Спартак НН - Динамо М 1:3
03.07.2006
В первом матче 1/16 финала Кубка России динамовцы одержали всего вторую в сезоне победу – над одним из аутсайдеров первого дивизиона – нижегородским Спартаком».
В субботу на чемпионате мира состоялись два четвертьфинала, один из которых вызвал повышенный интерес у игроков столичного клуба. И пусть от португальской диаспоры бело-голубых практически никого не осталось, поболеть за команду Луиса Фелипе Сколари было кому. В номере Дерлея во время игры Англия – Португалия собрались все его соотечественники – Данни, Сисеро и Жорже Луиш. Весь матч они эмоционально поддерживали Манише и К°, в то время как остальные динамовцы болели… за англичан.
Когда Криштиану Роналдо забил решающий пенальти, крики португалов были слышны, наверное, на берегу Волги, в трехстах метрах от гостиницы «Александровский сад», где поселилась команда. Особенно отличился Данни, игрок молодежной сборной.
— Я верил в ребят, многих из которых знаю! – поделился радостью полузащитник «Динамо». – Надеюсь и сам в будущем поиграть в сборной. Поверьте, четвертьфинал для нее не предел.
ЗАРПЛАТУ ВСЕ РАВНО ДАДУТ

Думаю, многих сейчас интересует тема невыплаты зарплаты динамовцам. Как живется тем, кто не получал ее в течение трех последних месяцев? На эту тему футболисты и персонал говорят неохотно, а тем более для прессы. Многих достали эти разговоры! Свою позицию футболисты уже обозначили, намереваясь бойкотировать тренировки и игры в случае неполучения денег. Услышать что-то новое сейчас вряд ли возможно, необходимо дождаться временных сроков, оговоренных в ультиматуме. Напомню, там значилась дата 3 июля. Так что узнать о результатах поступления (или непоступления) денег на счета футболистов можно будет только во вторник. Пока общее мнение игроков сводилось к тому, что думать надо о футболе, а зарплату рано или поздно все равно дадут. В поведении команды отклонений замечено не было: кто-то смотрел в номерах по второму разу матчи чемпионата мира, кто-то читал книги, а Баффур Гьян учил на компьютерной футбольной игре бить пенальти своего брата, который в Германии за сборную Ганы не смог поразить ворота чехов ударом с «точки».

ЗАВАРЗИН ВСТРЕТИЛСЯ С ПЕРВАКОМ И ШИКУНОВЫМ

Утром в день матча в гостиницу приехал генеральный директор клуба Юрий Заварзин. Пообщавшись с командой, он вместе со всеми отправился за два часа на стадион. Стоя во время разминки на беговой дорожке, он что-то долго обсуждал с экс-руководителями московского «Спартака» Юрием Перваком и Александром Шикуновым. А затем в короткой беседе с корреспондентом «СС» заметил, что совсем скоро будущее клуба прояснится – ждать осталось недолго.

Главный тренер бело-голубых Юрий Семин также повстречал несколько знакомых лиц, с которыми до игры успел побеседовать.

ДЕРЛЕЙ ВЫШЕЛ И ЗАБИЛ

Сам матч аутсайдеров премьер-лиги и первого дивизиона начинается в невысоком темпе. Спартаковцы частенько гостят на половине поля москвичей, периодически создавая остроту у ворот Овчинникова. Однажды Жану приходится умышленно фолить, дабы сорвать опасный прорыв Смурова. Надо признать, дебют команды Геннадия Гридина, проводящего всего второй матч (первый «Спартак» уступил на своем поле «Балтике» – 1:3. – Прим. ред.) можно считать успешным. Будь чуть помастеровитее его футболисты, глядишь, и распечатали бы ворота Босса.

Впрочем, более высокий класс динамовцев сказывается быстро. Гости большую часть времени владеют мячом, разыгрывая комбинации в одно-два касания. Однажды во время очередной атаки инициативу на себя берет Парфенов, неожиданно пробивший метров с 35. Мяч летит по замысловатой траектории и попадает в перекладину. Нижегородец Дятель что-то эмоционально высказывает своим партнерам. Оно и понятно, для Андрея матч принципиальный – сам когда-то выступал в бело-голубой футболке.

А на 37-й минуте никто не в силах помешать двухходовке Семшов – Дерлей. Португалец эффектным ударом низом застает врасплох Иванова. Хотя еще накануне уверенности в выходе на поле Дерлея с первых минут не было.

Во второй половине матча нижегородцы пытаются за счет длинных передач вывести на удар Самодина, но из этой затеи ничего не получается. Принадлежащий ЦСКА форвард остается на голодном пайке. Зато динамовцы еще дважды близки к голу: если в первом моменте Данни попадает в штангу, то во втором – Фернандес головой бьет мимо голкипера.

И все-таки хозяевам удается сквитать один мяч с пенальти. Правда, Самодин попадает в стойку, но на добивании расторопнее других оказывается Скобляков. Динамовцам быстро удается восстановить разницу в два мяча благодаря голу Булыкина на последней минуте.

Таким образом, как и обещали перед поездкой в Нижний Новгород футболисты «Динамо», несмотря на невыплату зарплаты, они не будут сачковать на поле. Слово игроки сдержали. Теперь мяч на стороне руководителей клуба, пообещавших выплатить зарплату…

Спартак (Нижний Новгород) – Динамо (Москва) – 1:3.
Голы:
Дерлей (Семшов), 37 – 0:1, Фернандес (Д.Комбаров), 74 – 0:2, Скобляков, 84 – 1:2, Булыкин (Данни), 90 – 1:3.
Нереализованный пенальти: Самодин, 84 (штанга).
Спартак: Иванов, Соломатин, Шмарко, Осколков, Приганюк, Смуров (Церногорац, 79), Скобляков, Дятель (Алхазов, 65), Денисов, Мазалов, Самодин.
Динамо: Овчинников, Жорже Луиш (Точилин, 65), Жан, Фернандес, Парфенов, Ромащенко (Д.Комбаров, 46), Смертин, Колодин, Семшов, Данни, Дерлей (Булыкин, 76).
Наказания: Жан, 14, Смуров, 25, Соломатин, 67, Парфенов, 71, Церногорац, 87 – предупреждения.
Лучший игрок матча: Данни («Динамо»).