"ДИНАМО": 10-е ПОРАЖЕНИЕ, 30-й ПРОПУЩЕННЫЙ ГОЛ
25.09.2006
Пока ЦСКА, "Локомотив" и "Спартак" проводили в последних трех турах свой мини-турнир за чемпионство, в нижней половине таблицы происходило примерно то же самое. Каждая из команд, занимавших места с двенадцатого по пятнадцатое, сыграла за те же три тура по две очные встречи с прямыми конкурентами. Победителем в этой серии стал "Ростов", есть основания быть довольным ее итогами у "Амкара", а проигравшими оказались оба московских клуба. В последнем матче мини-турнира "Ростов" не оставил никаких шансов "Динамо".
Шансов этих, впрочем, у москвичей изначально было не много. Данни с Дерлеем дисквалифицированы за атаки на судей, ряд игроков травмирован, кто-то просто отстранен от матчей. В итоге динамовцы, даже заявив нескольких дублеров, не смогли заполнить все строчки стартового протокола. Да и те, что заполнились, не впечатляли - шестеро запасных у москвичей в сумме не провели пока на поле в премьер-лиге и 90 минут. Да что там запас - даже для вышедшего в основе Кирилла Комбарова этот матч стал дебютным в чемпионате.
На этом фоне кадровые проблемы ростовчан, лишившихся из-за травм Гутьерреса и Гогниева, выглядели несерьезными. Тем более что заменивший последнего Каньенда выдал одну из лучших игр за свою российскую карьеру.
В дебюте динамовцы постарались захватить территорию, но тем самым только дали "Ростову" пространство для быстрых атак. Первая состоялась уже на 4-й минуте, когда Перес диагональным пасом вывел Каньенду к воротам, но тот пробил мимо дальнего угла. Еще пять минут спустя Калачев организовал тому же Пересу выход один на один. Форвард обыграл Карчемарскаса и прострелил в центр, Каньенда откатил мяч под удар Осинову и тот с 15 метров сотряс перекладину. Ждать гола, впрочем, пришлось недолго. Еще через пять минут Орлов навесил с правого фланга, Дмитрий Комбаров неловко прокинул мяч дальше в штрафную, где Каньенда сотворил мини-шедевр: принял мяч на грудь и тут же в падении отправил его точно в угол.
     Забитый вскоре второй мяч тоже вышел на загляденье, но красоту проведенной ростовчанами комбинации смогли оценить лишь те, кто пришел на стадион: режиссура трансляции в который раз напрочь испортила телекартинку гола. Хозяева отобрали мяч у своей штрафной, и Осинов, разгоняя атаку, отправил его налево Калачеву. Тот от центральной линии сделал диагональный перевод в центр, где мчались к воротам Перес и Каньенда. Уругваец грудью сбросил мяч партнеру, и тот с ходу поразил нижний угол. Весь путь от штрафной "Ростова" до сетки ворот "Динамо" занял секунд пять.

Пока хозяева не отошли от празднования второго успеха, динамовцы могли размочить счет, но Пошкус не сумел толком пробить после заброса с правого края. Остальные навесы Кирилла Комбарова летели точно в руки Чичкина, а форварды москвичей ни разу не смогли зацепиться за мяч. Тем временем счет мог стать разгромным - Каньенда вновь оказался перед воротами, но на этот раз откатил мяч Пересу, который еще раз всадил его в перекладину.

Второй тайм начался несколько спокойнее - в действиях хозяев стало чуть меньше агрессии, а Андрею Кобелеву усиливать игру было просто некем. Впрочем, шансы у "Ростова" появлялись все равно: Перес и дважды Калачев выходили один на один с Карчемарскасом, но всякий раз им не хватало самой малости, чтобы забить. Был шанс на хет-трик и у Каньенды.

Спокойно катившийся к логичному финалу матч решил обострить Петтай. В единоборстве повалившихся на газон в штрафной Сисеру и Крушчича рефери усмотрел нарушение правил. Ромащенко повеселил публику пенальти в стиле Милевского и Зидана - набросом по центру мимо повалившегося до удара Чичкина. Правда, через минуту болельщикам "Ростова" стало не до смеха: Сисеру заработал еще и штрафной с "точки Ромащенко". Но тот угодил в голову кому-то в "стенке", а добивание Семшову не удалось. Не вышел у "Динамо" и финальный навал.

Выиграв мини-турнир, "Ростов" может почувствовать себя в безопасности и заняться более приятными задачами в середине таблицы. За счет чего собирается обеспечивать свою безопасность "Динамо", в очередной раз осталось неясным.

РОСТОВ - ДИНАМО - 2:1 (2:0)

Голы: КАНЬЕНДА, 16 - 1:0. КАНЬЕНДА (Перес, Калачев), 26 - 2:0. РОМАЩЕНКО (с пенальти), 75 - 2:1.