Главная страница arrow Карта сайта






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
ДИНАМО - СПАРТАК - 0:1 (0:0)
12.03.2007
Пожалуй, впервые за последние четыре года "Спартак" не считался явным фаворитом перед встречей с "Динамо". Причин тому было несколько. Например, результаты контрольных матчей. Им хоть и принято не придавать большого значения, но когда одна команда ("Динамо") за все межсезонье пропускает лишь два мяча, а другая ("Спартак") - девятнадцать, - это даже со скидкой на разный уровень спарринг-партнеров говорит о многом. Если Владимир Федотов на подготовительном этапе постоянно тасовал квартет защитников, то Андрей Кобелев свою четверку определил довольно быстро: справа Танасьевич, в центре Колодин и Фернандес, слева Точилин. Отсюда и разная статистика.
Правда, вчера, как и в кубковой игре с "Томью", оборона бело-голубых предстала не в оптимальном сочетании. С одной стороны, вернулись в состав отбывшие дисквалификацию Колодин и Фернандес, но зато из-за травмы отсутствовал Точилин, которого на левом фланге вполне ожидаемо заменил Климавичюс.
 А вот перестановки в тылах у спартаковцев уже стали традицией. На сей раз поводом послужила травма Жедера. Сразу возник вопрос: кто будет играть в зоне левого защитника, поскольку Штранцль сдвинулся в центр? Выбирая из Кудряшова и Шоавэ, Федотов предпочел более опытного румына. А ведь зимой легионер был выставлен на трансфер, но, к счастью для "Спартака", на него не нашлось покупателей. Вот как бывает: все ругали Родригеса, а оказалось, равноценной замены аргентинцу по большому счету нет. Шоавэ-то по призванию - опорный хавбек.
Вообще масштаб потерь "Спартака" удивляет. Позади только шесть официальных матчей, а в лазарете уже успели побывать Баженов, Титов, Штранцль, Квинси, Быстров. На полтора месяца выбыл Павлюченко, лучший снайпер прошлого года и межсезонья, давно лечится Ковальчук. Еще и по этой причине красно-белые не могли смотреть на бело-голубых свысока. На бумаге "Спартак" укомплектован лучше извечного соперника, но на деле динамовская заявка с Пименовым, Хохловым и Точилиным в запасе не уступала спартаковской без Ковальчука, Павлюченко и Плетикосы - хорватский голкипер в Загребе ждет российской визы.

ПОЛУЧАСОВОЕ СОЛО ДИНАМОВСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

     Ко всему прочему, на "Спартак" обиделись собственные болельщики. Перед матчем самая внушительная фанатская группировка красно-белых "Fratria" опубликовала на своем сайте в интернете такое заявление: "Ввиду отвратительной игры команды, наплевательского отношения некоторых игроков, которым выпала честь надевать красно-белую футболку, по отношению к своим болельщикам. Ввиду невнятной политики нашего руководства, необъяснимой пассивности по абсолютно всем вопросам, начиная от усиления состава команды и заканчивая вопросами организации болельщиков, МЫ (так в оригинале. - Прим. Ю.Б.) приняли решение игнорировать первые 30 минут матча с "Динамо". Просьба всех фанатов "Спартака", собирающихся на этот матч, провести первые полчаса игры молча".

     Представители других группировок попытались было устроить дискуссию, поддерживать данную акцию или нет. Однако лидеры "Fratria" пресекли полемику в зародыше, пригрозив "ренегатам" физическим воздействием. В итоге все произошло, как и задумывалось: ровно 30 минут вся Восточная трибуна, а вместе с ней и часть центральных секторов, где сидели люди в красно-белых шарфах, дисциплинированно хранили гробовое молчание. Был и тематический баннер: "Любите "Спартак" в себе, а не себя в "Спартаке". Зато динамовский "Запад", пользуясь моментом, резвился на полную катушку. Когда еще представится возможность перекричать "спартачей"?

     Акция возымела действие. После финального свистка Титов и К° поблагодарили фанатов за поддержку, чего не было, к примеру, в Виго. Теперь осталось руководству клуба "исправиться", и в огромном спартаковском доме воцарятся мир и покой. Пока же ими и не пахнет. Между тем у "Динамо" подобные проблемы в прошлом. Став менее звездной, команда Кобелева и заиграла лучше, и отношения с торсидой наладила.

БЫСТРЕЕ БЫ ПРИЕХАЛ ПЛЕТИКОСА

     Вчера уже на 6-й минуте хозяева должны были выйти вперед. Начало чужой контратаке положил Шоавэ. Румын неудачно выполнил штрафной, послав мяч прямо в ноги Данни. Португалец моментально переадресовал его в центральный круг на ход Сисеру. У темнокожего форварда намечался выход один на один с вратарем, но Хомич, решив ускорить развязку, сам помчался навстречу динамовцу. Вот только сделал это крайне нерасчетливо: Сисеру оставалось только перекинуть мяч через Хомича, и почти наверняка был бы гол. Но выполнить нехитрый технический прием португалец не сумел. А вторая его попытка поразить цель уже почти от лицевой линии, куда прикатился мяч, была остановлена подкатом Шоавэ.

     Трюк Хомича вновь заставил вспомнить о главной на сегодня беде "Спартака". Наверное, уже в следующем туре ворота будет защищать Плетикоса. При нынешней игре Хомича и Ковалевски хорвату просто не дадут времени на раскачку.

     Дебют матча подарил надежду на то, что московское дерби подтвердит статус. Но ненадолго: первый тайм, увы, получился малоинтересным. Обеим командам явно не хватало пробивной мощи, хотя по части габаритов Сисеру и Дзюба могут дать фору кому угодно в премьер-лиге. Чего не скажешь об уровне их мастерства. А поскольку напарников у Дзюбы и Сисеру не было, голевые моменты отсутствовали как класс.

