Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
И СНОВА ЗДРАВСТВУЙ, КУБОК УЕФА
21.11.2006
Совсем скоро чемпион России по мини-футболу московское «Динамо» в четвёртый раз в своей истории вступит в борьбу за главный клубный трофей Старого Света – Кубок УЕФА. С 4 по 7 декабря в УСЗ «Дружба» бело-голубые будут принимать матчи Элитного раунда, победитель которого выйдет в апрельский «Финал четырёх». Соперники динамовцев – украинский «Шахтёр» из Донецка, португальский «Спортинг» и румынская «КИП Дева».
Кубок УЕФА – единственное регулярное клубное соревнование в европейском мини-футболе, своеобразный аналог футбольной Лиги чемпионов. Долгое время (с середины 80-х годов – прим. ред.) прообразом мини-футбольного Кубка УЕФА служили ежегодные турниры европейских чемпионов, которые, правда, носили неофициальный характер.......
Наконец, с сезона 2001/02 УЕФА решился запустить официальное соревнование для лучших мини-футбольных клубов стран Европы. В мае 2003-го года московские динамовцы в финальной серии матчей за звание чемпионов России завоевали право называться лучшей командой страны, а вместе с тем и путёвку в очередной розыгрыш Кубка УЕФА. Собираясь на турнир в Словению, москвичи были преисполнены самых радужных надежд, благо соперники – местная «Свеа Лесна», казахстанский «Жигиттер» и голландский «Вест Старс» – явно уступали «бело-голубым» в классе и даже не выказывали никаких амбиций. Это и отразилось в результатах. С одинаковым счётом 11:2 были повержены и казахи, и «западные звёзды» из Голландии, которые на самом деле оказались никакими не «Звёздами», но!.. Этот случай до сих пор вспоминают в динамовском клубе. Из-за неправильной заявки автора «золотого» гола в весенних матчах с норильчанами Пеле Джуниора в матче с «Вест Старс» динамовцам было засчитано поражение со счётом 0:3. Не менее шокированными, чем динамовцы, оказались сами голландцы. Оказывается, в их планы участие в дальнейших раундах Кубка УЕФА никак не входило! Почему? Ответ – в тех результатах, которые показал «Вест Старс» на следующем этапе. Матчи с испанскими клубами – «Бумеранг Интервью» (0:10) и «Плайас де Кастельон» (0:17) – говорят сами за себя.
Поскольку динамовцы и в следующем сезоне выиграли чемпионат России, то, разумеется, путёвка в очередной розыгрыш Кубка УЕФА опять досталась им. Результаты, показанные некоторыми клубами, в том числе и динамовцами на предварительном этапе в Польше, заставили УЕФА заговорить об изменении формата мини-футбольной Лиги чемпионов. Например, чемпионов Албании динамовцы обыграли со счётом 23:2, а могли забить в два раза больше. Чемпионам Грузии повезло немногим больше – 10:1. Правда, с хозяевами – краковской «Баусталью» – пришлось немного «повозиться» (3:0), но, по свидетельству очевидцев, поляки особо не доставили каких-либо сложностей московским динамовцам.
С победой в предварительном раунде Кубка УЕФА бело-голубые получили и право провести игры полуфинального этапа сезона 2004/05 в Москве. В столицу, чтобы выявить одного из двух финалистов Кубка УЕФА, приехали донецкий «Шахтёр», минский «Дорожник» и один из сильнейших клубов Испании, мурсийский «Эль-Посо». Клубы из бывшего Союза динамовцы легко обыграли – «Шахтёр» 6:2, «Дорожник» – 10:6, а вот с испанцами развернулась настоящая битва! Динамовцы постоянно выходили вперёд, «Эль-Посо» догонял бело-голубых, не отпуская далеко в счёте. Настоящим героем встречи стал голкипер россиян Павел Степанов, вытащивший несколько неберущихся мячей! При этом необходимо заметить, что «Эль-Посо» устраивала и ничья, когда динамовцам нужна была только победа. И победа была выстрадана и достигнута – 5:4!
Из другой группы в финал вышел бельгийский «Аксьон 21» с девятью бразильцами в составе, сенсационно опередивший другой испанский клуб – «Бумеранг Интервью». Казалось бы, динамовцам обыгрывать бельгийцев было значительно легче, чем один из самых сильных клубов мира. Однако в первой игре в Шарлеруа россиян ждал полный провал в первом тайме – 1:4, и только голы Пеле Джуниора и Константина Маевского после перерыва сохранили весьма приличную надежду на ответный матч в Москве.
И снова забитый битком зал «Дружба», и снова динамовцы первыми открывают счёт. Однако дальше идут так называемые «качели», когда то одна, то другая команда попеременно выходят вперёд. Наконец, за восемь минут до конца основного времени матча Алексей Кудлай делает счёт 3:2. Нужен ещё один гол – и «Динамо» – обладатель Кубка УЕФА! Пеле Джуниор «запарывает» два стопроцентных момента, и всё, что смогли динамовцы в основное время, – это лишь повторить результат в Шарлеруа в зеркальном отображении. В дополнительное время после голов Сирило и Жоана наша команда снова имела, выражаясь языком тенниса, матчбол – 6:4, но не удержала победу. Еврокубковый трофей у динамовцев отняли бразильцы – Энрике и Келсон, перешедшие после выигрыша «Аксьоном 21» Кубка УЕФА в «Динамо».
Прошлогодний розыгрыш Кубка УЕФА прошёл ещё по прежней схеме и приготовил динамовцам встречу с диковинными в мини-футболе болгарами и андоррцами, а также – на закуску – с весьма искушёнными чехами. Чем удивили бело-голубые своих болельщиков на первом этапе в Пардубице, так это ничьей в первом тайме с клубом «Пикадилли» из Варны – 2:2, но дальше последовали 24 безответных гола в ворота тех же болгар (6:2), андоррцев (14:0) и местного клуба «Эра-Пака» (6:0).
Дальше «Динамо» ждал Белград с местным «Марбо» и старыми знакомыми – «Шахтёром» и «Аксьоном 21». Хорошо известно, что сербы – большие любители спортивных игр, и матчи у них дома – испытание для любого клуба. Вот и динамовцы стартовали на Балканах с трудной ничьей с хозяевами 4:4, затем был взят реванш у «Аксьона 21» 5:3, и был пенальти, реализованный Сирило за несколько минут до конца игры с «Шахтёром». Именно этот 6-метровый вывел динамовцев в полуфинале Кубка УЕФА не на «Бумеранг», а на алма-атинский «Кайрат». Посланцы солнечного Казахстана были повержены в двух матчах 3:0 и 5:2.
Встреча с «Бумерангом» состоялась в финале. В первом тайме в Мадриде динамовцам даже удалось выйти вперёд, но лучший клуб мира по окончании игры оставил лишь призрачную надежду на удачный исход финала – 6:3. И вновь у динамовцев в Москве при счёте 4:2 в их пользу появился шанс поймать птицу удачи за хвост в виде одного точного удара. И вновь этот удар нанесли соперники – 4:3 в пользу «Динамо», но Кубок УЕФА снова уплыл.
Нынешним летом УЕФА изменил формулу проведения мини-футбольной Лиги чемпионов. Динамовцы были освобождены от знакомства с новичками, и возьмут старт они только с Элитного раунда.

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)