Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
ВЛАДИМИР КОМБАРОВ: НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО КИКБОКСИНГУ МОИ СЫНОВЬЯ ПРОИГРАЛИ ЛИШЬ ПО РАЗУ.ДРУГ ДРУГУ
14.11.2006
Нынешний сезон, увы, не богат на открытия. Главные действующие лица давно и хорошо всем известны. Может быть, именно поэтому с самого начала чемпионата взгляды болельщиков, да и специалистов направлены в сторону динамовских близнецов: братьев Дмитрия и Кирилла Комбаровых. Весной даже Юрий Семин выдавал им довольно щедрые авансы. Однако год сложился вовсе не так, как хотелось бы не только Комбаровым, но и всем динамовским поклонникам. Вместе с тем, пожалуй, только они из всей команды могут занести нынешнее первенство в актив. Дима и Кирилл не стушевались в компании олимпийского чемпиона Афин аргентинца Леандро Фернандеса, обладателя Кубка УЕФА и победителя Лиги чемпионов португальца Дерлея, чемпиона Англии россиянина Алексея Смертина. Фанаты на трибунах уже понимают, что дорогостоящие звезды уйдут рано или поздно. А братья-близнецы, скорее всего, останутся. Они-то и есть завтрашний день «Динамо». И в это светлое завтра хотелось бы заглянуть хотя бы одним глазком. И в этом нам согласился помочь отец футболистов Владимир КОМБАРОВ..........
 РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРЕССИНГ ПО ВСЕМУ ПОЛЮ

– Владимир Александрович! Сыновья за год известности сильно изменились?
– Не сказал бы. По-прежнему все их мысли только о футболе. Живут в Москве, где клуб снимает им квартиру. С ними постоянно мама находится. Я тоже периодически приезжаю. Держу руку на пульсе. Другими словами, пацаны пребывают под полным родительским контролем. Прессингуем их по всему полю (смеется). Поэтому знаю, что режим не нарушают, звездочку не подхватили. Бюджет у нас по-прежнему общий, семейный. Нет никакого деления на твое – мое. У ребят, конечно, имеются средства на карманные расходы, но если что-то серьезное надо купить, решаем на семейном совете. Мы с супругой считаем себя достаточно современными родителями. И если надо пацанам приобрести вещь, значит, покупаем. Но всякое баловство и излишество стараемся пресекать.
– А на что карманные деньги тратят?
– Покупают стильную одежду. Например, у Димки весь гардероб буквально от трусов и до всяких прибамбасов от Дольче Габана. Кирилл в одежде более всеяден. Ему больше нравится Кельвин Кляйн. Но есть вещи и от других дизайнеров. Еще в боулинг ходят. Бильярд катают. Потом, компьютерные игры у них в моде. Ну и с девушками общаются. Трещат с ними по телефону. Нормальное явление…
– Сейчас ребята предпочитают стильную одежду. А в детстве, наверное, одевались во все одинаковое, как и принято у близнецов?
– Вот и нет. Лет в двенадцать они неожиданно для меня вдруг отказались ходить в схожих вещах. Наоборот, если одному покупали красное, то второй хотел синее. Они уже тогда хотели выделяться. Только сейчас, когда стали хорошо зарабатывать и покупать много вещей, то стали обмениваться шмотками. Но вот бутсы, это для них всегда было что-то особенное. Всегда каждый играл только в своих.
 
