ЦСКА проиграл "Динамо", но оформил чемпионство. Отчёт о матче

Голы: Семшов, 35, Олич, 44, Колодин, 73.

ЦСКА: Мандрыкин (Габулов, 46), Шемберас, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Одиа (Григорьев, 46), Красич, Жирков, Алдонин, Рахимич, Кочубей (Салугин, 78), Олич.
“Динамо”: Карчемарскас, К. Комбаров, Колодин, Фернандес (Жан Нарде, 56), Точилин, Д. Комбаров, Смертин, Хохлов, Семшов, Дани, Дерлей.

Предупреждения: Фернандес, 18, Одиа, 40, А. Березуцкий, 63, Колодин, 71.
Удаление: Колодин, 73 (второе предупреждение)

Судья: Алексей Николаев (Москва)
26 ноября. Москва. Стадион "Динамо".......
Армейцы уже заранее обеспечили себе чемпионство, но получить свой кубок и золотые медали они могли только после последнего тура, где красно-синие встречались с московским “Динамо”. У ЦСКА сейчас плотный график игр, что очень сказывается на состоянии футболистов. И последнее поражение в Лиге Чемпионов от “Порту” явное тому подтверждение. Однако задачу в российской премьер-лиге красно-синие уже выполнили, поэтому могли ехать на поединок с бело-голубыми довольно расслаблено. В составе хозяев не было бразильского трио, которое улетело отдыхать на свою родину и только Даниэль Карвальо скоро вернётся на последнюю встречу в еврокубках с немецким “Гамбургом”, а вот Вагнер и Дуду это противостояние пропустят из-за дисквалификации.
У “Динамо” перед последним туром настроение было очень хорошее. Клуб выполнил первоочередную задачу, сохранив прописку в высшей лиге на следующий год. После провальных матчей, в последних четырёх поединках подопечные Андрея Кобелева одержали целых три победы и один раз сыграли на ничью. В последней игре бело-голубые победили ещё не так давно своего главного конкурента за прописку в чемпионате - московское “Торпедо”, которое уже заранее смирилось с вылетом в первый дивизион. Ну а на встречу с ЦСКА у “Динамо” была только одна задача, победить в последней игре и поставить мажорную точку в конце сезона.
Встреча началась неспешно, но со временем скорости увеличились. С первых минут болельщики хозяев зажгли свои фаеры, после которых стадион оказался в дыму. Рефери встречи Алексей Николаев мог остановить на определённое время игру, но делать этого не стал. Первый удар по воротам нанесли футболисты гостей, но сделал это Дани выше ворот. На стадионе на своих местах, рядом удобно расположились Игнашевич, Акинфеев и Ролан Гусев, которые довольно внимательно наблюдали за игрой своих партнёров.
Игра на поле шла довольно равная, но чуть большим преимуществом сначала владели хозяева. Динамовцы выбрали стратегию быстрых контратак, которые довольно часто получились очень опасными. У бело-голубых на острие часто “шустрил” Дани, не раз обыгрывая защитников противника, отдавая хорошие передачи. В одной из них, после быстрой атаки был шанс забить у Дмитрия Комбарова, но футболист нанёс удар сходу выше ворот.
На 26-й минуте после прохода Жиркова по левому флангу возник голевой момент у ворот “Динамо”. Юрий войдя в штрафную сделал передачу на Красича, но Милошу помешал нанести удар игрок сборной России Игорь Семшов. К слову о главной команде страны, на стадионе в VIP-ложе присутствовали и наблюдали за это игрой тренеры сборной, а именно голландец Гус Хиддинк и его помощник Бородюк. На 30-й минуте уже возник голевой момент у ворот ЦСКА. Динамовцы довольно быстро и даже неожиданно для защитников хозяев разыграли угловой стандарт, после которого последовала передача на Дерлея, и тот сходу нанёс удар по воротам Мандрыкина, но чуть правее стойки ворот. И всё же через пять минут гости добились своего. Хохлов сделал навесную передачу в штрафную на Семшова, после удара которого армейцам пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот – 0:1. Динамовцу пытался помешать Рахимич, но ни он, ни голкипер сделать этого не смогли.
Постепенно гости почувствовав свою игру, захватили инициативу и всё больше шли в атаку, за что и поплатились на 44-й минуте. Оборона проворонила быструю контратаку, когда Алдонин почти с центра поля сделал передачу на ход хорвату Ивице Оличу и тот убежав от защитников, ударом в ближний угол сравнял счёт в поединке – 1:1. Форварду пытались помешать Семшов и Колодин, но скорости у футболистов не хватило.
По статистике первый тайм остался за бело-голубыми игроками, у которых процент владение мячом был 60 против 40% у соперника, да и по ударам динамовцы почти втрое опередили ЦСКА. Вскоре после ответного гола фанаты красно-синих в очередной раз зажгли свои фаеры, повторно погрузив стадион в плотный дым, но на этот раз судья встречи Алексей Николаев дал свисток и увёл команды на перерыв.
На начало второго тайма главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев сделал сразу двойную замену. Вместо голкипера Мандрыкина на поле вышел Габулов, а позицию Чиди Одиа занял молодой и пока малоизвестный игрок Антон Григорьев. Красно-синие довольно резво начали вторую половину, ведь уже через несколько минут после свистка и вскоре прекрасного паса Жиркова, тот же Ивица Олич мог сделать дубль в матче, но Карчемарскас своих партнёров выручил. В основном игра шла в центре поля и ударов по воротам было очень мало. На 65-й минуте после отличного паса, Милош Красич войдя в штрафную площадь оказался с глазу на глаз с вратарём, после чего мог вывести команду вперёд, но нанеся обводящий удар через голкипера промахнулся. Динамовцы не уступали своему сопернику атакуя и владея мячом больше ЦСКА, но вот опасных моментов и ударов по воротам у бело-голубых во втором тайме было меньше.
Однако на 73-й минуте московское “Динамо” вновь вырывается вперёд. После подачи углового Дани, на дальней штанге подоспел Денис Колодин и замкнул передачу своего партнёра, расстреляв ворота армейцев – 1:2. Дальше произошёл довольно интересный момент. Забивший гол футболист так радостно праздновал свой успех, что решил пнуть со всей силы по угловому флажку, за что судья матча Алексей Николаев показал игроку жёлтую карточку, которая оказалась у Колодина второй и автоматически трансформировалась в красную. Однако, судя по реакции футболиста этот факт его ничуть не расстроил и он довольно радостный ушёл со стадиона.
Время таяло на глазах, а российский чемпион никак не мог отыграться. Армейцы всё больше атаковали, создавая опасные моменты, но мяч никак не шёл в ворота. Конечно, турнирную задачу эта встреча уже не решала, но в психологическом плане проигрывать в последнем матче сезона красно-синим не хотелось. Тем более после поражения от “Порту” ещё раз уступать для ЦСКА было довольно тяжело и может отрицательно сказаться, учтивая подготовку к последнем матчу Лиги Чемпионов против “Гамбурга”. И всё же “Динамо” удалось удержать победный счёт в этой игре, переиграв в последнем туре армейцев. Но если это и расстроило ЦСКА, то совсем чуть-чуть, ведь после финального свистка красно-синие официально стали чемпионами своей страны, с чем “Еврофутбол.ру” и поздравляет руководство и футболистов армейского клуба.