Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
ДМИТРИЙ БУЛЫКИН: ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ УБРАТЬ МЕНЯ ИЗ ФУТБОЛА
27.09.2006
Шок! Шок!! Шок!!! «Динамо» и «Торпедо» еще плотнее осели на 14-м и 15-м местах. С одной стороны, осели они там абсолютно по делу, и ничего удивительного здесь нет. С другой - сей факт в голове никак не укладывается. Хоть тресни, но не верится, что кто-то из этих столичных грандов, пускай и минувших дней, покинет премьер-лигу. Разбор ситуации в «Торпедо» - впереди. Сегодня же мы пристальное внимание уделяем динамовцам и пытаемся разобраться в двух вечных наших вопросах: кто виноват, и что делать? Помогают нам в этом прославленные ветераны прошлого и… Дмитрий Булыкин, отлученный в августе от команды, но прекрасно знающий все изнутри.
С Дмитрием Булыкиным мы встретились не в первый раз. И все в том же месте. В злачном. Вечерами оно превращается в очень злачное - с ногастыми девками и карманистыми мужиками. Но встречались днем. Да, почти отчетом начинаю свой материал, дабы сразу оговориться и от чего-то отмазаться. Однако Булыкину засиживаться и вправду было некогда. Он спешил по делам и заехал пообщаться со мной проездом с Кубка Дэвиса, где болел за именитого приятеля - Марата Сафина. Разговор с отставным форвардом состоялся совсем не отчетным. А вы ожидали другого?
УВЫ, ЮРИЙ ПАЛЫЧ ТРЕБОВАЛ ОТ МЕНЯ НЕРЕАЛЬНОГО

- Дмитрий, давайте попытаемся разобраться и увязать два своеобразных конца: одна сторона - тренерская, говорит, что Булыкина будили-будили, но так и не разбудили, другая же - сторона самого Булыкина, заявляет, что ему элементарно не давали шансов.

- Дело в том, что динамовским тренерам не удается сделать того, чего они хотят, после чего они начинают искать причины неудач. Правда, почему-то предпочитают винить команду, а не разбираться в самих себе. И еще они обвиняют каких-то конкретных людей поодиночке в том, что плохо играет команда. Это мне непонятно. Тем более я не так мало мячей умудрился забить в текущем сезоне. Другие вообще за то мизерное время, что было у меня, не забивают, и их не критикуют так разгромно, как меня. Да и играл я неплохо, а посему не считаю, что Булыкин в чем-то виноват. Даже наоборот...

- Семин в процессе работы часто произносил: «Дима, я тобой недоволен»?

- Он говорил мне чуть по-другому: «Давай, больше работай». Но говорил-то одному мне. И «говорил» - это мягко сказано. Юрий Палыч кричал. Хотя остальные занимались ровно с таким же усердием, как и я.

- Помимо общих фраз, Юрий Палыч конкретизировал свои требования?

- Я расскажу вам пример, который охарактеризует все его отношение ко мне. Началась тренировка. Обычное дело: команда бежит по кругу. Я бегу пятым. И на первом же круге он мне кричит: «Булыкин, плохо бежишь!» Передо мной четыре человека, сзади меня - двадцать. Вот до сих пор думаю, и почему это я тогда плохо бежал. И так продолжалось постоянно. Юрий Палыч хотел от меня очень многого, а иногда и нереального.

- Нереального?

- Он хотел, чтобы я всегда куда-то бежал. А куда? И зачем? Вот этого он мне никогда не объяснял.

- И что, без тактических установок?

- Без них. Носиться нужно было сломя голову. А я никогда подобным не занимался.

- А во времена работы с Семиным в «Локомотиве» каким образом общий язык находили? Тогда вроде одно время все довольны были.

- Я всегда откликался на пас. Вот в соответствии с передачами из средней линии и регулировал собственные действия. Когда же пасов нет, я особо и не бегаю. Считаю, это нормальное явление для нормального форварда. Сами посмотрите, сколько у нас в чемпионате носящихся нападающих! Когда же мяч до них доходит, у них уже язык на плече, и с мячом они не знают, что делать. Я не из таких.

- Если Юрий Палыч всегда на вас злился, почему он решил оставить в команде Булыкина, которого руководители «Динамо» видеть у себя не хотели?

- Без фактурного форварда сегодня в футболе тяжко, а «Динамо» не могло быстро найти мне замену. Все логично.

- Освободились от Булыкина, взяли Пошкуса, уровень готовности которого находится под огромным сомнением. Человек давно серьезно не играл.

- Здесь дело не в том, кого взяли. Меня фактически исключили из команды по неспортивным причинам.


