Московское «Динамо» уступило «Тау» на выезде
02.11.2006
Евролига. Регулярный чемпионат. Второй тур
Группа A
«Тау Керамика» (Испания) — «Динамо» (Москва, Россия) — 77:61 (22:15, 17:22, 21:12, 17:12)
Т: Ракочевич (20), Хаус (12), Скола (12).
Д: Фоцис (15), Попович (10), Хэнсен (8).
В День Всех Святых, отмечающийся в Испании 1 ноября, страна замирает. Спят в Барселоне, Мадриде и, естественно, в столице Басконии Витории. Спят все: местные жители в теплых постелях, местные кошки — на теплых от летнего солнца ступеньках домов. Некоторое оживление наблюдалось с утра лишь в кондитерских. Проснулась Витория вечером: на первый домашний поединок «Тау Керамики» в Евролиге собралось 9 тысяч болельщиков. Соперник — московское «Динамо», дебютант этого турнира, стартовавший в отличие от «Тау», с победы в этом престижном турнире........
Первую атаку испанцев сопровождал духовой оркестр, правда, завершилась она ничем. А счет в матче открыл Тревис Хэнсен, экс-защитник «Тау». Следом средний бросок реализовал динамовский капитан Дмитрий Домани. Музыканты взвинтили темп и баскетболисты Перасовича побежали тоже. 2 очка, еще 2, Телетович, Скола… и Душан Ивкович берет тайм-аут, еще бы испанцы выдали результативный отрезок — 9:0. Во второй раз испанское кольцо разморозил Хэнсен, дважды отправивший мяч в кольцо с линии штрафных. Но испанцы стеной стояли в защите, а отбившись убегали в быстрые контратаки — 19:10 — после попадания Игоря Ракочевича. Появившийся на площадке Юрий Васильев — вот тот козырь, который «достал из рукава» Ивкович. 4 очка и эффектный блок-шот, которым завершилась 1-я четверть, — так выступил Васильев.
В начале второй десятиминутки Лазарь Попандопуло с Эдди Гиллом сократили разницу в счете до 3 очков, а в следующей атаке Васильев невилировал и ее — 22:22. Это был первый точный трехочковый бросок в матче. А после второго, исполненного Фоцисом, динамовцы вышли вперед — 25:22. И только потом пару своих дальних выстрелов реализовали баскетболисты «Тау» — Ракочевич и Хаус. Но и на это динамовцы нашли свой ответ, у Сергея Мони с прицелом тоже все в порядке. А проходу Тревиса Хэнсена испанцы аплодировали едва ли не с той силой, что и своим баскетболистам. 39:37 — в пользу Керамики, так завершилась первая половина матча.
Ракочевич — Попович — этой «сербской» перестрелкой открылась третья четверть. Но нашим под чужим щитом везло куда реже, чем конкурентам — под динамовской корзиной. И болельщики «завелись». После засчитанного попадания Ракочевича зал «встал», публика начинала оглушительно свистеть, едва москвичи касались мяча или вставали на линию штрафных, и «заводила» своих таким же оглушительным, но восторженным гулом. Динамовцы «бились» под щитами, собирали «отскоки», но разница в счете росла. 60:49 — после броска Ракочевича на последних секундах третьей десятиминутки, «минус 11» — перед последней четвертью.
Испанцы поймали «кураж», а может быть, вымещали на москвичах «злость» за поражение от «Олимпиакоса» в первом матче. У них получалось все, тогда как после бросков москвичей мяч отказывался падать в кольцо. Еще один тайм-аут Ивковича и 15-очковое преимущество «Тау» сокращается до 9-очкового. Но попадает Хаус, фол в нападении арбитры находят у Попандопуло, ошибается в передаче Хэнсен, и уже нет времени что-то изменить. А испанцы напоследок дважды «стреляют» издали. 77:61 — в пользу «Тау», динамовцы впервые проигрывают в Евролиге.