Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
ПАВЕЛ СТЕПАНОВ: НЕЛЬЗЯ ОЦЕНИВАТЬ РАБОТУ ВРАТАРЕЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛОВ
27.02.2007
Сборная России триумфально завершила отборочные игры чемпионата Европы, убедительно заняв с девятью очками первое место в своей группе. В общем-то, что греха таить, в положительном исходе соревнований для нашей команды мало кто сомневался, и интерес, по большому счёту, вызывала лишь встреча с венграми: сумеет ли эта команда оказать достойное сопротивление россиянам. В рядах нашей сборной выступали четверо из шести приглашённых динамовских футболистов, и все они отметились голами. К сожалению, по причинам, связанным со здоровьем, не смог помочь сборной основной вратарь Павел Степанов, но это не помешало ему с интересом следить за ходом событий, по окончании которых капитан «Динамо» поделился своим мнением:
– Турнир прошёл для вас без неожиданностей?......
– Трудно оценивать со стороны, но могу сказать, что меня немного смутила разница мячей в матчах с Литвой и Грецией. Я предполагал, что она у нас будет получше. Все-таки выходить на последнюю игру, когда тебя устраивает ничья, значительно легче в психологическом плане. Хотя в целом исход матча показал, что все на своих местах.
– Уровень Греции и Литвы действительно соответствует тем результатам, которые продемонстрировали эти команды?
– Думаю, да, греки выглядели совсем слабенько, Литва немножечко получше, о чём свидетельствует счёт их встречи между собой – 5:1 в пользу Литвы. Уровень этих сборных, конечно, низковат, даже если, например, сравнивать с суперлигой, да и венгры тоже смотрелись бы в нашем чемпионате неубедительно.
– Сами когда-нибудь играли против этих соперников?
– С венграми встречался, выступая за студенческую сборную, да и товарищеские матчи проводил. Мы всегда у них выигрывали, причём с довольно крупным счётом. А с Литвой и Грецией, кажется, не играл, не припоминаю.
– Венгрия выглядела самым сильным конкурентом для нашей сборной, но если смотреть статистику, наверное, не стоило так уж сильно ее опасаться?
– Может, опасаться и не стоило, но надо было ответственно подойти к встрече с этой командой, потому что любая недооценка могла обернуться для нас неудачей. Мы все прекрасно помним непопадание сборной России на последний чемпионат мира, и причина, на мой взгляд, была именно в недооценке соперника.
– Вы считаете, на таких серьёзных соревнованиях этот фактор может иметь место?
– Получается, да, у нас же есть этому живой пример.
Может, всё дело в невезении?
– Думаю, не стоит всё списывать на нефарт.
– Греция и Литва стали выступать на международной арене лишь с 1999 года. Наверное, в их случае можно говорить о нехватке опыта?
– Конечно, с Россией и даже Венгрией сравнивать не приходится, но все же восемь лет – это достаточно большой срок. Дело ведь не в том, сколько они выступают, а в том, насколько в стране уделяется внимание этому виду спорта, насколько он прогрессирует. Можно даже за небольшой срок чего-то добиться, а можно и за 10–15 лет ничего не показать, если это никому не интересно.
– За игрой вратарей, наверное, отдельно следите?
– Слежу – это, конечно, громко сказано. В основном смотрю статистику по интернету, знаю, что, например, с греками играл Ромка Путинцев, а с венграми и Литвой, предполагаю, Сергей Зуев.
– То, что они пропустили всего один гол на двоих, наверное, о чём-то говорит?
– Это свидетельствует не только о хорошей игре голкиперов, но и об ответственных действиях в обороне всей команды. Нельзя оценивать работу вратарей через призму пропущенных голов: в первую очередь, это игра всего коллектива. А то, что мы позволили забить один мяч, – это говорит о слабом уровне соперников. Наверное, можно было и не пропускать от Литвы. А в целом – хороший показатель, молодцы.
Как считаете, вратарская линия – это сильное звено сборной России?
– По адресу Ромы Путинцева и Сергея Зуева могу сказать только хорошие слова. Про Зуева вообще и говорить нечего, он является на сегодня главным стражем ворот нашей сборной. А относительно Романа могу отметить, что ещё с прошлого года он начал стабильно играть в основном составе и смотрится, на мой взгляд, очень уверенно, хотя до этого числился в разряде молодых и перспективных. То есть прогресс налицо.

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)