Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Алексей Смертин: «Динамо» поборется за золото
24.03.2006
Вчера полузащитник столичного «Динамо» и сборной России Алексей Смертин при- ехал в гости к «Советскому спорту» и на протяжении двух часов рассказывал читателям и журналистам о своих французских, английских и российских приключениях. Припас Алексей для отдела футбола и сюрприз: привез золотую медаль за победу в английской премьер-лиге. По словам игрока, он мечтает получить награду того же достоинства вместе с «Динамо».
– Это вас беспокоит Роман Пинекин, я болею за «Динамо». Почему вы решили покинуть «Чарлтон», ведь в английской премьер-лиге уровень повыше российского?
– Я хочу решать с командой серьезные задачи. С «Чарлтоном» перспективы виделись нерадужные, и себя в дальнейшем я там не видел. Несмотря на феерическое начало сезона, за высокие места бороться мы были не готовы. А «Динамо» – амбициозный клуб во всех отношениях: это касается и руководства, и главного тренера, и футболистов. И я всерьез верю, что нам по силам ставить высокие цели не только в чемпионате России. А в будущем мы должны стать серьезной силой и на европейской арене.
Президент «Чарлтона» в английской прессе весьма резко высказался в ваш адрес после того, как вы решили вернуться в Россию...

– Буквально за пару дней до выхода этих заметок мы беседовали с Ричардом Мюрреем, и в его речи постоянно проскальзывала фраза: «А что же скажут болельщики?» Он вовсе меня не упрекал, сказал много теплых слов в мой адрес, поблагодарил за совместную работу. И при этом вслух размышлял: «Ушел Мерфи, уходишь ты… Что же будет с командой? Как к этому отнесутся фанаты?» Трансферное окно закрыто, приобрести на мое место никого невозможно... И, возможно, эти слова английским журналистам он сказал как раз для того, чтобы оправдаться перед болельщиками. При этом я знаю: Мюррей всегда остается настоящим джентльменом.

Что сейчас происходит с «Динамо»? Поражение от «Крыльев» в первой кубковой игре, ничья с «Шинником», разгром от «Сатурна»…

– За шесть лет, пока меня не было в российском чемпионате, его уровень заметно возрос, и я уже понял, что в этом году у нас не будет проходных матчей. Ни одна из команд, которые вы перечислили, не похожа на аутсайдера. Смотрите, «Шинник» с трудом набирал на сезон игроков, а как может играть! «Сатурн» так и вовсе смотрелся очень мощно. Удивительно: столько футболистов заявили в последний момент, а командная игра поставлена, как будто ребята вместе не первый год играют! Но говорить о том, что «Сатурн» вошел в число российских грандов, еще рано. Как и ставить крест на «Динамо».

«Динамо» способно бороться за чемпионство в этом сезоне?

Если принять, что круг претендентов на золото состоит из пяти команд, то мы наверняка в него входим (смеется).

– Вопрос от Игоря Жукова из Краснодара. Будучи за границей, вы говорили, что если вернетесь в Россию, то только в «Локомотив». Помните?

Да, было такое. Но жизнь не стоит на месте. В «Локо» с тех пор многое поменялось. Прежде всего тренер. Вы можете попенять мне, что я говорил о «Локомотиве», на самом деле имел в виду Юрия Семина. В какой-то степени это так. Железнодорожники тоже проявляли ко мне интерес, но «Динамо» и Семин оказались настойчивее. Так что я вернулся в знакомую среду только с другим названием (смеется).

Представьте себе, что вы выиграли Лигу чемпионов. Какой безумный поступок готовы совершить в этом случае?

Закончить с футболом! (Смеется.) Выигрыш главного европейского трофея – мечта тысяч игроков, а осуществляют ее лишь десятки. Пока самая главная моя награда – золотая медаль за победу в английской премьер-лиге. Кстати, она у меня с собой.

Продемонстрировав журналистам отдела футбола драгоценную медаль, Алексей вспомнил те времена и даже немножко погрустнел:

– А вы знаете, что в чемпионском матче «Челси», в котором я вышел на замену, мяч в момент финального свистка был у меня в ногах? Мне потом друзья говорили: надо было его под футболку сунуть и сохранить на память! Такой трофей упустил! Теперь надо будет с «Динамо» пополнить коллекцию...

Полностью «прямую линию» с Алексеем Смертиным читайте в одном из ближайших номеров «Советского спорта». В ней вы узнаете:

что Смертин сделал, когда узнал о возможном приглашении в сборную России Гуса Хиддинка
в футболке какого клуба любит гулять его сын Влад
на сколько его оштрафовали за опоздание на предматчевую установку в «Чарлтоне»
что говорил в перерывах матчей «Челси» Жозе Моуриньо
как Смертин называет на тренировках Сергея Овчинникова
что висит на самом видном месте в доме Дмитрия Лоськова



Советский спорт


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)