«Бумеранг» возвращается с Кубком
10.05.2006
После поражения со счетом 3:6 в первом финальном поединке в Испании «Динамо» на своем поле нужно было отыгрывать три мяча. Это очень сложно, особенно когда играешь против такой сильной команды, как «Бумеранг Интервью». И как оказалось, еще и невозможно – второе поражение в финале.
Накануне ответного финального матча Кубка УЕФА президент «Динамо» Константин Еременко посетовал на досадный шестой гол, пропущенный за 10 секунд до конца игры в Мадриде. Не будь его, москвичам было бы намного легче. Ведь отыграть два мяча не такая уж великая задача, а вот три… Завершая свое выступление, президент клуба все же сказал: «У меня есть чувство, что второй раз подряд мы Кубок не отпустим».
Чтобы настроить на тот же лад и игроков, руководство решило прибегнуть к нечасто используемой схеме. Команда готовилась к матчу в «суперзакрытом режиме». Чтобы ничто не отвлекало футболистов от подготовки, у них были даже отобраны мобильные телефоны.
Кажется, что эта чрезмерная сосредоточенность только добавила скованности игрокам. «Динамо» сразу же берет инициативу в свои руки, но атакует слишком академично и медленно. Видно, что результат уж очень довлеет над ними и игроки действуют с оглядкой на свои ворота – лишь бы не пропустить. А вот «Бумеранг» играет от обороны, проводя быстрые контратаки, две из которых завершаются попаданиями в стойки ворот.

На восьмой минуте «Динамо» проводит быструю атаку. Кобзарь слева пасует Сирило, и тот, развернувшись, точно бьет в угол – 1:0. Динамовцам поберечь бы приятный счет, но уже через четыре минуты «Бумеранг» сравнивает счет. С ударом Шумахера Степанов справляется, но среагировать на добивание Хулио он уже не в силах. Теперь «Динамо» нужно опять забивать три гола.

Москвичи продолжают атаковать позиционно, но завершающие удары особой опасности не несут. Только когда хозяева ускоряются, им удается создавать голевые моменты. В одной из таких быстрых атак проход Рахимова останавливают нарушением правил. Опасный штрафной с шести метров – угловой. А тем временем у «Бумеранга» это уже пятый командный фол. И вроде нужно бы действовать интереснее, больше индивидуальных действий в надежде на «фол или гол», но москвичи продолжают гнуть свою линию. А испанцы в этот день в обороне действуют без ошибок.

НЕ СМОГЛИ…

Во втором тайме «Динамо» запирает «Бумеранг» у их ворот, но извлечь из этого выгоду до поры до времени не получается. На ударной позиции оказываются Жоан, Тату, Келсон, но до гола чуть-чуть, но все-таки не хватает. Порой только невероятная реакция вратаря испанцев не дает хозяевам забить и уйти в отрыв. А время неумолимо тает.

За шесть минут до конца матча наставник «Динамо» Шибаев берет тайм-аут и снимает вратаря. В численном большинстве хозяева не дают продохнуть гостям. И на 36-й минуте Жоан, оставшийся в одиночестве у левой штанги, замыкает прострел. Нужно еще два! И тут «Бумеранг» опять отыгрывается. Вот, похоже, и все!

Тем не менее «Динамо» борется до конца. Сначала Маевский, играющий в роли вратаря-гонялы, издалека попадает в «девятку», через две минуты Тату похожим ударом забивает еще один. 70 секунд до окончания встречи, и «Динамо» нужен всего один гол, чтобы завоевать долгожданный трофей.

И за 47 секунд до финального свистка его забивает… «Бумеранг». Вратарь испанцев облегченно падает на пол, скамейка запасных танцует. Все кончено…

Пока седьмой номер «Бумеранга» подходит к завоеванному кубку, колдует, дважды проводя над ним испанским флагом, и целует его, Сирило что-то еще продолжает объяснять Маевскому, тот не соглашается, но кому уже это интересно?

От «Динамо» второй раз подряд уплывает Кубок УЕФА. А для испанцев это становится уже 19-м выигранным трофеем за последние шесть лет. Нам же остается только радоваться словам, сказанным испанскими журналистами после матча в Мадриде: «Еще ни один зарубежный клуб после «Дины» не играл так уверенно в Испании».

Динамо (Москва, Россия) – Бумеранг Интервью (Мадрид, Испания) – 4:3 (1:1).
Голы:
Сирило, 8 – 1:0, Хулио, 12 – 1:1, Жоан, 36 – 2:1, Даниэль, 36 – 2:2, Маевский, 37 – 3:2, Тату, 39 – 4:2, Нето, 40 – 4:3.
Предупреждения: Кобзарь, 19. Тату, 32 – Даниэль, 25.