Динамо М - Проком 95:74
12.01.2007
Московское «Динамо» взяло убедительный реванш за поражение в Польше. По ходу матча соперник бело-голубых ни разу не вел в счете и был переигран по всем статьям.
Для динамовцев «Проком» – соперник особый. Именно с польским клубом бело-голубые провели свой худший матч в нынешнем сезоне, набрав всего 49 очков (счет матча 49:60. – Прим. ред.). После того поединка на команду посыпался град критических стрел. Специалисты справедливо отмечали, что с такой игрой в Евролиге делать нечего.
— «Динамо» сегодня жаждет убедительного реванша, — сказал перед поединком корреспонденту «СС» генеральный директор клуба Юрий Дроздов. — Эта победа позволит нашему клубу выйти в ТОП-16 Евролиги, что будет большим успехом. Ведь мы дебютанты турнира. Ребята пребывают в отличном расположении духа. Победы над «Фортитудо» и УНИКСом еще раз доказали, что нам по силам бороться с любым соперником. Сейчас в команде отличная атмосфера. В строй вернулись все травмированные игроки. Хорошую форму набрал наш сербский легионер Райчевич, которого нам очень не хватало. Тренируются в полную силу Иванов и Трушкин. Жаль, сильно простудился Моня, который в последних матчах выглядел просто здорово. Но, несмотря на его отсутствие в заявке, уверен, что «Динамо» одержит победу, при всем уважении к «Прокому».
Не обошелся без потерь в составе и польский клуб. В матче не смог принять участие основной центровой Норгаард. Для гостей это серьезная потеря.

Ивкович выпускает на площадку привычную стартовую пятерку: Попович, Хансен, Домани, Фоцис, Пападопулос. Именно последний открывает счет в матче фирменным полукрюком. Однако в ответ тут же забивает центровой гостей Андерсен. Он всем своим видом дает понять, что у Пападопулоса легкой жизни не будет. Но греческого легионера «Динамо» не так просто смутить. Он тут же заставляет Андерсена сфолить в нападении, а через мгновение вновь оставляет его не у дел под кольцом – 7:4. Далее соло Пападопулоса продолжается. Он смачно накрывает соперника, отдает отличную передачу Домани, тот тут же переправляет мяч Хансену – три очка. Тайм-аут гостей, но это не помогает. Снайпер Хансен еще раз точен из-за дуги, он же делает перехват и забивает с фолом – 17:8.

Похоже, что «Динамо» после Нового года вышло на принципиально другой уровень – уровень одного из фаворитов Евролиги. Бело-голубые позволяют набрать сопернику в первой четверти всего 14 очков, а сами отгружают в корзину «Прокома» 24. Причем половину забивает Трэвис Хансен – пока, несомненно, лучший игрок этого матча.

Во второй четверти на площадке появляются Райчевич и Быков. Первый тут же забирает подбор на своем щите, но мажет средний бросок. За него забивает Быков – еще 2 очка. Но на этом Сергей останавливаться не собирается. Еще один дальний выстрел – там. Ответ у «Прокома» лишь в великолепной игре под щитами Бесока. За 6 минут до конца второй 10-минутки счет становится двузначным – 31:20.

Ивкович выпускает Гилла. Впервые в этом сезоне на площадке фактически вторая пятерка «Динамо». Это в очередной раз доказывает, что скамейка у бело-голубых сейчас в полном порядке. Тем не менее «Прокому» удается перед большим перерывом чуть сократить разницу в счете – 42:34.

«ПРОКОМ» СДАЛСЯ БЕЗ БОЯ

После отдыха Хансен продолжает снайперскую серию. Великолепный проход с бонусным штрафным — 45:34. На этом он, естественно, не останавливается, забивая еще раз в быстром проходе. Ему вторит разыгравшийся Экезие, который проводит великолепный матч. Три очка в одной атаке. На меньшее «Динамо» уже просто не согласно – летит «трешка» от Фоциса и преимущество хозяев возрастает до 13 очков – 53:40. Гости берут тайм-аут, но похоже, что выиграть в этот день им никак не удастся. Два точных штрафных Экезие. Да, Пападопулосу нужно задуматься, конкуренция в лице нигерийского центрового оказывается очень серьезной. Экезие это подтверждает в очередной раз, вновь безупречно пробив с линии штрафных. 57:40 – дело пахнет разгромом. А тем временем Хансен набирает свое 21-е очко, доведя преимущество «Динамо» до «двадцатника» — 65:45. После этого игра фактически теряет смысл. Перед последним перерывом счет был просто неприличным – 78:53.

В заключительной 10-минутке Ивкович дает поиграть всем. Впервые на площадке появляется Иванов. Опять выходит Райчевич. Правда, особого смысла убиваться динамовцам нет. Дело сделано. Однако с этим не согласны баскетболисты «Прокома». Воспользовавшись расслабленностью хозяев, они сокращают разницу до 17 очков. Но на большее их не хватает. На площадке отлично взаимодействует практически русская пятерка: Хвостов, Быков, Иванов, Райчевич, Трушкин. Они и ставят окончательную точку в этом матче.

Динамо (Москва, Россия) – Проком (Сопот, Польша) — 95:74 (24:14, 18:20, 36:19, 17:21).