Боксер нокаутировал «Динамо»
23.09.2006
«Ростов» обыграл московское «Динамо» со счетом 2:1 и поднялся на 11-е место в турнирной таблице премьер-лиги. Оба мяча у хозяев забил малавийский форвард Исо Боксер Каньенда. Голом с пенальти у «Динамо» отметился Максим Ромащенко.
Матч обещал стать для команды Кобелева очередной серьезной проверкой. Мечты о том, чтобы остаться в высшем дивизионе у динамовских болельщиков теперь связаны с молодыми и подающими надежды игроками, поскольку половина иностранного легиона бело-голубых дисквалифицирована.
В Ростове Кобелев вынужден был бросить в бой даже не вчерашних дублеров. Впервые в основном составе «Динамо» появился Кирилл Комбаров. Игры он, по большому счету, не испортил, но мастерством также не блеснул. Впрочем, положа руку на сердце, можно сказать что у наставника бело-голубых выбора просто не было. В запасе остались игроки, которые усилить игру команды не могли даже в день рождения после приема сверхсильного допинга.
Наставник «Ростова» Сергей Балахнин оставил в запасе Максима Бузникина и Александра Данцева, выпустив в основном составе форварда из Малави Исо Каньенду. К слову, хозяева также еще далеко не обезопасили себя от вылета и сражаться за очки были готовы не на жизнь, а на смерть. Особенно в матче со своим непосредственным конкурентом.

Динамовцы начали встречу заметно агрессивнее и первые минут 15-20 доминировали на поле. Защитники хозяев явно нервничали. Кирилл Орлов сделал детский обрез на своей половине поля, организовав перспективный в смысле гола выход москвичей на ворота Чичкина. Кирилл Комбаров наносил завершающий удар, но славы этот выстрел ему не прибавил.

Вскоре «Ростов» отодвинул игру от собственных ворот, а затем и повел в счете. Блестящий гол забил Каньенда. Технично обработав мяч, малавиец с разворота вколотил его в угол ворот. Отыгрываться у бело-голубых в этом году получается нечасто, и как показала отчетная встреча, лишь в исключительных случаях, пропустив первыми, динамовцы ухитряются выиграть.

Тем не менее, не прошло и минуты, как Пошкус забил гол, который, впрочем ответным не стал - за несколько секунд до того, как мяч влетел в сетку боковой судья поднял флажок. Хозяева не сбавили оборотов и продолжали накатывать на ворота Карчемарскаса последовательными волнами опаснейших атак.

Особенно здорово в центре поля смотрелись у «Ростова» капитан команды Михаил Осинов, успевший в начале встречи попасть в перекладину и белорусский полузащитник Тимофей Калачев. А вот многоопытные Смертин, Семшов и Ромащенко никак не могли навести порядок. И к середине первого тайма «Ростов» вел уже со счетом 2:0.
Игра спокойно докатилась до перерыва, при этом игроки «Ростова» могли занести себе в актив еще одно попадание в перекладину и выход один на один. Дело запахло разгромом. В перерыве замен не последовало, как, впрочем, ничего не поменялось и в раскладе сил на поле. По-прежнему хозяева держали в своих руках все нити игры, не позволяя созидательным футболистам бело-голубых создать что-либо серьезное.

Все, на что сподобились игроки «Динамо», – это на удар Дмитрия Комбарова локтем в лицо Калачеву. Отомстить за партнера обязан был Перес, но, получив отличный пас от Крушчича и классно обыграв Жана, уругваец пробил не слишком сильно, и Карчемарскас снова выручил москвичей.

В отчаянии Кобелев выпустил на поле украинского полузащитника Скепского, совсем недавно появившегося в составе «Динамо». Но и это на характер встречи не повлияло - новичок так и не сумел войти в игру. А вот Ромащенко свой очередной гол с пенальти забил. Скажем прямо, нарушение Крушчича на Сисеру было небесспорным. Но Петтай уверенно указал на «точку».

Ромащенко уверенно подошел к мячу и по-зидановски, с рикошетом от перекладины отправил мяч в сетку.

Но никакого штурма у бело-голубых не получилось. И в оставшееся время к тому, чтобы забить были более близки хозяева. Игра спокойно докатилась до конца, оставив «Динамо» на том же 14-м месте в турнирной таблице. Теперь, если «Торпедо» выиграет в воскресенье в Самаре, бело-голубые опустятся в зону вылета.

Ростов - Динамо 2:1

Голы: Каньенда, 16, 27 - Ромащенко, 76-пен

Ростов: Чичкин, Орлов, Вьештица, Танасьевич, Крушчич, Калачев (Данцев, 90), Бочков, Бурченко, Осинов, Каньенда (Лайзан, 79), Перес

Динамо: Карчемарскас, Жан, Фернандес, Д.Комбаров, Смертин, Семшов, К.Комбаров, Ромащенко, Сисеру, Пошкус (Скепский, 71)

Предупреждения: Крушчич, 75 - Жан, 36
Судья: Петтай (Петрозаводск)