Пименов наказал ЦСКА
18.03.2007
Московский ЦСКА во втором туре чемпионата России по футболу не смог обыграть земляков из «Динамо». Открыв счет усилиями Вагнера Лав, армейцы за считанные минуты до конца матча пропустили неожиданный гол от Руслана Пименова. При этом отыгрались динамовцы, играя в меньшинстве.
В воскресенье московским дерби «Динамо» и ЦСКА продолжилась программа второго тура чемпионата России по футболу. Вновь, как и в первом туре, центральным поединком тура является матч двух столичных команд. И, как и на прошлой неделе, участником такой встречи стали динамовцы.
Обе команды в отчетном матче на недостаток мотивации не жаловались. Армейцы после весеннего вылета сразу из двух Кубков, победа в которых ставилась, как задача на сезон, теперь в каждой игре стремятся доказать случайность тех результатов. Причем делают это достаточно убедительно, о чем свидетельствует и статистика последних двух матчей, где армейцы в противостояниях с далеко не слабыми соперниками - московским «Спартаком» и казанским «Рубином» – забили аж семь мячей.
«Динамо» же в первом туре уступило тем же спартаковцам в матче, где явно не заслуживало поражения. К тому же, две неудачи на старте первенства, результат, мягко говоря, не очень. Если, конечно же, бело-голубые не собираются, как и в прошлом году, бороться за выживание.

Стартовыми составами ни главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, ни наставник «Динамо» Андрей Кобелев, дисквалифицированный на два матча первенства страны и осевший на трибуне, не удивили. У армейцев отсутствовал только-только восстановившийся после травмы паха Василий Березуцкий, а у бело-голубых, наоборот, на поле появился поправившийся Дмитрий Хохлов.

Против ЦСКА Кобелев выставил всего одного форварда - Руслана Пименова, а Газзаев предпочел схему с двумя нападающими - Жо и Вагнером Лав.

Но количество не всегда компенсирует качество, и уже на первой минуте единственный форвард «Динамо» обыграл Рахимича, продвинулся к линии штрафной и нанес удар по воротам Акинфеева. Мяч пролетел намного выше ворот. На первый удар бело-голубых армейцы ответили спустя минуту: Вагнер получил мяч недалеко от ворот «Динамо», развернулся и пробил практически по центру. Карчемарскас без труда забрал мяч.

В ответной же атаке динамовцы получили прекрасный шанс открыть счет. Рахимич ошибся при приеме мяча, а Пименов с правого фланга сделал выверенную передачу на ход Данни, который выбегал один на один с Акинфеевым. И лишь нерасторопность португальского полузащитника, которого оборона ЦСКА обезвредила общими силами, не позволила ему отличиться.

Впрочем, это была лишь эпизодическая расслабленность армейцев, которые через несколько минут полностью прибрали инициативу к рукам.

В быстрой атаке Жо остроумно пропускал мяч на Жиркова, который не понятно каким образом оказался в центре штрафной, но Точилин в последний момент выбил мяч в подкате. Чуть позже Вагнер мог вписать свое имя, как автора гола. Жирков прорвался по левому флангу, сделал навес в штрафную, где Вагнер перепрыгнул двоих защитников, но пробил чуть не точно.

В средине первого тайма футболисты ЦСКА получили шанс на опаснейший штрафной метров с 23-х. Это Вагнер в одиночку попытался решить судьбу эпизода, и тут же был уложен на газон. К мячу подошел Игнашевич и прямым ударом прошил бело-голубую стенку. Вновь Карчемарскас оказался на месте.

Чуть не повезло Жо, который после подачи углового, с линии вратарской направил мяч точно в перекладину.

Очередной опасный момент у ворот «Динамо» случился под занавес первой половины, когда после подачи Игнашевичем штрафного метров с 40, Дуду головой переправлял мяч в левую от вратаря девятку. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Тут же Акинфееву пришлось сыграть в роли защитника и выручить ЦСКА после ошибки армейской обороны, оставившей Данни в одиночестве недалеко от 11-метровой отметки.

Только чудо спасло динамовцев и на первых минутах второго тайма, когда Красич ушел от своего опекуна по правому флангу и прострелил по линии вратарской, где Жо не сумел переправить мяч в ворота, а Вагнеру не хватило буквально пары сантиметров. В следующий же раз невысокого армейского форварда подвела техника, когда он не смог обработать мяч на 11-метровой отметке.

ЦСКА продолжал наседать на ворота бело-голубых. Жирков прорвался по левому флангу и откатил мяч Алдонину, который нанес отличный удар из-за пределов штрафной. Карчемарскарс с ударом справился, а Жо, который был уже готов сыграть на добивании, чуть разминулся со снарядом.

А на 61-й минуте игровое преимущество армейцев воплотилось в гол. Дуду из-за пределов штрафной мощно пробил по воротам, Карчемарскас отбил мяч перед собой, а Вагнер, первым оказавшийся на отскоке издевательски перебросил голкипера - 0:1.

Забив гол, красно-синие хватку не ослабили: спустя считанные минуты сам себе сотворил момент Юрий Жирков. С помощью дриблинга войдя в штрафную «Динамо», полузащитник с левой ноги попытался пробить в дальнюю девятку. Мяч разминулся с целью лишь немного.

А за четверть часа до окончания матча динамовцы к тому же остались вдесятером. Вагнер убежал на рандеву с Карчемарскасом, но на самой линии штрафной его настиг Фернандес, который сзади въехал бразильцу по ногам. Фол последней надежды. Так посчитал и главный арбитр матча Валентин Иванов, без раздумий предъявивший защитнику красную карточку.

Однако уже спустя минуту Семшов, воспользовавшись неорганизованностью обороны ЦСКА мог счет сравнять. Динамовец поймал Акинфеева на противоходе, но мяч лишь чиркнул по штанге с внешней стороны. А развязка наступила за 5 минут до конца матча: Пименов ворвался в штрафную, сыграл корпусом и пробил точно в девятку - 1:1. Бело-голубые остались довольны и ничьей, а армейцам для того, чтобы вырвать победу просто не хватило времени.