Поезд в огне
30.10.2006
Проиграв московскому «Динамо» со счетом 0:2, столичный «Локомотив» фактически потерял шансы завоевать золотые медали первенства России.
«Железнодорожники» продлили свою безвыигрышную серию в премьер-лиге до четырех матчей, причем три из них они провели при новом наставнике Олеге Долматове, который скоропостижно сменил на этом посту Славолюба Муслина. На этом неудачном для себя отрезке «Локо» набрал лишь одно очко и трижды проиграл. А динамовцы на сей раз смогли переиграть одного из лидеров чемпионата, в отличие от предыдущего тура, когда они уступили московскому «Спартаку», ведя в счете по ходу встречи........
С первых же минут воскресного матча инициативу на поле захватили бело-голубые. Заморские легионеры Дерлей и Данни чем дальше, тем больше нагнетали напряжение у ворот «Локо» при непосредственной поддержке ветеранов Игоря Семшова, Дмитрия Хохлова и Алексея Смертина. «Железнодорожники» отвечали контратаками, на острие которых чаще всего оказывался Дмитрий Сычев.
Но любимая тактика красно-зеленых на этот раз успеха им не принесла. Надежно действовал голкипер «Динамо» Жидрунас Карчемарскас, да и защитники хозяев не допускали серьезных оплошностей. И, отобрав мяч, тут же отправляли его вперед в расчете на скорость Данни и мастерство Дерлея. Бразилец в первом тайме упустил пару очень неплохих моментов, не сумев поразить ворота соперника из выгодных позиций. Кроме того, опаснейший удар со штрафного наносил Денис Колодин, но гостей выручил Алексей Поляков.
А на 41-й минуте все ошибки партнеров исправил Максим Ромащенко, безупречно исполнивший очередной стандарт. Динамовец мощно и, главное, точно пробил в обвод стенки, и Полякову оставалось только наблюдать, как мяч опускается в дальний угол ворот - 1:0.
На перерыв многочисленные болельщики «Динамо» уходили в приподнятом настроении. Еще бы. Их любимцы давно не показывали столь слаженной и при этом результативной игры. Да и если говорить о поддержке трибун, то бело-голубые в это воскресенье явно перекричали гостей. Несмотря на довольно холодную погоду, поклонники «Динамо» активно нагнетали атмосферу на поле, тогда как обычно бойкие красно-зеленые фаны вели себя довольно пассивно.
Второй тайм начался с настоящего навала «Локо» на ворота Карчемарскаса. Но литовский вратарь в трудную минуту выстоял, исключая лишь один эпизод, когда мяч все-таки оказался в его воротах. Но и на этот раз судьба улыбнулась «Динамо». Боковой судья поднял флажок, фиксируя положение вне игры. Предупреждая возможные сомнения читателей («Динамо» тянут наверх всеми способами!?), осмелимся утверждать - офсайд точно был.
Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. На 69-й минуте Ромащенко снова удачно выполнил стандарт: навес с правого фланга атаки нашел в штрафной голову Леандро Фернандеса, и аргентинец эффектно переправил снаряд в сетку - 2:0! Не слишком удачно в этом эпизоде сыграл на выходе Поляков, фактически пролетевший мимо мяча.
Но и это было еще не все. Кто знает, как бы повернулась игра, если бы Карчемарскас не спас свою команду десять минут спустя. Пенальти, назначенный за снос Сычева, взялся реализовывать Динияр Билялетдинов и вчистую проиграл дуэль вратарю «Динамо». Ну а восторгу бело-голубой части трибун, естественно, не было предела. В отличие от поклонников «Локо», которые после неудачи Билялетдинова довольно слаженно потянулись к выходу.
И в чем-то их, конечно, можно понять. В оставшиеся минуты красно-зеленая команда не создала в атаке ровным счетом ничего. Более того, могла бы и пропустить еще пару мячей, если бы Семшов и Дерлей использовали свои шансы. Зато неудачник Билялетдинов успел заработать желтую карточку, устроив заварушку с Семшовым в центральном круге. Похоже, кто-то не всегда умеет проигрывать.
На после матчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев заявил, что главный итог матча с «Локомотивом» - то, что его команда смогла набрать три очка.
«Сегодня мы играли практически в оптимальном составе, люди, которые по разным причинам, долгое время не выходили на поле, постепенно входят в строй. Игра стабилизировалась. Отрадно, что мы создаем моменты, но вот реализация пока хромает», - констатировал наставник динамовцев.
«Динамо», ведущее борьбу за выживание, набрало 6 очков в трех последних матчах. Теперь на счету команды Андрея Кобелева, занимающей 14-ю строчку, 24 балла.
Наставник «Локомотива» Олег Долматов был очень расстроен и не скрывал своего недовольства результатом и игрой своих подопечных.
«Мы плохо начали встречу и плохо ее закончили. Очень неагрессивно провели дебют, много отходили назад, вместо атак шла непонятная игра. Признаюсь, мы побаивались средней линии «Динамо», так как в ней играют очень опытные футболисты. В общем, мои опасения подтвердились. В средней линии мы полностью уступили сопернику», - сказал Долматов, отдельно отметив игру динамовцев Данни, Семшова и Дерлея, которые, по его мнению, не дали «Локо» развернуться.
Вообще, создалось ощущение, что Олег Васильевич совершенно не контролирует ситуацию в «свалившейся на него» команде. Так например, свежеиспеченный наставник «Локомотива» не смог толком ответить на вопрос, почему злосчастный пенальти пошел бить именно Билялетдинов.
«Я не знаю, кто обычно бьет в команде пенальти, я спросил, бьет ли Лоськов, мне сказали, что он не бьет», - оправдывался Долматов. Слова тренера «Локо» прозвучали в непривычно переполненном динамовском пресс-центре довольно беспомощно. Помните, как в фильме «Берегись автомобиля!» Юрий Деточкин на вопрос милиционера, есть ли в угнанной машине буксировочный трос, устало отвечал: «А кто его знает, что там есть...».
По итогам 25-го тура у лидирующих армейцев 52 зачетных балла, у «Спартака» - 48, у «Локо» всего лишь 44. Теперь шансы команды Муслина-Долматова на золотые медали решительно стремятся к нулю, а попадание в Лигу чемпионов - под очень большим вопросом. Похоже, смена тренера совершенно выбила «железнодорожников» из победной колеи. Красно-зеленый поезд сошел с рельс. Или как там пел Борис Гребенщиков?