

6

офсайды

4

Лучший игрок матча: Александр Ширко («Шинник»).
Судьи: А. Гончар (Сочи), М. Еровенко, В. Правило (оба – Краснодар).
18 марта. Москва. Стадион «Лужники». 6000 зрителей. + 5 градусов.
Матч дублеров: 2:0 (Гранат, Гьян).

ГОЛОГРАММА

27. ХОХЛОВ отнимает мяч у Рубина и выводит один на один с вратарем СЕМШОВА. Последний отдает в подкате пас на пустые ворота ДАННИ. Нападающий «Динамо» точен.
60. После ошибки защитника «Динамо» ЖАНА Ширко выходит один на один с ОВЧИННИКОВЫМ. Нападающий наносит точный удар в нижний угол ворот.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:
– Первый матч сезона получился сложным и нервозным. Поначалу полностью переиграли соперника. Но провалили 10 минут второго тайма. А «Шинник» за это наказал. Встреча разбилась на отрезки, можно сказать, была рваной. Надеюсь, будем прибавлять в каждом следующем матче.
Кто из новичков команды лучше всего вписался в коллектив?
– По первым впечатлениям, вписались все.
Оцените игру Смертина.
– Он провел матч хорошо.
Чем была вызвана замена Дерлея?
– Он долго не тренировался, да и синтетическое покрытие не идет на пользу. Рассчитывал, что вышедший на замену Мендоза будет более активным.
Почему не изменили тактику с тремя защитниками после забитого гола?
– Команда контролировала ход игры, поэтому посчитал это ненужным.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер «Шинника»:
– Первый тайм сложился неудачно. Оно и понятно, ребята переволновались. Такие имена в составе соперника! Но после пропущенного гола поняли, что терять нечего. Создали несколько классных моментов. В концовке просто решили сыграть на удержание счета. Результат закономерен.


Советский спорт


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)