 В ДЕТСТВЕ ДРАЛИСЬ ДО КРОВИ

– Неужели они действительно режим не нарушают? Деньги многим талантливым футболистам кружили голову.
– Во-первых, я всегда знаю, где они в данный час находятся. И если что, всегда могу проверить. Я им постоянно твержу: «Вы молодые, должны сейчас играть и играть. Лет до тридцати пяти, здоровье вам позволяет. Все мы люди, можно позволить бокал шампанского на Новый год. Но не в вашем возрасте. Потом только, когда окрепнете». Если узнаю, что они позволяют себе лишнего вообще из дома никуда не отпущу. Они эти слова впитывают. Во-вторых, сами футбол как профессию выбрали. Так что я за них спокоен. В-третьих, они постоянно за рулем. Специально машину купили: вождение дисциплинирует, отталкивает от соблазнов.
– Выходит, уважают?
– Раньше побаивались. Сейчас просто прислушиваются к мнению родителей. Вообще, только с возрастом понимаешь, насколько ты авторитетен для своих детей. Видимо, мое мнение для них что-то значит. Даже свободное время иногда проводят вместе со мной. Смотрят, как я выступаю за ветеранов, общаются с моими друзьями. Все мои знакомые – люди, неравнодушные к спорту. И Кириллу с Димкой нравится такое окружение.
– Дмитрий уже практически закрепился в основном составе, а Кирилл большую часть сезона провел на скамейке запасных. Неужели это никак не сказалось на отношениях между братьями?
– Ни в коем случае! Я всегда говорю Диме: «Ты ничем не лучше Кирилла, а он не хуже тебя. Просто ты левоногий. И так получилось, что ты раньше в основе заиграл». Действительно, у Димы конкурент только Максим Ромащенко. А справа в полузащите могут сыграть и Хохлов, и Данни. Там сложнее себя проявить. Иногда Кирилла ставят в центр полузащиты. Но и там приходится конкурировать с такими асами, как Смертин. К счастью, ни разу не слышал, чтобы Димка как-то подколол брата по поводу сыгранных за основу матчей. А Кирюха, конечно, всеми силами старается не отстать от брата, и вкалывает на тренировках за двоих.
– Но здоровая конкуренция между ними всегда была?
– А как же! В детстве дрались до крови. Из-за ручки, мяча, книжки. Бывало даже так: у них три мяча на двоих, но чеканить они хотят одним и тем же. Вот и начинается выяснение отношений: кто сильнее.
– И кто побеждал?
– Они же у меня долго занимались кикбоксингом. Так вот, проиграли лишь по одному бою. Друг другу. На всех турнирах занимали только первые-вторые места.
– Зачем вообще этот кикбоксинг был нужен?
– Как зачем? Это же серьезное развитие мышц всего тела. Серьезная нагрузка для ног. Ребята учились держать удар и преодолевали порог боли. Понаблюдайте за ними в игре. Получив по ногам, они обычно вскакивают и бегут дальше. Им даже помощь врача не требуется. И многие специалисты этот момент отмечают. Мне приятно.
– Почему ушли из кикбоксинга?
– Ребята сами захотели. В один прекрасный момент поняли, что надо основательно сосредоточиться только на футболе.
 
 НЕРАЗЛУЧНЫ ДО СИХ ПОР

– Как получилось, что близнецы выступают на разных флангах?
– Я и сам был удивлен, когда выяснилось, что Димка левша. Он и ложку, и ручку держит в правой руке, а вот нога рабочая – левая. Да еще они с Кириллом и хоккейные клюшки держат в разные стороны. Чем это можно объяснить? Не знаю. Правда, Кирилла назвали в честь моего деда, а Димку – как дедушку матери. Вот и получилось, что один весь в меня, а другой похож по характеру на супругу. Мы ведь с ней тоже, как небо и земля. Я взрывной, эмоциональный. Она выдержанная, спокойная, рассудительная. Дмитрий весь в нее.
– Братьев обычно тянет на один фланг. У ваших сыновей другая ситуация...
– Кирилл может сыграть и в центре полузащиты. А Димка чистый левый край. Выдумщик, затейник. Первый умеет таскать пианино, второй здорово на нем играет. Они дополняют в этом плане друг друга.
– Какая-то телепатия, присущая близнецам, между ними в игре существует?
– Скорее у меня с ними есть телепатия. Они мне говорят, что когда я на трибуне, чувствуют себя намного увереннее. А вот маме запрещают ходить на футбол. Она чуть что хватается за сердце.
– Они часто разлучаются?
– По-моему, не было еще и дня, чтобы они не общались. Если одного нет несколько часов, то другой начинает названивать: брат, ты где?
– Кто из них в большей степени обладает лидерскими качествами?
– Раньше я бы сказал Кирилл. Он понаглее и брата немного поддавливал. Говорил: давай, Димка, пошли играть! Он и машину научился водить на год раньше. А сейчас они оба достаточно взрослые и целеустремленные. Сегодня один из них лидер, завтра – другой. У них ведь одна задача – стать хорошими футболистами.
– Что их отличает за пределами поля в обыденной жизни?
– Димка очень щепетильно относится к вещам. Он никогда не будет ходить два дня в одной рубашке или брюках. Кирилл в этом плане попроще. А еще Дмитрий не любит заниматься черновой работой. У Кирилла в этом плане характер покладистей.
– Кто из них главный балагур и острослов?
– Кирилл. Он более открытый и общительный. Любит поговорить. А Димке надо попасть в масть, в тонус. Он дольше, как говорится, въезжает в шутку. Он чуть более замкнутый.
 
