Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский мини-маркет
Алексей Смертин:Если не допустим разрывов в линиях, всё будет хорошо
24.05.2006
Опорный полузащитник "Динамо" - один из четырех игроков нынешней сборной России, которым довелось участвовать в матче против испанцев на последнем чемпионате Европы. Напомню, тогда россияне уступили - 0:1.
- Прекрасно помню ту игру. Более того, могу сказать, что мы сыграли очень сильно, несмотря на поражение, - утверждает Смертин. - Начали, правда, скованно, но затем долго сдерживали атаки испанцев, у которых почти не было моментов. В середине поля у нас играл Аленичев, и они с Алдониным хорошо контролировали мяч, мы не раз перехватывали инициативу. Испанцам приходилось обороняться, к чему они не привыкли. К сожалению, мы не смогли извлечь из этого пользы, а соперники, пусть и поздно, но все же забили.
- Вы сказали о скованности российской сборной. Нет ли у российских футболистов своего рода комплекса переоценки соперников, представляющих ведущие футбольные державы?
- Полагаю, что есть. Наверное, оттого, что наши футболисты постоянно смотрят матчи зарубежных чемпионатов и, наблюдая за игрой звезд, считают их в некотором роде недосягаемыми. А потом тушуются, выходя против них на поле.
- У вас нет такого комплекса?
- Нет, поскольку я долго играл в Европе против лучших футболистов или вместе с ними в одной команде. Имею в виду "Челси". Наоборот, против сильных соперников я старался лучше сосредоточиться, доказать, что ничуть не хуже их.    - Изучали ли заявки сборных, участвующих в чемпионате мира?
     - Да. И знаю, что у испанцев не будет Морьентеса. Конечно, тщательнее остальных изучил заявку английской сборной.

     - В чем-то не согласны с Эрикссоном?

     - На его месте обязательно взял бы правого защитника "Чарльтона" Люка Янга. Еще меня удивило, что в команду попал 17-летний Уолкотт, а такой форвард, как Даррен Бент, регулярно забивавший на протяжении всего сезона, не попал даже в расширенный список. Уолкотт не провел ни одной игры за "Арсенал", и Эрикссон признался, что взял его вслепую. Это странно.

     - За кого будете болеть на первенстве мира?

     - Есть несколько сборных, за которые буду переживать, но болеть - ни за кого.

     - В составе испанцев почти нет слабых мест...

     - По большому счету так и есть, но и англичане в каждом турнире располагают хорошим составом, а хороших результатов добиться не могут.

     - Что может испанцам противопоставить сборная России?

     - Прежде всего организованную игру в обороне. Испанцы любят часто атаковать, хорошо владеют мячом, их футболисты очень сильны индивидуально. Поэтому против них надо играть компактно, как говорится, "не разрываться". Если не допустим разрывов в линиях, все будет хорошо.

     - К сожалению, уже в который раз за последние годы у нас создается новая сборная. Чего от нее можно ждать?

     - Давно уже пора показывать хорошие результаты. Такая мощная держава, как Россия, должна иметь команду, которая обязана по меньшей мере выступать на всех мировых и европейских чемпионатах и, более того, выходить там из группы.

     - Чего ждете от Гуса Хиддинка?

     - Не хотелось бы ворошить прошлое, но то, что происходило в сборной в последние годы, в конечном итоге и привело к назначению иностранного специалиста на должность главного тренера. Надеюсь, что команда под руководством Хиддинка будет показывать хорошие результаты. Впрочем, этого ждут все.

     - Что, на ваш взгляд, происходит с "Динамо"? Почему команда так неудачно стартовала?

     - Сложно сказать. Игра есть, но она почему-то проявляется лишь эпизодически. Каждый по отдельности чувствует свою вину, и мы сообща стараемся исправить ситуацию. Моральный климат в команде нормальный. Да и прогресс, по-моему, есть. По большому счету это показал матч против "Спартака". Пожалуй, впервые в сезоне нам удались не отдельные эпизоды, а игра в целом, даже несмотря на то, что мы не победили. Это немного подняло команде настроение.

     - Можно ли на основании этого матча сделать вывод, что "Динамо" после чемпионата мира исправит положение?

     - Можно. У нас в команде даже шутят: мол, как только "Динамо" заиграло, в чемпионате страны наступил перерыв.

     Арег ОГАНЕСЯН



Спорт-Экспресс


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)