Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
МОГУТ ВЕДЬ, КОГДА ЗАХОТЯТ!
30.10.2006
Тридцать четыре года назад Олег Долматов впервые вышел на поле в форме московского "Динамо". И на протяжении восьми сезонов оставался верен этому клубу, сыграв за него в чемпионатах СССР в общей сложности 154 матча. Уже став тренером, Долматов никогда не скрывал, что "Динамо" - особая страница в его биографии и он будет счастлив, если когда-нибудь судьба вновь сведет его с этой командой уже на новом поприще.
Не буду напоминать, сколько раз бывший динамовец был близок к тому, чтобы возглавить бело-голубых. Это могло произойти и в эпоху правления Николая Толстых, и гораздо позже, когда у руководителей "Динамо" вошло в привычку менять тренеров как перчатки. После каждой новой отставки среди кандидатов обязательно фигурировала фамилия одного из самых известных учеников Константина Бескова, который в свое время разглядел в полузащитнике "Кайрата" недюжинный талант. Но чем дальше, тем меньше верилось в реальность этого альянса.
     В конце концов и сам Долматов смирился с мыслью, что поработать в "Динамо" ему не суждено. Помню, как зимой прошлого года брал у Олега Васильевича интервью о подготовке к сезону "Шинника".
     Обычные вопросы - обычные ответы. Напоследок решил перевести разговор в динамовское русло. И встретил бурный отпор. "Извините, для меня эта тема давно закрыта", - сказал Долматов тоном, не терпящим возражений.
Поэтому уже давно он приезжает в Петровский парк только для того, чтобы сыграть против "Динамо". Правда, нынешний сезон в этом смысле уникальный: вчера Долматов вторично привез свою команду на легендарный стадион, где в молодости не раз срывал аплодисменты болельщиков. Сейчас "Локомотив", а в первом туре был "Шинник", который, сыграв 1:1, сотворил, как тогда казалось, громкую сенсацию. Никто же не знал, где окажется "Динамо" со своим звездным составом после двадцати пяти туров!
     Кстати, нечто подобное мы наблюдали и в 2004-м. С той лишь разницей, что денег в то "Динамо" было вложено гораздо меньше, а очков в копилке имелось больше. Два года назад за пять туров до финиша бело-голубые опережали "Кубань", занимавшую пятнадцатое место, на пять очков. И все равно не обошлось без валидольной концовки. Что уж говорить про теперешнюю ситуацию! Напомню календарь. Динамовцам предстоят выезды в Казань и Санкт-Петербург, битва с "Торпедо" и на закуску - ЦСКА. Правда, армейцы к последнему туру могут уже решить все свои вопросы в чемпионате, но надеяться на это пока рано. Всегда лучше полагаться на собственные силы. Как показали матчи со "Спартаком" и "Локомотивом", желание не попасть на эшафот у подопечных Андрея Кобелева есть. А с мастерством у Дерлея и К° и раньше особых проблем не было. "Могут ведь, когда захотят", - это про "Динамо"-2006. Почти весь чемпионат "не хотели" - и вот спохватились. Не поздно ли?
ВСЕ РЕШИЛ ШТРАФНОЙ ИМЕНИ СЕМШОВА
     И Долматов, и Кобелев начали встречу с тремя защитниками. Главный тренер "Локо" принял такое решение, исходя, скорее всего, из игры, показанной во втором тайме против "Торпедо". А вот для динамовцев эта схема нетипична. Может, причина в дисквалификации Жана Нарде? Так или иначе в левого защитника, надо полагать, временно переквалифицировался Дмитрий Комбаров, в центре расположился Фернандес, а чуть правее - Колодин. Второй из братьев Комбаровых, Кирилл, закрывал всю правую бровку, а Ромащенко - левую. У "Локо" роли футбольных "челноков" поначалу выполняли Евсеев и Измайлов. Однако последний провел на поле всего полчаса.
     Ранние замены постепенно становятся фирменным знаком Долматова в "Локомотиве". Относиться к таким маневрам можно по-разному. С одной стороны, хорошо, когда тренер оперативно реагирует на происходящее. С другой - быстро меняя игрока, он тем самым как бы исправляет свою же ошибку, допущенную при определении состава.
     Зрителям, безусловно, хотелось с первых минут увидеть искрометный футбол, но запрягали обе команды долго. Между штрафными у них вроде бы получалось неплохо, но с последним пасом-ударом была настоящая беда. Хороший шанс имел Траоре, да расторопнее оказался Колодин. Неплохо били издали Иванович и Колодин, но только размяли вратарей.
     Людей без нервов не бывает. Вот и Карчемарскас с Поляковым заметно нервничали. Литовец, например, однажды выбил мяч на угловой, когда рядом не было ни души. В свою очередь, экс-голкипер сборной Узбекистана не удержал мяч в руках после несложного удара.
     Игру несколько оживил выход Самедова. Засидевшийся без дела в запасе хавбек принялся раз за разом убегать от Кирилла Комбарова, заставив трибуны вспомнить о Точилине, который вчера впервые попал в заявку после долгого перерыва, связанного с тяжелой травмой. И только журналистам стало казаться, что инициативой завладели гости, как хозяева забили гол.
     Красивому удару со штрафного Ромащенко предшествовало нарушение Сенникова против Семшова. Дольше всех с вердиктом арбитра, словно предчувствуя недоброе, не соглашался Лоськов. Капитан "Локо" долго обсуждал этот эпизод на повышенных тонах с... Семшовым. Со стороны это выглядело довольно комично. Два орущих друг на друга футболиста и немой свидетель Игорь Захаров. А когда страсти улеглись, динамовский король "стандартов" мастерски направил мяч в нижний угол. Поляков даже не шелохнулся.
ВМЕСТО ДВУХ ПЕНАЛЬТИ ЗАХАРОВ НАЗНАЧИЛ ОДИН
     Во втором тайме "Локомотив" поднажал, и вскоре мяч оказался-таки в сетке ворот Карчемарскаса. Но радость Траоре была преждевременной - боковой судья зафиксировал у малийца офсайд. Повтор его правоту подтвердил.
     Бело-голубые поняли, что играют с огнем, и сами активизировались. Дерлею не хватило нескольких сантиметров, чтобы увеличить счет. До мяча бразилец дотянулся, но в таком шпагате, который не позволял рассчитывать на успех. Вскоре после отличного паса Хохлова нападающему представился еще один шанс отличиться. Не позволил быстроногий, как лань, Спахич. Еще в одном эпизоде "Локомотив" спас Поляков, отразивший мощный выстрел Семшова. Зато в куда более простой ситуации на 69-й минуте голкипер железнодорожников ошибся на выходе, позволив Фернандесу расстрелять головой уже пустые ворота.
     А что же "Локомотив"? Кроме двух падений в чужой штрафной, красно-зеленые ничего выдающегося не показали. Захаров при большом желании мог бы назначить пенальти в обоих случаях, но ограничился одним - когда Дмитрий Комбаров прихватил руками Сычева. При наличии штатного пенальтиста Лоськова к "точке" почему-то подошел Билялетдинов. И выполнил попытку крайне неудачно, лишив свою команду последних надежд хотя бы на ничью.
     Вторую осень подряд поклонники "Локо" проводят в минорном настроении, наблюдая одну и ту же картину: как их команда с первой строчки в таблице скатывается в "зону УЕФА". Только причины разные. Год назад точкой отсчета кризиса стали травма Сычева и вылет из Лиги чемпионов. Нынешние результаты - в этом уже нет никаких сомнений - следствие отставки Славолюба Муслина. Конечно, вполне можно допустить, что и при прежнем тренере "Локомотив" в трех матчах набрал бы лишь одно очко. Но проверить это опытным путем уже невозможно. Значит, остается фиксировать то, что мы видим сейчас. И делать выводы. Один из них напрашивается сам собой: с такой игрой "Локомотив" вряд ли завоюет путевку в Лигу чемпионов. А значит, зимой в некогда самом стабильном в плане руководящих кадров клубе вновь произойдут перемены.
     Что касается "Динамо", то москвичи могут немного перевести дух. И заодно поблагодарить экс-динамовца Олега Долматова за три очка, которые для бело-голубых в итоге могут стать спасительными.
ДОЛМАТОВ НАЗВАЛ ИГРУ "ЛОКО" СУМБУРНОЙ
     Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":
     - Главное - взяли три очка. С возвращением ведущих футболистов наша игра постепенно стабилизируется. Создаем много моментов, только вот реализация пока хромает. Вели 2:0, а потом получили в свои ворота пенальти. Если бы не Карчемарскас, еще неизвестно, как бы все закончилось.
     Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Локомотива":
     - Мы плохо начали. Мяч направлялся не вперед, а назад, не хватало агрессии. Так же и закончили. Сплошной сумбур, одним словом.
     - Оцените игру команды по линиям.
     - Впереди беззубо, в середине поля проиграли борьбу Дерлею, Данни и Семшову, которые работали на полную мощь. В защите чуть лучше. Ошибки пошли, когда защитники стали рисковать.
     - Почему пенальти выполнял Билялетдинов, а не Лоськов?
     - Мне сказали: "Лоськов бить не может". А почему вызвался Билялетдинов, не знаю.
     - Прокомментируйте замену Измайлова.
     - Он слабо выглядел на предматчевой тренировке. Еще тогда у меня возникли сомнения насчет его кандидатуры. Но Измайлов заявил: "Я в порядке". Однако, как вы видели, чуда не произошло.