ОНИ РАССЧИТЫВАЮТ, ЧТО Я ПОКОНЧУ С ФУТБОЛОМ. НЕ ДОЖДУТСЯ!

- И откуда эти причины взялись?

- Не сошлись характерами с некоторыми личностями. Точнее, нет, не так. Я со всеми сошелся. Просто эти некоторые личности не хотят, чтобы я играл в «Динамо» и вообще играл в футбол.

- Это что за бредовые идеи?

- Очень много людей, которые мне завидуют и... Дальше я промолчу.

- Тем не менее ладно бы «Динамо». И оно без Булыкина проживет, и Булыкин без него тоже. Но без футбола...

- Поэтому меня и не продали летом, а уведомили лишь тогда, когда сезон дозаявок уже завершился. И цену заломили, не соответствующую здравому смыслу - полтора миллиона.

- Дима, завидовать настолько сильно могут только женщины.

- Вот и интересно, что именно мужчины. Расчет сводится к тому, чтобы обо мне за полгода забыли, и потом можно было бы порадоваться тому, что футболист Булыкин никому не нужен, он впадет в депрессию и с футболом покончит. Но такого не будет. Ни в коем случае не будет.

- Помимо соображений зависти такой расклад может быть кому-то выгоден?

- Никому. Вопрос, выгодно это или не выгодно, не стоит. Стоит четкая задача: нужно так сделать.

- Чем же вы так этих некоторых людей достали?

- Своим поведением и тем, что я вообще есть.

- Высказыванием мыслей, нарушением режима... Чем конкретно?

- Жизненными критериями, не имеющими отношения к спорту. У меня хорошая машина, я питаюсь в хороших ресторанах. Некоторых людей это задевает.

- А что, в «Динамо» есть люди, которые не могут позволить себе хорошие машины и хорошие рестораны?

- Подход ко мне таков: многие «специалисты» считают, что играю я плохо, зато гуляю везде. У нас выделяться опасно.

- У Семина и Кобелева выделяться опасно?

- Вы низко берете. Выше надо... Не в тренировках дело, хоть убейте, но я буду на этом стоять. В тренировочном процессе я был среди активно тренировавшихся. И всегда попадался под горячую руку. Но в силу своего воспитания я не отвечал.

- Когда на последних минутах матча с «Москвой» вы сравняли счет, надежды на изменение отношения к вам не появилось?

Я и Нижнему Новгороду на Кубок забил, выйдя, кажется, на десять минут. А в следующей игре не попал даже в заявку! Да что «Москве»! Уверен, забей я даже «Лучу» у него в гостях, в следующем матче оказался бы за бортом и без шанса проявить себя еще. Жаль, у нас общественное мнение формируется зачастую неверно, по-дилетантски. Никто ведь не хочет разобраться, а почему Булыкина выставляют эдаким разгульным типом, которому наплевать на футбол.


НЕГАТИВА В «ДИНАМО» СТАЛО МЕНЬШЕ

- Как вам игра «Динамо»? Говорят, что-то меняется.

- Очень тяжело будет. Скоро настанут решающие матчи, с настоящей проверкой. Изменилось что-то? Отрицательных факторов, не влияющих на спортивную жизнь, стало меньше. До этого ведь и деньги задерживали, и проигрывали часто и обидно. Сейчас появились победы, зарплату выдавать стали регулярно, как следствие, тренируется народ усерднее, микроклимат налаживается.

- А качество игры улучшилось?

- Сейчас пока сложно судить.

- Тем не менее, если бы Капелло сменил Венгер, было бы заметно. Кобелев сменил Семина.

- Футболисты остались, по сути, те же. Трудно поменять что-то кардинальным образом. Разве что пара позиций, под видение Кобелева.

- Селекция межсезонная, если не брать случай с вашим отчислением из основы, вам понятна?

- Лично мне очень непонятна такая селекция. А причины... Их может быть очень много. И какая из них, угадать сложно.


ВЗГЛЯД ВПЕРЕД

БУДУ ИГРАТЬ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ИЛИ В ЕВРОПЕ. ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ

- Какой распорядок дня у Булыкина?

- Да все тот же, что и был. Тренируюсь с дублем, живу своей жизнью. Различие до отчисления и после лишь в одном: каждая неделя - сплошная незавершенность. Обычно живешь и работаешь ради, как правило, концовки недели, то есть ради матча, к которому готовишься. А сейчас я занимаюсь, но настраиваться не на кого. Все равно знаешь, что на поле не выйдешь даже в составе дубля.

- А вы были бы рады игре за дубль?

- Нынче не до выбора. Очень хотелось бы игровой практики, так что подумал бы над этим вопросом.

