Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
Борис Игнатьев: "Поражение "Динамо" сенсацией не стало"
28.10.2006
Обсудить шансы соперников предстоящего матча - "Динамо" и "Локомотива" - "СЭ" предложил заслуженному тренеру России Борису Игнатьеву, которому в разное время довелось поработать в обоих клубах.
- Насколько неожиданными оказались для вас результаты последних матчей "Локомотива" и "Динамо"?
- Если откровенно, то поражение "Динамо" сенсацией не стало, поскольку сегодня "Спартак" во многих компонентах объективно сильнее. А вот ничья железнодорожников с торпедовцами несколько удивила. Ведь после поражения в Петербурге от "Локомотива" ждали на своем поле только победы. Но в этом сезоне ему в родных стенах явно не везет. Что еще раз подтвердилось и в этой встрече.......
- Как выглядели в минувшем туре подопечные Кобелева?
- Думаю, несмотря на неудачу, динамовцы провели свой лучший пока матч в сезоне: много двигались, были активны на флангах, нестандартно атаковали. И в первом тайме моментами выглядели предпочтительнее "Спартака". Особенно полезно действовали Данни и Дерлей, которые, вопреки опасениям, за время вынужденной паузы формы не растеряли. Но, поведя в счете, бело-голубые допустили тактический просчет. Им надо было не продолжать идти вперед сломя голову, а постараться "засушить" игру прессингом в середине поля, используя любую возможность для контратак. Тем более что у соперника был удален Жедер. Но неожиданный спартаковский взрыв застал оборону "Динамо" врасплох. К тому же ей практически перестали помогать крайние хавбеки Данни и Ромащенко. А тут еще потеря из-за травмы Семшова - и команда забуксовала. Но даже проиграв, динамовцы показали, что в нужный момент могут собраться. И выглядели гораздо сильнее и интереснее, чем в предыдущей встрече, выигранной у спартаковцев Нальчика.
- Лишь одно очко в матче с борющимся за выживание "Торпедо" - следствие неожиданной тренерской рокировки в "Локомотиве"?
- Думаю, в какой-то мере да. Обычно в подобной ситуации команда либо резко прибавляет, либо на какое-то время теряется. Именно последнее ощущалось в ее действиях в первом тайме встречи с "Зенитом". "Локомотив" прежде всегда отличала строгость и четкость обороны. А в Питере его защитники допускали порой детские ошибки. Уверен, это пройдет, поскольку один из тренерских козырей Долматова - как раз умение грамотно и точно выстраивать защитную линию, что он доказал еще в свое время в ЦСКА.
- Но ведь у железнодорожников и в атаке проблем хватает.
- Главная - невысокая реализация голевых моментов. В том же Питере их было три-четыре, а забить удалось лишь один мяч. Кроме того, Олегу Васильевичу необходимо определиться, кому из форвардов отдать предпочтение - Сычеву, Траоре или О'Коннору. Но для этого требуется время, которого у него пока практически не было.
- Вам приходилось оказываться в подобной ситуации?
- Нечто похожее было, когда четыре года назад меня пригласили в "Аланию". Но там задача была иная - сохранить место в высшей лиге. Вот и приходилось работать в обстановке, когда от тебя ждут чуда.
- Что же прежде всего требуется от попавшего в нее тренера?
- Главное - не ломать все, что сделано предшественником, а постепенно вносить в игру свои коррективы. Еще очень важно постараться побыстрее узнать новых подопечных. Убежден, Долматову, опытному тренеру, все это известно.
- Потенциал команды во многом определяется наличием лидеров. Как в этом плане выглядят "Локомотив" и "Динамо"?
- И в одном, и в другом клубе они есть. У железнодорожников это Лоськов, Билялетдинов, Измайлов, Сычев, Гуренко, Евсеев. У динамовцев - Смертин, Семшов, Колодин, Данни, Дерлей. Важно, в каком игровом состоянии они находятся. Оптимально использовать их лучшие качества - еще одна тренерская задачка.
- Расставание с Овчинниковым - для "Динамо" потеря?
- Вне всякого сомнения. Согласен, у Сергея непростой характер, но по натуре он как раз принадлежит к лидерам, способным поддерживать на поле игровой тонус. Что для результата особенно важно.
- Кому на финише сезона придется сложнее в решении поставленных задач - "Динамо" или "Локомотиву"?
- Если ориентироваться на календарь, то скорее команде Кобелева: у нее впереди такие соперники, как те же железнодорожники, ЦСКА, "Москва", "Рубин", а также главный конкурент - "Торпедо". "Локомотив" еще не потерял шансов побороться даже за первое место. После "Динамо" его ждут два выезда, в Томск и Пермь, и домашние встречи с "Шинником" и "Ростовом". Так что воскресная встреча может для обоих клубов стать во многом ключевой.

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)