Нам все еще не хватает практики...
16.08.2005
Второй контрольный матч в Испании московские динамовцы проводили уже через день после победной игры с «Lobelle de Santiago». Несмотря на итоговый результат, старший тренер команды Александр Аркадьевич Шибаев остался доволен игрой своих подопечных и дал понять, что итоговый счет не отражает реальное положение дел на площадке.

Для начала необходимо упомянуть, что занявшая 13-е место в прошлом сезоне команда вышла на площадку в обновленном составе. К известному в России Пурао добавились бразильские сборники Тату, Нето и Индио, а также игрок национальной сборной Италии Секо. Соперника «Динамо» по составу, по словам Шибаева, уже сейчас можно смело относить в пятерку сильнейших в Испании, да и к матчу с бело-голубыми команда подошла в лучшей форме, чем «Lobelle de Santiago».

Весь матч прошел на высоких скоростях, и предложенный хозяевами темп стал неожиданностью для москвичей. Однако физической готовности и морально волевых качеств динамовцам хватило на все 40 минут. Вновь подвела реализация голевых моментов.

Первую половину встречи «Динамо» провело очень неплохо. Бело-голубые создавали опасные моменты и при этом успешно отрабатывали в обороне. Надежно играл Олег Юрченко. Счет в матче открыл Келсон, игра которого оставляет приятное впечатление. Но еще в первом тайме испанцы отыгрались.

Вторая половина матча началась с необязательного гола в наши ворота в результате ошибки в нападении. Не успели динамовцы отойти от пропущенного мяча, как получили еще один. Вскоре Келсон забил свой второй гол, но хозяева вновь восстановили разницу в два мяча. Причем снова – в результате ошибки динамовцев впереди, когда неточный пас из выхода 3 в 1 превратился в контратаку 2 в 0. При этом о преимуществе Barsel Euro Puebla речи не шло: «Динамо» имело достаточно моментов для взятия ворот.

При счете 2:4 москвичи не сломались и продолжили атаковать. В концовке матча, используя прессинг, динамовцы прижали испанцев к воротам, но вместо назревавшего гола ошиблись и получили результативную контратаку. Бывший динамовец Пурао перекинул Юрченко, выйдя один на один.

На последних минутах в ворота бело-голубых был назначен 10-метровый, который обернулся шестым пропущенным голом. Хозяева реализовали штрафной удар, назначенный за шестой фол динамовцев, который получил Рахимов, когда его завалили перед воротами, цепляя за трусы. Третий мяч у "Динамо" забил Алексей Кудлай.

Судейство в Испании вообще достойно отдельного разговора. Если вошедшее в моду откровенное засуживание российских команд (и «Динамо» - в частности) давно уже вошло в моду, то на этот раз арбитры попросту упустили нити игры, что придало встрече жесткости и грубости.

Стоит отметить также, что на оба контрольных матча с участием бело-голубых приходило довольно внушительное количество горячих испанских зрителей (~450 и 300 человек, соответственно). Такая поддержка при маленьких размерах площадок напрочь лишала игры ощущения товарищеской встречи, напоминая по накалу и эмоциям серьезные баталии.