Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Незолотая Орда тренера Вортманна
22.08.2005
Нынешнее «Динамо» – что войско Мамая, чье поражение в Куликовской битве предопределило закат Золотой Орды. Собранное из разных племен и народов, злое, наглое и уверенное, что даже на чужой территории с ним все обязаны считаться.
В 1380 году рать Мамая уверенным шагом двинулась по европейским полям и долинам – от Нижнего Поволжья, где располагалась столица Золотой Орды, в сторону Москвы, возглавляемой непокорным князем Дмитрием, тогда еще не Донским. В составе Мамаева войска были не только монголо-татары, но также разноплеменные наемники – как с Северного Кавказа, так, например, и из итальянской Генуи.
В 1380 году рать Мамая уверенным шагом двинулась по европейским полям и долинам – от Нижнего Поволжья, где располагалась столица Золотой Орды, в сторону Москвы, возглавляемой непокорным князем Дмитрием, тогда еще не Донским. В составе Мамаева войска были не только монголо-татары, но также разноплеменные наемники – как с Северного Кавказа, так, например, и из итальянской Генуи.

Историки полагают, что не последнюю роль в поражении Мамая на Куликовом поле сыграло разноязычие его армии, для которой даже сам темник не был непререкаемым авторитетом. Не берусь судить о том, насколько популярен у игроков «Динамо» Иво Вортманн, но, глядя на игру бело-голубых, кажется, что играют они сами по себе. И ведут себя на поле так же, совершенно не думая о возможных последствиях своих действий для команды.

Тема редкостной для наших полей наглости португальских (а теперь еще и нигерийских) «наемников» «Динамо» «Советским спортом» поднималась уже не раз. После субботнего поединка «Динамо» и «Спартака» даже невозмутимый Александр Старков на пресс-конференции не выдержал и раз обратил на это внимание журналистов. Да, Видич, которого несильно пихнул Овие, был далеко не ангелом, изображая вселенские муки. Однако сколько раз в первом тайме судья Александр Колобаев игнорировал откровенное хамство хозяев поля? Рибейро, свалив Быстрова, в раздражении запустил в него, лежащего, мячом. Дерлей чуть не подрался с кем-то из красно-белых защитников, не желая отдавать мяч после динамовского нарушения. А Манише так и вовсе зашвырнул его в арбитра, не согласившись с его решением.

Иво Вортманн на той же пресс-конференции заявил, что, по его мнению, не дело футболистов спорить с арбитром, и вроде как беседа именно такого содержания прошла в динамовской раздевалке в перерыве. Дай-то бог, чтобы отсутствие во втором тайме драк стенка на стенку, назревавших до перерыва, объяснялось именно понятливостью динамовского «войска». Но есть серьезные подозрения, что это все-таки больше случайность, чем реакция на просьбу Вортманна.

Меня просто шокировали предматчевые слова динамовского наставника о том, что первые игры в России его научили серьезно изучать каждого соперника, – без этого, мол, сложно рассчитывать на победу. А раньше, получается, Вортманн этого не знал? Сейчас не помню точных цифр, но в Бразилии за пять лет он сменил восемь, по-моему, клубов. Для страны пятикратных чемпионов мира не так уж много, но это явный показатель того, что главнокомандующий «Динамо» не привык трудиться с долгосрочной перспективой. За полгода работы своих бы игроков изучить, не то что соперников.

Алексей Федорычев, вложивший в «Динамо» более 70 миллионов долларов, заявлял, что намерен сделать свою команду сильнейшей в России и вывести ее на европейскую орбиту. Но, когда я гляжу на нынешнее разноязычное войско Вортманна, который только в России учится основам тренерской профессии, меня гложут смутные сомнения насчет того, что бело-голубая орда в ближайшем будущем станет Золотой и пойдет триумфальным маршем по полям и долинам Европы…



Советский спорт


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)