 ТЕПЕРЬ МЕЧТАЕМ О ЕВРОПЕ

– Известно, что они в свое время занимались в «Спартаке». А как очутились в «Динамо»?
– Начну с того, что мальчишкам не было еще и трех лет, как мы с супругой отдали их в спортивную гимнастику. А в четыре года они уже выигрывали какие-то турниры среди сверстников. Когда им не было и пяти, был объявлен экспериментальный набор в торпедовскую футбольную школу. Привели двадцать мальчишек. Они позанимались месяц, а затем тренер сказал, что пятнадцать для тренировок не годятся. Но и с пятью (среди которых были Дима и Кирилл) заниматься не было смысла. Слишком мало народа. И уже потом я отвел их в «Динамо». Там они тренировались с ребятами, которые были на два года старше. А как только был объявлен набор в «Спартак» (братьям было по шесть с половиной), я отвел сыновей в Сокольники. Очень в ту пору симпатизировал «Спартаку».
– Почему же братья не стали настоящими красно-белыми?
– Они занимались до тринадцати лет в «Спартаке». Хорошо помню, как их принимали в школу. Набор проводился в течение трех дней. Пришло человек сто пятьдесят. Среди экзаменаторов был и Николай Паршин, у которого я и сам когда-то тренировался. Он мне говорит: «Жаль, из тебя большой игрок не получился, посмотрим, на твоих пацанов». А уже через два года он мне и сообщил: «Из твоих ребят будет толк». И действительно, в «Спартаке» они пять раз выигрывали чемпионат Москвы, неоднократно завоевывали Кубок столицы. Но потом стали приглашать в команду переростков, а моих пацанов начали откровенно задвигать в запас. Я сначала поговорил с тренерами, а когда понял, что все бесполезно, увел ребят из секции. Сначала обратились в «Локомотив». Но там хотели брать только Димку. Тогда мы отправились в «Динамо» к Юрию Ментюкову. И тут нас приняли. С тех пор мы вновь динамовцы.
– Кстати, ведь вы и сами играли в футбол на неплохом уровне...
– Это отдельная история. В раннем детстве у меня возникли проблемы с сердцем. В итоге получилось осложнение на ноги. Ходить начал только в три года. Меня постоянно отправляли в лечебницу для укрепления здоровья. Но мне хотелось со сверстниками бегать, прыгать, участвовать в подвижных играх. Однако врачи практически сделали меня больным. И вот когда я поступил в первый класс, мама и тетка помогали делать справки о том, что я здоров, хотя медики были против моих занятий физкультурой. Но вскоре я записался и в бокс, и в акробатику, и в футбол. Мне очень хотелось проявить себя.
– Потом стали заниматься футболом уже в Москве?
– Да. С другом записались в школу «Салют», что была при ФШМ. Там, кстати, занимались братья Николай и Юрий Савичевы, но они были на год моложе. Оттуда попал в «Спартак» к Паршину. Некоторое время тренировался даже вместе с Михаилом Русяевым. Затем была армия – служил в ГДР. Играл там за нашу группу войск. Когда вернулся, выступал за сборную Москвы, и по второй лиге. Были командочки – «Ока» из Коломны, «Торгмаш» из Люберец... Ну а когда дети появились, то пришлось завязать. Деньги надо было зарабатывать.
– Занялись коммерцией?
– Ну да. Время было такое. Сначала обычное купи-продай. Затем свой оптовый склад открыл в Домодедово. Потом появились палатки, магазин. Но в 1998 году грянул дефолт, и все рухнуло. Правда, отчасти и я сам был виноват. Меня всегда в спорт тянуло. Часто играл за ветеранов и за бизнесом следил не очень пристально. А после дефолта решил: надо сконцентрировать все внимание на сыновьях. Поэтому решил в серьезный бизнес не возвращаться. Посвятил себя сыновьям.
– Сейчас продолжаете играть?
– Обязательно! Четыре-пять раз в неделю выхожу на поле. Посещаю тренажерный зал. Да и все мои друзья – спортсмены. Полностью разделяют мои увлечения.
– О чем мечтает отец футболистов братьев Комбаровых?
– Хотелось бы, чтобы со следующего сезона и Кирилл закрепился в основе. Сейчас формируется новая молодежная сборная на базе ребят 1986–1988 годов рождения. Было бы здорово, чтобы мои мальчишки пробились в составе и заявили о себе в Европе.
 
 КОМБАРОВ Дмитрий Владимирович

Родился 22 января 1987 года в Москве. Воспитанник московского «Динамо». Полузащитник. Рост 179 см, вес 69 кг.
Выступал: с 2004 года – в «Динамо» Москва.
В премьер-лиге чемпионата России сыграл 26 матчей (забил 1 мяч).
 
 КОМБАРОВ Кирилл Владимирович

Родился 22 января 1987 года в Москве. Воспитанник московского «Динамо». Полузащитник. Рост 179 см, вес 68 кг.
Выступал: с 2004 года – в «Динамо» Москва.
В премьер-лиге чемпионата России сыграл 7 матчей.

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)