 

Голы: РОМАЩЕНКО (штрафной), 41 - 1:0. ФЕРНАНДЕС (Ромащенко, Семшов), 69 - 2:0.

     Нереализованный пенальти: Билялетдинов, 79 (вратарь).

21. Карчемарскас

6,5

21. Поляков

4,0

20. Колодин

6,0

6. Иванович

5,5

16. Фернандес

6,5

5. Спахич

5,5

24. К. Комбаров

6,0

17. Сенников

5,5

23. Д. Комбаров

5,5

7. Измайлов

5,0

29. Смертин (к)

6,0

(40. Самедов, 30)

5,0

8. Хохлов

6,0

41. ГУРЕНКО

6,0

(3. Точилин, 85)

б/о

10. Лоськов (к)

5,5

5. Семшов

6,0

63. Билялетдинов

5,5

22. РОМАЩЕНКО

7,0

16. Евсеев

5,5

10. Данни

6,5

(15. Фининью, 72)

5,0

11. Дерлей

6,0

19. Траоре

5,0

 

 

(9. О'Коннор, 57)

5,5

 

 

11. Сычев

5,5

Запасные: 40. Хуцан, 38. Морейра, 26. Овие, 86. Е. Ятченко, 28. Ещенко, 41. Скепский.

Запасные: 37. Рыжиков, 8. Маминов, 14. Пашинин, 25. Кингстон.

 

Предупреждения

Данни, 85 (грубая игра)
Семшов, 90+3 (неспорт. повед.)

Сенников, 43 (грубая игра)
Билялетдинов, 90+3 (неспорт. повед.)

 

6

Голевые моменты

3

12(6)

Удары (в створ ворот)

11(4)

6

Угловые

10

     Судьи: ЗАХАРОВ. Хральцов (оба - Москва), Новокшенов (Ижевск).

     29 октября. Москва. Стадион "Динамо". 2 градуса. 10 000 зрителей (вмещает 36 880)


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)