Булыкин выполнил годовой план
30.04.2006
Первая победа динамовцев в чемпионате России стала двойным праздником для болельщиков бело-голубых. Ведь заветные три очка «Динамо» принес Дмитрий Булыкин, а забивает этот форвард крайне редко.
Два последних сезона Булыкин в премьер-лиге забивал по голу. Играл Дмитрий довольно редко, его то сжали в запас, то отправляли в дубль, однако из команды не выгоняли. Верил в Дмитрия и Юрий Семин, который в стартовых матча сезона перепробовал уже всех нападающих, кто есть под рукой. После шести матчей в чемпионате без побед при последнем месте в таблице Семину впору было довериться хоть черту лысому, был бы тот в заявке на сезон. Ведь динамовские нападающие не могли, хоть убей.
В итоге Юрий Павлович твердым голосом назвал в основном составе фамилию Булыкина (а что оставалось делать) и… отправился на трибуну.
Главный тренер «Динамо» был дисквалифицирован за неэтичное поведение во время матча в Самаре, где его футболисты потерпели очередное поражение - от «Крыльев Советов». Семин наказание воспринял как должное, ничуть не смутившись, и признал, что был в Самаре не прав. Теперь динамовским болельщикам впору ждать очередной дисквалификации Палыча, ведь «Динамо» наконец-то положило в копилку три очка и поднялось, страшно сказать, на 15-е место в таблице, даже не покинув зону вылета. А на трибунах шептались: «пугались ребята Палыча… Когда на них с бровки не орут, вон как играют, спокойно, солидно…»

«Динамо», несомненно, провело лучший матч в сезоне. Неизвестно, что в действительности так подействовало на игроков, но уже к середине первого тайма динамовцы забили два гола и, главное, своего преимущества впоследствии не растеряли, хотя и позволили «Лучу-Энергии» сквитать один мяч. Но гол Александра Тихоновецкого пришелся Булыкину впору. Он стал автором победного гола.

Определяя состав на игру, Семин вновь оставил в запасе Дмитрия Хохлова, который появился на поле во втором тайме. Результат же сделали другие. Ромащенко и Дмитрий Комбаров не мешали друг другу на левом фланге, очень активен был Данни, не говоря уже о голеадоре Булыкине. Первый гол случился на 12-й минуте, когда Максим Ромащенко в своем стиле

выполнил штрафной удар, и красивый прыжок Романа Геруса ни к чему не привел. Штрафной же заработал Данни, воспользовавшись удачной скидкой Булыкина. Будь у этой пары взаимодействие получше, она бы навела немало шороха.

Через пару минут Булыкин чуть было не забил сам, но не успел к пасу Данни. «Луч» выглядел обескураженным, и второй гол не заставил себя долго ждать.

В этом эпизоде Булыкин проявил себя с самой лучшей стороны, подкараулив-таки свой шанс. Помог динамовцу Александр Шешуков, который промахнулся мимо мяча, посланному Дмитрием Комбаровым на правый фланг. Комбаров в итоге нашел адресата, Булыкин продвинулся вперед и, войдя в штрафную, точно пробил в дальний угол. После чего долго бегал по полю с нескрываемой улыбкой. Никакой иронии! Для форварда, который умеет поражать чужие ворота (а все еще помнят Булыкина, регулярно забивавшего за сборную), гол после длительной паузы будет как нельзя кстати. Да и будущему «Динамо» не помешает. Кроме Булыкина, забивных форвардов, повторюсь, у Юрия Семина пока нет. Хотя в запас после травмы уже попал Дерлей, который может составить неплохую пару с девятым номером.

После гола Булыкин еще не раз обращал на себя внимание публики, которая следила за каждым его шагом на поле и жаждала очередного чуда. Забить второй мяч Булыкину было не дано, хотя было видно, что форму он набрал, проведя на поле все 90 минут. Но неловких ходов со стороны Булыкина пока тоже немало. То до мяча не добежит, то, наоборот, слишком разгонится. Но эти неточности не убавили оптимизма динамовским болельщикам, которые просто наслаждались на трибунах красивой игрой.

Хотя во втором тайме динамовцам пришлось довольно сложно. Нитей игры они не теряли, но дальневосточники нередко завершали свои атаки опасными ударами. Так, еще при счете 0:0 здорово через себя пробил Оспешинский, и Овчинникову пришлось выуживать мяч из самого угла. В перерыве Сергей Павлов выпустил в атаку Астафьева и Тихоновецкого и последний, который в свое время играл за ЦСКА под фамилией Гарин, на 62-й минуте забил гол, как впоследствии оказалось, престижа. Голевую атаку начал Герус, выбросивший мяч далеко в поле после подачи углового, и Тихоновецкий слева продвинулся в штрафную, обыграл Фернандеса, ушел от Колодина и пробил Овчинникова.

Но окончательно омрачить динамовский праздник дальневосточники не смогли, да и хозяева не намеревались расставаться с победой, как это в нынешнем сезоне было уже не раз. А уже после финального свистка Николая Иванова динамовская торсида узнала, что сегодня чемпионом России по мини-футболу стало именно «Динамо». Желать большего бело-голубым было бы нескромно.

Динамо - Луч-Энергия 2:1
Голы: Ромащенко, 12; Булыкин, 24 - Тихоновецкий, 61
Динамо: Овчинников, Жан, Колодин, Фернандес, Д. Комбаров (Яшин, 89), Жорже Луис, Точилин, Семшов (Хохлов, 65), Ромащенко, Данни, Булыкин
Луч-Энергия: Герус, Семочко, Казаков, Черкес (Кузнецов, 77), Р. Аджинджал, Иванов, Архипов (Тихоновецкий, 46), Шешуков, Б. Аджинджал, Д. А. Смирнов, Оспешинский (Астафьев, 46)
Предупреждения: Колодин, 31; Фернандес, 73 - Б. Аджинджал, 2; Казаков, 30
Судья: Николай Иванов (Санкт- Петербург)