     Второй тайм прошел гораздо веселее. Уже через пять минут после его начала Быстров после скидки Титова проверил на прочность крестовину, а на добивании явно сплоховал Торбинский, заменивший инертного Калиниченко. Молодому полузащитнику "Спартака" никто не мешал точно пробить с близкого расстояния, кроме... его собственных нервов. Торбинский с ними не совладал.

     В том, что работы у вратарей после перерыва прибавилось, не было заслуги нападающих. Дзюба, Сисеру, а вслед за ним и Пименов раз за разом проигрывали единоборства защитникам. Зато удар Дмитрия Комбарова со штрафного наконец-то заставил Хомича птицей взлететь в верхний угол и выудить оттуда мяч.

     На концовку встречи больше сил сохранил "Спартак". Сначала мог забить Быстров, но вместо удара попытался обвести Карчемарскаса: литовец такого пижонства игроку сборной России не простил. А за десять минут до финального свистка Торбинский (замена Федотова все-таки сработала!) вывел к воротам Титова, и капитан москвичей спокойно катнул мяч в сетку мимо голкипера.

     Таким образом, "Динамо" в седьмой раз подряд не смогло переиграть "Спартак". (Последняя победа датирована 17 августа 2003 года. - Прим. Ю.Б.) А впереди у бело-голубых матчи еще с двумя призерами прошлогоднего первенства - ЦСКА и "Локомотивом". Прямо скажем, не самый удобный календарь.

     Впрочем, и "Спартаку" рано почивать на лаврах. Пока не выздоровеет Павлюченко, каждый гол красно-белым будет даваться в муках, а это чревато потерей очков. "Динамо" вот проскочили, но нет никакой гарантии, что в дальнейшем осечек удастся избежать.

ФЕДОТОВ НЕ ЗАМЕТИЛ ЗАГОВОРА ТРИБУН

     Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Спартака":

     - Приятно, что выиграли. В последние годы "Спартак" плохо начинал чемпионат, поэтому сегодняшняя победа очень важна. В первом тайме команды почти не имели моментов, за исключением эпизода, когда Хомич неосмотрительно выбежал из ворот. Во втором тайме "Спартак" уже имел преимущество. Но особенно порадовали надежные действия наших защитников.

     - Как оцените игру Хомича?

     - За исключением упомянутого эпизода, к Хомичу претензий нет.

     - Чем вызвана замена Калиниченко?

     - Его слабой игрой.

     - Как вам сегодня Дзюба?

     - Играть впереди одному всегда непросто. Оборону "Динамо" Дзюба потерзал, хотя и не забил. Потерпите, его время придет.

     - А что скажете по поводу Шоавэ?

     - Нам не хватает "левоногого" защитника, а Шоавэ, хоть и не игрок обороны, этим требованиям отвечает. Я проверил румына на левом фланге обороны в матче дубля и понял: он способен там сыграть. Сегодня Шоавэ был одним из лучших на поле.

     - Как прокомментируете поведение болельщиков "Спартака"?

     - А что в нем было особенного?

     - Первые полчаса люди молчали.

     - Правда? Я не заметил.

     Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

     - Для зрителей игра получилась интересной. Мы намеренно отдали инициативу, пытались сыграть на контратаках. И, пока были силенки, были и моменты для взятия ворот. Забей Сисеру в первом тайме, "Спартак", наверное, раскрылся бы, и нам стало бы легче. Несмотря на поражение, ничего страшного не произошло.

     - Если Булыкин будет забивать в дубле по пять голов в каждой игре, у него появятся шансы попасть в основной состав?

     - Про Булыкина все уже давно сказано. Я к этой теме возвращаться не хочу.

     - С чем связано то, что команда в конце матча явно устала?

     - У нас были проблемы при переходе из обороны в атаку. Кроме того, тяжело отбирать мяч все 90 минут.

 Гол: ТИТОВ (Торбинский), 80. 

21. КАРЧЕМАРСКАС

6,0

1. Хомич

5,5

4. Танасьевич

5,5

49. Шишкин

5,5

25. Колодин

5,5

13. ЙИРАНЕК

6,5

6. Фернандес

5,5

3. Штранцль

5,5

24. Климавичюс

5,5

6. Шоавэ

6,0

7. К. Комбаров

5,0

23. Быстров

5,5

2. Карпович

5,5

(7. Бояринцев, 87)

б/о

5. Семшов (к)

5,0

15. Ковач

5,5

9. Д. Комбаров

5,0

5. Моцарт

5,0

10. Данни

5,0

9. Титов (к)

6,0

19. Сисеру

5,0

25. Калиниченко

5,0

(11. Пименов, 69)

5,0

(14. Торбинский, 46)

6,0

 

 

40. Дзюба

5,5

Запасные: 1. Шунин, 8. Хохлов, 17. Лобков, 27. Заикин, 3. Точилин, 13. Гранат.

Запасные: 30. Ковалевски, 36. Кудряшов, 34. Сабитов, 2. Жедер, 21. Овусу-Абейе.

 

Удаления

Танасьевич, 84 (2-я ж.к., грубая игра)

-

Предупреждения

Танасьевич, 7 (грубая игра)
Д. Комбаров, 11 (неспорт. повед.)
Климавичюс, 18 (грубая игра)
Семшов, 57 (грубая игра)

Моцарт, 9 (грубая игра)

 

1

Голевые моменты

4

4 (1)

Удары (в створ ворот)

11 (5, 1 - перекладина)

4

Угловые

4

     Судьи: НИКОЛАЕВ. Светлов, Плахов (все - Москва).

     11 марта. Москва. Стадион "Динамо". 7 градусов. 27 000 зрителей (вмещает 36 880


« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)