«В первой лиге навсегда»
19.11.2006
В матче 29-го тура чемпионата России по футболу московское «Динамо» на своем поле выиграло у «Торпедо» со счетом 2:1. Первый гол в матче в ворота своей бывшей команды забил Игорь Семшов.
Когда месяц с небольшим назад стало очевидно, что или «Динамо», или «Торпедо» по итогам сезона вылетит в первый дивизион, все болельщики и специалисты сходились во мнении, что итог этого противостояния определится в очной встрече двух команд, которая состоится 18 ноября. В связи с важностью игры Коллегия футбольных арбитров пригласила обслуживать этот матч судью из Словакии Михала Гриняка. Но за тур до этого «Динамо» обеспечило себе отрыв от «Торпедо» в семь очков, который черно-белым за два матча уже было не отыграть. В итоге встречу между двумя в прошлом великими клубами обслуживал Михаил Веселовский, для которого этот матч стал последним в его судейской карьере.
Руководство «Динамо» сделало все возможное для того, чтобы в последнем домашнем матче клуба в нынешнем году у команды была поддержка на самом высоком уровне. В связи с этим даже была достигнута договоренность о проносе пиротехники на матч. Планировалось, что во втором тайме один из организаторов акции даст команду, и трибуна «вспыхнет». Вот только болельщики бело-голубых не удержались в первом тайме в тот момент, когда их команда открыла счет в матче.........
Произошло это на 29-й минуте встречи, когда Данни отобрал мяч на правом фланге и бросил в прорыв в штрафную Семшова.
В итоге многолетний лидер «Торпедо», который с нынешнего сезона защищает цвета «Динамо», ударом с острого угла поразил ворота соперника.
В общем-то, динамовский гол назревал. Нельзя сказать, что первые полчаса игры команды радовали 7000 зрителей, собравшихся на матч, феерической игрой, однако футболисты обоих клубов старались, по-возможности, идти к чужим воротам. Первый опасный момент возник на 11-й минуте, когда Хохлов после штрафного в исполнении Данни со средней дистанции оказался один с мячом перед Кабановым (Дмитрий Бородин вновь не попал в заявку на матч, хотя он уже здоров и недавно вовсю тренировался в сборной России), но не смог как следует пробить.
Этот момент вдохновил динамовских болельщиков, которые затянули сначала кричалку: «Прощай, «Торпедо!», а затем – известную торпедовскую песню, но слегка с измененными словами. Получилось следующее:
– Вперед, «Торпедо», защищай свои цвета!
– В первой лиге, в первой лиге, в первой лиге навсегда!
Чтобы завершить разговор о том, какая в этом матче была поддержка у «Динамо», стоит добавить, что на трибуне присутствовал заводила, вооруженный мегафоном. Практически все кричалки, исполняемые динамовскими болельщиками, начинались с того, что в тишине раздавался голос в мегафоне, после чего клич подхватывала толпа поклонников бело-голубых. Получалось довольно слаженно, но не всегда. Болельщикам «Динамо» еще предстоит отрабатывать и отлаживать поддержку любимого клуба. Но очевидно, что работа с фанатами бело-голубых проводится, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что болельщики смогли организованно пронести пиротехнику.
Будем надеяться, что стремление к организованной поддержке в исполнении футбольных болельщиков поддержат и другие клубы.
Но вернемся к матчу. В районе 20-й минуты «Торпедо» резко активизировалось и организовало две атаки подряд. Сначала партнеры бросили в прорыв Зырянова, и Фернандес с большим трудом ликвидировал выход торпедовца один на один с Карчемарскасом, выбив мяч на угловой. Через минуту Семшов потерял мяч в центре поля и позволил нанести Колесникову дальний, но, правда, неточный удар. Ну а затем, как уже говорилось, случился гол…
В общем-то, до перерыва ничего значимого на поле больше не произошло, разве что на 42-й минуте и.о. главного тренера «Торпедо» Александр Гостенин сделал замену и выпустил Луценко вместо Тумасяна.
Второй тайм начался атаками «Динамо». Сначала Дерлей выходил один на один с Кабановым, но арбитр зафиксировал у него офсайд. Затем в результате быстрой контратаки Данни убежал по правому флангу от защитников, дошел до линии ворот, после чего сделал острую передачу в центр - защитники выбили мяч на угловой. На 58-й минуте по правому флангу прошел уже Хохлов, но его партнеры не смогли пробить после его последующей передачи в центр.
А на 60-й минуте счет стал 2:0.
Яагер из-под ног Данни настолько неудачно выбил мяч, что тот перелетел через вратаря и приземлился затем в торпедовских воротах.
После того как счет стал 2:0, динамовцы, словно посчитав, что дело сделано, резко сбавили обороты и стали пропускать атаки торпедовцев. Те этим сполна воспользовались. На 67-й минуте Луценко вышел один на один с Карчемарскасом и пробил – вратарь перевел мяч на угловой. Последовала подача в штрафную, после которой Йокич головой в прыжке с линии вратарской переправил мяч в сетку ворот. Даже торпедовские болельщики, которые практически весь матч провели молча, активизировались и отпраздновали забитый гол несколькими зажженными файерами.
Концовка матча получилась довольно интересной. «Торпедо» вполне могло сравнять счет - «Динамо» спасли несколько отчаянных бросков в исполнении Карчемарскаса. Но и динамовцы не отсиживались в обороне и могли увеличить отрыв в счете. В одном случае Дмитрий Комбаров даже послал мяч в сетку, но судья зафиксировал у него офсайд. Кстати, в общей сложности динамовские игроки оказывались в положении «вне игры» более 10-ти раз!
Встреча завершилась штрафным ударом, который был назначен на правом фланге атаки «Торпедо» в сторону ворот «Динамо». К чужим воротам прибежал даже голкипер черно-белых Кабанов, и подача последовала прямо на него, но пробить вратарь не смог. В итоге «Динамо» выиграло у «Торпедо» со счетом 2:1, что дает повод болельщикам бело-голубых оптимистично смотреть на будущий сезон. Торпедовцам же осталось провести в премьер-лиге, увы, только один матч: в заключительном туре они сойдутся в очной встрече с товарищем по несчастью, который также отправится в первый дивизион – ярославским «Шинником».