Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
«ДИНАМО»: ОПРАВДАННЫЙ РИСК ИЛИ НОВАЯ АВАНТЮРА?
06.03.2007
Чемпионат страны не за горами, и уже сейчас можно окрестить московское «Динамо» (в очередной раз) самой непредсказуемой командой сезона. Молодой тренер, неизвестные дублеры, скромная, мягко говоря, селекция, трудный календарь на старте, да к тому же смена владельца. Вместо выбывающего из игры бизнесмена Алексея Федорычева на «поле» выходит Центральный совет общества, в руководстве которого появились новые лица.
Видимо, в Петровском парке опять загадали загадку (прежде всего собственным болельщикам) – чего все-таки ждать от команды? Посудите сами: главный тренер Андрей Кобелев и его помощник Александр Смирнов впервые в карьере самостоятельно провели предсезонку. На этой самой предсезонке команда играла против откровенно слабых команд из низших дивизионов, в поединках с которыми истинную силу коллектива (особенно новичков) определить нелегко.......
Селекция в межсезонье проходит едва ли не под лозунгом: конкуренция внутри команды не нужна. Была, мол, в прошлом году, да какой от нее был толк? Вот и не требуются теперь ни дорогостоящие приобретения, ни не очень дорогостоящие. Все более чем скромно, как во времена тренера Ярослава Гжебика, который привез с собой незабвенных Гашека, Збончака и Влчека. Поэтому поскребли по весьма скромным сусекам в дубле, вспомнили про отданного в аренду «Ростову» Йована Танасиевича да подписали подзабытых уже казаха Андрея Карповича, игравшего на родине под руководством динамовца Алексея Петрушина, и Руслана Пименова, а также отыскали на бескрайних литовских просторах защитника Арунаса Климавичюса, который, правда, вскоре захворал. Приглашали еще на сборы загадочного аргентинца из Латвии Торреса, да быстренько от него отказались, поскольку парень оказался откровенно слабоват даже для нынешнего «Динамо» с его нечемпионскими амбициями.
Других не искали, видимо, из экономии, или не там, где нужно, хотя тренеры и повторяли, что неплохо бы усилить каждую линию (за исключением вратарской) хотя бы одним футболистом. Да и вратарскую идеальной назвать трудно. Пока в команде лишь один вратарь, имеющий практику выступлений в премьер-лиге – литовец Жидрунас Карчемарскас. Среди защитников опыт выступлений в элите имеют только Танасиевич, Александр Точилин, Денис Колодин и Леандро Фернандес. В середине поля не видно замены Игорю Семшову, Дмитрию Хохлову и Данни. Карповичу предстоит заменить уехавшего в английский «Фулхэм» Алексея Смертина на позиции опорного полузащитника, а Дмитрию Комбарову – доказать, что успешный дебют в прошлом году был не случайным. В такой ситуации даже серьезно травмированный украинец Денис Скепский выглядит большой потерей. Наконец, в атаке выбор и вовсе скуден – португалец Сисеру и россиянин Пименов. Первый в прошлом году был дублером Дерлея, второй и вовсе минувший сезон может занести себе в пассив. Но нынче именно Пименов, обещавший забить не менее десяти голов, должен сыграть роль главного динамовского бомбардира, хотя снайперскими качествами не блистал и в лучшие, локомотивские годы.
Наконец, старт сезона для команды выглядит сложнейшим испытанием. Сначала поединок с раненым зверем – столичным «Спартаком», потом суровая битва с ЦСКА, далее выезд в негостеприимную Пермь, после чего проверка «Локомотивом», а в довершение ко всему – визит в Питер. Очевидно, что в этих матчах Кобелев вряд ли будет проводить какие-то эксперименты с составом и сделает ставку на старожилов. В таких боях слишком рискованно бросать в бой Александра Лобкова или Евгения Смазнова. Но что будет, если кто-то из лидеров получит травму или нарвется на дисквалификацию? Выбор у Кобелева, как видно, предельно ограничен, скамейка запасных очень коротка, а впереди долгий и утомительный сезон. Усилить игру главный тренер может разве что с помощью Кирилла Комбарова, который провел в прошлом чемпионате страны целых девять матчей.
