Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Алексей СМЕРТИН: "О МЕДАЛЯХ МОЖНО ЗАБЫТЬ"
15.05.2006
Около трех недель пропустил из-за травмы капитан сборной России. В строй он вернулся только в минувшем туре, когда "Динамо" играло в Нальчике.
- Поврежденные мышцы еще немного, что называется, "тянет", но работать это не мешает. Тренируюсь по полной программе, - сказал Смертин корреспонденту "СЭ" перед встречей с московским "Спартаком".
- Все болельщики "Динамо" в шоке от выступления команды. А футболисты?
- Мы тоже, поверьте, не в радужном настроении. Юрий Семин уже извинился перед поклонниками команды. То же самое стоит сделать и нам, игрокам. Все ждали, что зимние перемены пойдут клубу на пользу, на нас возлагались большие надежды, но, к сожалению, пока результат отрицательный.
- Для себя объяснения неудачам находите?
- Для себя - да, но углубляться в эту тему не хотелось бы. Получится, что выношу сор из избы. Мы постараемся исправить ситуацию. Очень важно завершить первую часть чемпионата на высокой ноте. А в перерыве будет время для избавления от ошибок.
- Каких именно?
- Пока нам не хватает взаимопонимания в линиях. Не хватает голов: нападающие общими усилиями забили только один мяч - это сделал Булыкин. Не хватает слаженности действиям в обороне - ни одного матча не провели на ноль. Это не значит, что я виню защитников и форвардов. Вовсе нет, атаковать и обороняться - задача всей команды. Полузащитники виноваты не меньше других.    - А каков психологический климат в команде?
     - Давление чувствуется. Как его может не быть, когда команда на последнем месте? С каждой неудачей давление только возрастает.

     - Может, что-то в клубной организации требует улучшения? Как на ваш довольно свежий взгляд?

     - Вот именно, что у меня, наверное, пока слишком свежий взгляд, и я еще до конца не разобрался во всех нюансах. Понятно, что футбольный клуб - сложный механизм, который для достижения результата должен работать без сучка и задоринки, как часы. В "Динамо" без шероховатостей не обходится.

     - Вам не показалось по матчу в Нальчике, что многим динамовским футболистам есть чему поучиться у дебютантов премьер-лиги в плане самоотдачи?

     - И не только по этому матчу. Когда уступаешь сопернику в классе, остается уповать на самоотдачу. Благодаря ей, "Динамо" уже несколько раз обыгрывали.

     - Впереди тем временем матч с главным соперником для любого динамовца, не так ли?

     - Скажу так: нас ждет самый важный матч на первом отрезке чемпионата. Если сумеем выиграть, хоть немного реабилитируемся в глазах болельщиков. Вот только сделать это будет крайне тяжело, "Спартак" сейчас в хорошей форме. Последние матчи показывают, что красно-белые постепенно прибавляют.

     - Как полагаете, команду так встряхнула смена тренера?

     - Причины подъема мне неизвестны, поскольку ни с кем из спартаковцев не общаюсь. Новости узнаю через Парфенова. Сам же стал поставщиком информации о "Локомотиве", поскольку регулярно созваниваюсь с Лоськовым и Сенниковым. Но это не какие-то секреты, а обычные сведения о житье-бытье команд.

     - Наверное, и Семину следует сделать подарок к недавнему дню рождения в виде победы?

     - Было бы здорово. Я вот в прошлом году получил к своему дню рождения золотую медаль чемпиона Англии. Незабываемые впечатления.

     - Семин в критической ситуации изменился?

     - Все меняются в зависимости от результатов, такова психология человека. Тренер - не исключение. Но один может раскиснуть, а другой старается исправить положение. Юрий Палыч из второй категории.

     - Недавно Семин в редакции "СЭ" говорил, что в команде есть проблемы со сплоченностью, много разных людей по языку и менталитету. Так?

     - Иностранцы есть почти в любой команде, всюду они держатся особняком, и ничего страшного в этом нет. В "Челси" было три группировки: те, кто общался на французском, те, кто на английском, и все остальные. Но это нисколько не мешало нам быть на поле сплоченным коллективом. И никогда не поднимался вопрос: почему один футболист не общается с другим? Там такой подход. И я согласен, что у меня не может быть двадцати друзей в команде. Тем не менее желательно по-товарищески относиться друг к другу. Полагаю, в "Динамо" мы все приятели, именно этой проблемы у нас и не существует.

     - Не считаете, что пора признаться: перед "Динамо" теперь стоит задача борьбы не за медали, а за выживание?

     - С первой частью, пожалуй, соглашусь - в тройку нам попасть уже не удастся. Конечно, случаются чудеса, как было с ЦСКА в 98-м году при Олеге Долматове, когда команда совершила рывок из низов таблицы на второе место. Но на то они и чудеса, чтобы происходить крайне редко.

     Константин АЛЕКСЕЕВ



 Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)