Эфес Пилсен - Динамо М 72:76
02.02.2007
Потрясающий успех «Динамо»! Выиграв в заключительном матче в гостях у «Эфес Пилсена», подопечные Душана Ивковича обеспечили себе место в первой корзине при жеребьевке ТОП-16. Это исключает для бело-голубых возможность встретиться на следующем этапе с фаворитами турнира – ЦСКА, «Панатинаикосом» и «ТАУ Керамикой», а значит, повышает шансы выйти в четвертьфинал.
Стамбул – город контрастов. Едва такси выбросило корреспондента «Советского спорта» в центр Константинополя (именно так раньше называлась столица Турции. — Прим. ред.), мне стало понятно: это центр мира. Современный Вавилон гудит тысячью языков. Сербское кафе плавно переходит в магазин арабских сладостей. Рядом со скромной турецкой курильней — шикарный русский ресторан «Садко».
Местный Бродвей, который тянется метров на сто, поражает иллюминацией и блеском. Но пять шагов в сторону – и ты в нищем квартале. Как говорят местные официанты, ходить туда иностранцам не рекомендуется: могут ограбить. Это еще если повезет, потому что есть вариант получить нож в бок. Экспериментировать ваш корреспондент не стал и, ознакомившись с достопримечательностями центра, отправился в отель.
Каково же было удивление, когда холл гостиницы «Цюрих» оказался раскрашен в бело-голубые цвета. Вечером в Стамбул прилетели 65 фанатов «Динамо».

— Нам бросили вызов! — говорит болельщик со стажем Батя. — Решили ехать сюда толпой. Во-первых, нужно поддержать любимую команду. Нам очень нужна эта победа. Во-вторых, обнаружили на гостевой книге динамовского сайта заявление турецких болельщиков. Они приглашали нас в ад. С такой наглостью мы мириться не будем.

Погрозив небу кулаком, российские болельщики исчезли в темноте Стамбула.

«ДИНАМО» В МИНУСЕ

И вот игра. Первая четверть проходит в равной борьбе. Ивкович верен себе. На площадке неизменная стартовая пятерка: Попович, Хансен, Домани, Фоцис и Пападопулос. На старте отлично смотрится сербский разыгрывающий. Именно благодаря его двум перехватам «Динамо» выходит вперед 6:4. Дальше начинается тягучая борьба, в которой судьи явно отдают предпочтение хозяевам. В спорных ситуациях мяч неизменно у «Эфес Пилсена». В результате на первый перерыв турки уходят с преимуществом в 5 очков.

Во второй десятиминутке Ивкович выпускает Гилла и Васильева, но замены не приносят должного результата. 28:22 на пятой минуте четверти. Если дела так пойдут дальше, то «Эфес» уже не остановить. Благо, что не забывает про дальние броски Хансен. Его трехочковый делает счет 28:25. Ему вторит вышедший на площадку Моня, не отпуская соперника в отрыв. Главный тренер хозяев Октай Махмути вынужден запросить тайм-аут.

Отдых идет туркам на пользу. Они плотнее защищаются и забивают почти в каждой атаке. За три минуты до большого перерыва Пркачин доводит преимущество до 7 очков. В концовке «Динамо» отчаянно обороняется. Тайм-ауты следуют один за другим. За 2,1 секунды до конца Быков устанавливает окончательный счет первой половины — 35:31.

ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ…

Начало второй половины — за «Динамо». Вновь издали попадает Моня, Гилл дважды свободно забивает из-под кольца. Счет равный – 38:38. Зал безумствует, гонит своих вперед. Ивкович просит своих ребят не останавливаться. И его подопечные наконец-то выходят вперед – 43:40! Великолепно на этом отрезке действует Фоцис. Он забивает, подбирает, перехватывает. На его счету уже 16 очков. Партнеры чувствуют это и все больше играют на Антониса. Еще два очка, и 52:58 за 2 минуты до конца третьей четверти. Кажется, что трибуны сейчас рухнут – настолько недовольны болельщики происходящим. Выдержит ли «Динамо» этот прессинг? Финиш 10-минутки за турками, но гости все равно ведут – 60:57.

В заключительной четверти соперники не могут забить две минуты. «Засуху» прерывает Дженкинс. На табло равенство 60:60. Команды заметно устали. В нападении ползают, словно черепахи. Стараются разыграть комбинации «до верного», но раз за разом мажут. Черепашьим темпом растет и счет – 62:62, 64:64. Играть еще четыре минуты. Пападопулос не забивает – заталкивает мяч в корзину. Атмосфера в зале накаляется. Турецкие фаны гонят вперед «Эфес». Но ускоряются не хозяева, а динамовец Попович. Стремглав несется он в проход, забивает с фолом, потом реализует штрафной. Ивкович вытирает пот со лба — «+5». Но следует шальная «треха» Дженкинса, потом еще одна. Спасибо Хансену! Сначала он дважды точен с линии, потом забивает с отклонением – 70:73. До конца минута. Дженкинс идет в проход, но тут как тут Попович. Перехват, потом один штрафной – 70:74. Но что вытворяют судьи!? За что же они дают Фоцису неспортивный фол!? Почему еще и засчитывают два очка?! В нервной концовке Дженкинс дважды заставляет сердце уйти в пятки. Атака из-за дуги. Промах. Потом еще одна. Опять мимо. Подбор забирает Фоцис, а Хансен реализует два фола. Свершилось! Динамовцы в первой корзине!

Жеребьевка ТОП-16 состоится 5 февраля в Барселоне.

Эфес Пилсен (Турция) – Динамо (Москва, Россия) – 72:76 (23:18, 12:13, 22:29, 15:16).