Баскетбол: «Динамо» удачно дебютировало в Евролиге
27.10.2006
Столичное «Динамо» вслед за другим российским клубом ЦСКА успешно стартовало в самом престижном клубном турнире Европы – Евролиге УЛЕБ. В четверг подопечные Душана Ивковича одолели немецкий «Рейн Энерги» - 75:68.
ДИНАМО – РЕЙН ЭНЕРГИ – 75:68 (21:15, 20:6, 16:22, 18:25)
«Динамо»» (Москва, РОССИЯ): Хансен (18 очков), Пападопулос (14), Фоцис (12) «Рейн Энерги» (Кельн, Германия): Маллет (16), Фейзон (13), Гортат (12)
Судья: Судек (Словакия)
26 октября. СОЦ «Крылатское». 2000 зрителей
Ученик проиграл учителю ..........
Помимо того, что матч оказался для обеих команд дебютным в Евролиге, это противостояние таило в себе еще одну интригу. Пути главных тренеров «Динамо» Душана Ивковича и «Рейна» Саши Обрадовича пересекались еще в середине девяностых годов.
Только тогда их статус был несколько иным – Ивкович являлся наставником сборной Югославии, за которую блистал пластичный Обрадович. И не мудрено, что после матча оба специалиста мило побеседовали «за жизнь», а главный тренер «Динамо» признался прессе, что постарается выкроить время и сводить своего бывшего подопечного в один из столичных ресторанов.
Стена Ивковича
На первых минутах игры хозяева демонстрировали прекрасную оборону, которая стала визитной карточкой Ивковича еще во времена его работы с ЦСКА. Трижды подряд Хансен, Попович и Пападопулос совершили перехваты. А вот в атаке дела у бело-голубых не очень клеились, но на помощь буксующим партнерам подоспела греческая связка «Динамо» Пападопулос – Фоцис, набравшая в первой четверти 16 очков из командных 21-го.
Преимущество хозяев паркета могло быть еще большим, если бы не катастрофическая реализация штрафных бросков. В первой четверти подопечные Душана Ивковича, имея семь попыток, лишь раз поразили кольцо «со стандарта».
Сын полка
Во второй четверти оба тренера «достали из рукава» своих джокеров, появившихся в команде лишь в этом годы – у «Динамо» на площадке появился Сергей Моня, у «Рейна» Элвин Джонс. Причем оба баскетболиста прошли испытание сильнейшей баскетбольной лигой мира НБА. Однако все они померкли на фоне 17-летнего «сына полка» Дмитрия Хвостова, то и дело срывавшего овации зала.
Подумать только, юнец, совсем недавно выступавший за молодежную команду, в первом же матче Евролиги набрал 11 очков. Даже Душан Ивкович после матча отметил, что парень показывает просто фантастическую прыть: «Дмитрий получил MVP в недавнем матче чемпионата страны против питерского «Спартака», сегодня очень помог нам в стартовом поединке Евролиги. Безусловно, Хвостов талант! По потенциалу это игрок не то, что российского, а европейского масштаба!».
Валидольная концовка
На большой перерыв «Динамо» уходило, создав себе более чем уверенный задел в двадцать очков, а в самом дебюте третьей четверти отрыв бело-голубых достиг максимальной в этом матче отметки +21 после точно исполненных все тем же Хвостовым штрафных. Однако после этого с дружиной Ивковича произошло что-то непонятное.
Преимущество «Динамо» таяло, словно снег под лучами весеннего солнца. В середине третьего отрезка матча уже +13. Возможно, свою роль сыграл тот факт, что бело-голубые добирались до арены в Крылатском целых четыре часа, познав всю «прелесть» московских пробок.
Полностью проваленная концовка поединка заставила понервничать, уже начинавших праздновать успешный дебют в Евролиге болельщиков. За 31 секунду до финальной сирены на табло горели напрягающие 68:65 в пользу бело-голубых. Однако фол в нападении «Рейна» перечеркнул все надежды немцев на чудесное спасение. После хладнокровной реализации штрафных Хвостовым исход встречи стал ясен.