- Какие-то конкретные интересы со стороны в приобретении нападающего Булыкина уже всплыли?

- Можно было бы уйти из «Динамо» в течение нескольких дней. При желании, естественно, «Динамо». Но его не было.

- В конце сезона цена на вас упадет?

- Думаю, да. Надеюсь на это.

- Сколько вы как игрок стоите реально?

- За 500 тысяч купят.

- В премьер-лиге?

- И в ней тоже, и за границей.

- Кто-то интересуется вашими делами помимо друзей?

- Да, футбольные люди тоже звонят, спрашивают...

- С прицелом на будущее?

- Не знаю, как насчет прицела и будущего, но меня даже удивило, что о моей ситуации в курсе многие команды и агенты. Сам же заниматься поиском уже не хочу. Надоело, честно говоря. Поймите, я устроюсь и буду играть. Или в премьер-лиге, или в неплохом европейском клубе. Нужно дождаться января и найти компромисс с «Динамо». Как-нибудь по любому нужно разобраться в этой ситуации.

- Все равно наверняка помимо ожиданий ведется какая-то работа? Пускай не при вашем активном участии, но при участии ваших доверенных лиц.

- Она ведется, но пока минимальная. Максимальная начнется в декабре. Сейчас, например, обо мне рассказывают некоторым президентам клубов, тренерам, объясняют причины моего нынешнего незавидного положения... Но все руководители и наставники будут конкретно думать и решать только зимой. Там уж, может, захотят и просмотреть меня в контрольных матчах.


МНОГИЕ ДУМАЮТ, ЧТО У МЕНЯ УЖЕ ВЫРОС ЖИВОТ

- Многие поигравшие футболисты очень негативно относятся к просмотрам.

- Меня это не задевает, и я с пониманием отношусь к тем людям, которые мне не доверяют и приглашают на просмотр. Я ж уже сказал о дилетантски сформированном общественном мнении в отношении меня. Вот многие и думают, что Булыкин сейчас ничего не делает, днем сидит дома с пивом у телевизора, а вечером расхаживает по ночным клубам. И что еще у него живот вырос. Западные же люди, когда интересуются игроком, попавшим в мою ситуацию, думают чаще всего о нем, что он хронически травмирован. Так что с удовольствием приеду на два-три дня показать кому-нибудь себя, чтобы на поле развеять все сомнения.

- После длительного игрового простоя уверенность в собственных силах сохранится?

- Знаете, для футболиста, чтобы набрать форму, одного месяца хватит за глаза. Специалисты это понимают. Но самое главное, чтобы отпустило «Динамо».

- О европейском клубе вы выше упомянули. Он не из Англии?

- Нет, из другой страны. В Англию попасть вновь практически нереально. Но выбор у меня есть и это радует.

- С Овчинниковым, также попавшим в динамовскую немилость, общаетесь?

- Мы с ним тренируемся каждый день в дубле.

- У него причины отставки тоже неспортивные?

- Думаю, да. Ну какой еще российский клуб отказался бы от вратаря его уровня? Его проблемы схожи с моими, но чуть иного плана. Растиражированное удаление все в том же матче с «Москвой» наверняка подлило масла в огонь, однако не сыграло решающей роли. Удаляют же динамовцев в этом сезоне часто.

- Полугодовой простой в вашей карьере случается не впервые. Прошлый, по вашему признанию, был даже на пользу.

- Я никогда не буду скрывать, в отличие от многих других, что меня радует наличие большего свободного времени. Однако сейчас время все-таки начало уходить. В футбол вечно не играют. И если б я не был оптимистом... Хотя ладно, продолжать не буду, потому что я оптимист, и мне пока 26 лет. Так что расстроенным и без улыбки вы меня вряд ли увидите.

- Когда начался тот период, когда вы поняли, что «Динамо» не нужны и от вас будут избавляться, причем таким изматывающим образом?

- Когда ушел Юрий Палыч, главный и единственный гарант наличия Булыкина в «Динамо». Узнав об отставке Семина, я и понял, что теперь тяжелее будет во много раз.

- От темы Юрия Палыча нам не уйти. Ну что ж это было такое: он приглашал и он уничижал на тренировках? Честно говоря, не верится в злой умысел со стороны Семина.

- А его и не было. Никогда не скажу плохого слова в адрес Юрия Палыча. Здесь необходимо правильно меня понимать. Знаете, я ни разу не видел, чтобы Семин кричал на игрока, который был бы ему безразличен. Я убежден на все сто, что он действительно в меня верил, но в то же время, кричал чересчур много и вероятно в чем-то еще сомневался.


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)