Когда же проснется «Динамо»?
24.04.2006
Как ни старались подопечные Юрия Семина в Самаре одержать первую победу в чемпионате, сделать им это в пасхальный день не удалось. То ли в церковь вовремя не сходили, то ли причины затянувшегося кризиса гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.
Самара встретила динамовцев, прилетевших накануне привычным чартером, проливным дождем. Впрочем, на качестве поля «Металлурга» это не отразилось. Что и отметили гости на вечерней тренировке. После нее все с интересом посматривали на небо: что-то решит Всевышний с погодой в светлый день Пасхи?
Игроки «Крыльев» не стали дожидаться милостей от природы и накануне побывали в церкви. Поставили свечки за будущую победу.
— Это у нас стало традицией, – признался корреспонденту «СС» капитан команды Андрей Гусин. – Так было и год, и два назад. Говорят, помогает.
— А вот Топичу поставить свечку просто необходимо, – многозначительно произнес накануне наставник волжан Гаджи Гаджиев. И все поняли, что тренер имел в виду безголевую засуху сербского нападающего. В последних турах тот безжалостно транжирил голевые моменты.

На Бога, как известно, надейся, но и сам не плошай. Вот у хоккейной «Лады» молильная комната под боком. Вышел из раздевалки – и проси у иконы Георгия Победоносца заветных очков. «Детский сад» Петра Воробьева, правда, редко прибегал к его помощи, но игра-то тольяттинской команды стала настоящим сюрпризом в минувшем хоккейном сезоне!

«Крылья» тоже приятно удивили на старте чемпионата. Забрались на высокое, седьмое место. Дефолт, случившийся в разгаре прошлого сезона, казалось бы, поставил крест на серьезных перспективах команды. Однако Гаджи Гаджиев своей опытной рукой не только выправил положение, но и в условиях жесточайшей экономии собрал боеспособный коллектив. В Самаре уже всерьез говорят о еврокубковой зоне. Пусть и вполголоса: боятся сглазить.

Между тем состав у самарцев подобрался вполне добротный. Выплыл из небытия Баба Адаму, прилетевший в Самару после долгой отлучки, но не факт, что попадет в основу – конкуренция почти на всех позициях крайне жесткая. Да что говорить: в национальную сборную своей страны в десятку волжских легионеров попасть сегодня проще, чем в стартовый протокол клубной команды!

— Я могу определить стабильных шесть-семь футболистов, – говорит Гаджиев, — а дальше уповаю на интуицию.

– А что она подсказывает накануне матча с «Динамо»? – спрашиваю наставника «Крыльев».

– Мотивация у соперника чрезвычайно высока, – слышу в ответ. – Хохлов, Семшов и Данни будут на поле главными действующими лицами. Ну и, конечно, Овчинников. Многое будет зависеть от арбитра. Он должен решительно пресекать хамство и грубость на поле. К примеру, в последнее время футболисты стали чаще наносить удары локтем. У нас это как-то попытался сделать Бранко. Я его предупредил: или выгоню с поля или оштрафую. Вроде подействовало.

ШЛИ «НА СМЕРТИНА», ПОПАЛИ «НА БОССА»

По большому счету Самара в этот пасхальный день готовилась идти «на Смертина». Всех остальных динамовских игроков и новый стиль команды Юрия Семина обстоятельно изучили еще два месяца назад в домашней кубковой встрече. Но пасмурная дождливая погода и травма экс-игрока «Челси» явно снизили интерес к матчу. На трибунах «Металлурга» не было привычного аншлага. Синоптики, предсказавшие непогоду, на этот раз, к несчастью, не ошиблись. Пасхальное воскресенье явно не удалось.

Динамовцам, как известно, отступать дальше некуда. Юрий Семин уже сам ищет возможность объяснить журналистам происходящее с командой. Игры по большому счету после пяти туров как не было, так и нет. Именно поэтому в Самаре все ожидали увидеть другое «Динамо», играющее первым номером. Но два голевых полумомента, созданные Данни у ворот «Крыльев» в первом тайме, – вот и вся динамовская «агрессивность». Все наскоки гостей вязнут еще на дальних подступах к штрафной хозяев поля.

«Крылья» не стали изменять своей тактической модели. Подождали чуток, да и пошли вперед, раз за разом взламывая оборону подопечных Семина. Уже первая острая контратака у ворот Овчинникова едва не приводит к травмам Колодина и Гусина. В борьбе за верховой мяч они оба падают на траву, столкнувшись головами. Но это еще цветочки. Еще один контрвыпад — и мяч в воротах «Динамо». Но гол не засчитывается. Чуть раньше боковой арбитр поднимает флажок. И все же волжане за свою настойчивость вознаграждены. Шоава аккуратненько навешивает в штрафную, и Овчинников на этот раз бессилен выручить команду – 1:0.

Пропущенный мяч вполне мог стать красной тряпкой для разъяренного «Динамо». Но до перерыва в игре гостей ничего не меняется. Они безропотно уступают инициативу хозяевам поля. Овчинников уходит с поля с низко опущенной головой. Можно только представить, что творится на душе у динамовского капитана.

РЕВАНШ ЗА КУБОК СОСТОЯЛСЯ

К середине второго тайма Юрий Семин раз за разом в гневе покидает техническую зону. Игра его команды во втором тайме заметно преображается. Но не настолько, чтобы развернуть вектор игры в обратную сторону. Да и удача явно отворачивается от динамовцев: Гьян и Ромащенко промахиваются из выгодных положений.

Гости частенько запирают волжан в штрафной. Только один Данни мог как минимум дважды распечатать ворота Макарова. Но дожать «Крылья» динамовцы так и не могут. «Волжская защепка» на этот раз срабатывает превосходно.

А когда на добавленных минутах с мячом к воротам Босса помчался в одиночку Леилтон, трибуны взорвались от восторга. Пусть и выбил у него защитник мяч, но реванш за неудачу в Кубке состоялся.

«Крылья», взявшись за руки, рыбкой пикируют на газон перед трибунами.

Семин, опустив голову, уходит с поля.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

– Первые 20 минут «Крылья» имели ощутимое преимущество и забили мяч. Затем игра выравнялась. После перерыва уже мы диктовали условия, но забить так и не смогли. Невезуха…

– Что вы так горячо объясняли судьям в центре поля после матча?

– Я хотел спросить, за что Сисеро дали желтую карточку, а не Буту (в протоколе матча записано, что после его окончания Семин оскорблял главного арбитра нецензурной бранью, а ФК «Динамо» подал жалобу на не назначенный пенальти и желтую карточку Сисеро на 80-й минуте. – Прим. ред.).

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

– В первом тайме мы выглядели лучше, чем во втором. После перерыва стали допускать много брака и потерь. Это связано и с непогодой, и с физическим состоянием, и настроем. Что подразумевается под последним? Желание сохранить скользкий счет. Футболисты играли с опаской. Замены улучшили ситуацию, но я хотел бы, чтобы вклад игроков со скамейки был более заметным.