Исправить ситуацию можно будет только летом, когда наступит период дозаявок, но сколько очков наберут к тому моменту динамовцы, не взялся бы предсказать, наверное, даже сам Нострадамус. Правда, в самом «Динамо» делают вид, что все идет по плану, и очень болезненно воспринимают любой камешек в огород клубной селекции. Подчеркивают, что микроклимат в коллективе стал лучше, поскольку удалось избавиться от балласта в лице некоторых легионеров, удалось проводить тех, кто не горел огромным желанием защищать бело-голубые цвета. Отмечают, что все тренируются с настроением и в охотку, а нагрузки, хоть и немалые, переносят легко. Но такое можно было услышать и год, и два назад. Только вот в отличие от прошлых лет никто не обещает выиграть медали, Кубок, а через пару лет прорваться в Лигу чемпионов. Задача одна – биться за победу в каждом матче. С нынешним составом ничего другого и не остается. Но это не значит, что с Кобелева не будут спрашивать по всей строгости. В нынешней непростой ситуации он пока выглядит заложником нового курса руководства на омоложение состава и облегчение платежной ведомости.
Впрочем, в клубе сейчас гораздо больше озабочены исторической сделкой по покупке 71 процента акций у бизнесмена Алексея Федорычева, а также освоением пресловутой земли в Петровском парке, которая многим не дает покоя. Очередной бизнес-проект, правда, мало чем отличается от того, который предлагал Федорычев, но оценивается дороже – в 1,5 млрд. долларов. В него входит строительство нового стадиона, манежа, коммерческой недвижимости. Планы, что и говорить, громадные. Под их реализацию планируется снести едва ли не все спортивные объекты, расположенные ныне в Петровском парке, стадион развернуть на девяносто градусов, оставив от него только стены (объект является памятником архитектуры), создав современную «начинку». На бумаге проект выглядит понятным, хотя и очень спорным. Других серьезных источников финансирования (спонсорские контракты не могут закрыть всех затрат) у «Динамо» на данный момент нет.
Однако пять лет назад по инициативе тогдашнего руководства клуба снесли подмосковную базу в Новогорске и стали отстраивать новую. Прошли годы, но конец долгостроя не просматривается. Некоторые специалисты даже заверяют, что проще снести все, что было возведено на базе во времена правления Юрия Заварзина, и приступить к новой, более скромной стройке, нежели титаническими усилиями пытаться довести работу до конца по первоначальному проекту. В итоге клуб вынужден арендовать корпуса на соседней базе – олимпийского резерва. За пять лет только на арендную плату была истрачена уйма денег. И это еще не предел. Можно, конечно, разрушить и спортсооружения в Петровском парке, только никто не знает, как долго будут возводить новый манеж и тренировочные поля. И где во время нового строительства будут заниматься динамовские мальчишки и дублеры.
Надо заметить, что деньги под грандиозное строительство берутся в долг. Другими словами, их рано или поздно придется возвращать, и в этом состоит немалый риск. Опасность и в том, что на время «стройки века» сама футбольная команда может оказаться на периферии внимания динамовских руководителей. Очевидно, что деньги сейчас будут вкладываться в первую очередь в строительство, и не исключено, что финансирование команды мастеров, дубля, школы будет проводиться по остаточному принципу.
Впрочем, у динамовцев все-таки есть в запасе веский козырь. В отличие от прошлых лет, когда бело-голубая заявка пестрела именами Дерлея, Манише, Коштиньи, Смертина, Сейтаридиса, сейчас от команды не требуют громких побед, да и соперники вполне могут недооценить дружину Кобелева, в которой хватает «темных лошадок». Да и сам Кобелев, похоже, реально смотрит на вещи и лучше других знает достоинства и недостатки своих подопечных. На тренировках в Испании и Португалии он выглядел довольно спокойным и уверенным в своих силах. Да и вряд ли кто-то кинет большой камень в его огород, если команда стартует не слишком удачно. Это не удавалось в «Динамо» даже Олегу Романцеву и Юрию Семину. Вот только жаль, если очередной сезон будет потерян, а молодому наставнику не дадут поработать.

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)