Московское «Динамо» обыграло «Химки» в 1/4 финала Кубка России
21.10.2006
Кубок России. 1/4 финала. 4-й раунд
«Динамо» (Москва) — «Химки» (Московская область) — 85:68 (23:15, 18:19, 27:17, 17:17)
Д: Пападопулос (18 + 13 подборов), Попович (17 + 4 подбора + 7 передач), Хэнсен (16 + 4 передачи), Фоцис (13 + 5 подборов).
Х: Волковицки (18 + 4 подбора + 5 передач), Маккарти (12 + 3 подбора + 4 передачи), Веремеенко (11 + 10 подборов)............
«Динамо» стартовало в первой четверти с гандикапом в +8 (23:15) в основном благодаря хорошей защите и двум забитым «трешкам» в исполнении Юрия Васильева и Сергея Мони в конце десятиминутки. Антонис Фоцис получил два персональных предупреждения и Душан Ивкович был вынужден заменить его Васильевым, который сразу же влился в игру, выйдя со скамейки.
В начале второй четверти Боян Попович и Лазарь Пападопулос позволили динамовцам выйти вперед аж на 12 очков (27:15, 29:17), а трехочковый бросок Трэвиса Хэнсена с семиметровой дистанции и еще пара очков Пападопулос увеличили разрыв в счете до 15 очков в пользу хозяев (34:19). На 16 минуте матча Ивкович выпустил на площадку новичка команды Эдди Гилла, который промазал свой первый штрафной, зато реализовал второй — 37:24.
К концу первой половины встречи благодаря очкам Рубена Волковиски, «Химки» сократили свое отставание до 8 очков (39:31), а после штрафного Маккарти — до 7. 41:34 — с таким счетом команды ушли на большой перерыв.
В третьей четверти «Динамо» играло в свой баскетбол, с сильной защитой и хорошей бросковой частью в быстрых атаках. Две «трехи» Хэнсена и очки Поповича позволили набрать еще 11 очков (50:32), однако разница в 22 очка (64:22) продержалась лишь несколько минут.
«Динамо» продолжало агрессивно защищаться, а некоторыми своими действиями на площадке даже вызывало бурные аплодисменты своих болельщиков. «Химки» понемногу сокращали разницу, но победа осталась за бело-голубыми.