Блестящая победа над одноклубниками из Казани
04.02.2007
В субботу в московском дворце спорта «Динамо» состоялся главный матч шестого тура первенства России по волейболу между столичным «Динамо» и их одноклубниками из Казани.

Стартовый состав «Динамо» (Москва): Казийски, Корнеев, Полтавский, Гранкин, Волков, Кулешов, Салпаров (л).

В присутствии четырех с половиной тысяч зрителей текущие лидеры чемпионата выясняли, кто из них в настоящий момент находится в лучшей игровой форме и больше нацелен на победу. Очевидно, что составы обеих команд укомплектованы звездами не только российского, но и европейского уровня.

Стартовый отрезок матча проходил в равной борьбе до того момента, когда при счете 4:4 на подачу вышел Матей Казийски. Две его мощнейшие и точные подачи позволили хозяевам оторваться в счете на три очка и уйти на первый технический перерыв при счете 8:5. В дальнейшем, отрыв москвичей только увеличивался благодаря удачным действиям вех без исключения динамовцев столицы. Дополнительной уверенности хозяевам придал выигранный Полтавским в сложной ситуации розыгрыш, когда разрыв стал уже 7 очков. Итог партии закономерен – 25:16.

Вторая партия проходила в более упорной борьбе. Более того, и на первый, и на второй технический перерывы команды уходили с минимальным преимуществом, а отрыв одной из команд от другой не превышал одного очка. Подобная ситуация продолжилась и в дальнейшем, однако подопечные Владимира Алекно имели больше возможностей завершить партию в свою пользу. К сожалению, невынужденные ошибки в простых ситуациях и уверенные действия гостей в самой концовке предопределили итог второй партии – 26:28.

После того, как счет по сетам сравнялся, возникли опасения, что гости смогут перехватить инициативу и развить свой успех. Однако равенство в счете продержалось лишь до счета 3:3, а после удачной атаки Волкова разрыв стал увеличиваться в пользу москвичей. При счете 19:14 москвичи позволили гостям взять несколько очков подряд, однако взятый наставником столичного клуба тайм-аут вернул ход матча в прежнее русло. В самой концовке партии на площадке появился Павел Круглов, усиливший блок, однако помощь его практически не понадобилась – 25:21.

В дебюте четвертой партии на площадке в составе гостей появился Вадим Хамуцких, заменивший Ллоя Болла. Однако эта замена оказалась скорее на руку москвичам – после нескольких неудачных атак Косарева и Егорчева разрыв в счете достиг трех очков в пользу «Динамо» Москва. К этому моменту гости из Казани уже вряд ли рассчитывали на итоговый успех, чему подтверждением послужили несколько ошибок на подаче и в атаке. Москвичи же уверенно держали свою игру, максимально используя свои козыри и умело конспирируя недостатки. Очередными удачными действиями отметились Волков – в атаке, а Полтавский – на блоке. Итог – 25:17 в партии и 3:1 в матче!