ДИНАМО М - БЕНЕТТОН - 68:65 ОТ (13:16, 10:19, 20:8, 15:15, 10:7)
22.03.2007
Матч начался в 21.45 - о соответствующем скандале "СЭ" подробно рассказал во вчерашнем номере. Напомню лишь, что Евролига не пожелала пойти навстречу "Динамо" и перенести игру на более раннее время, сохранив верность букве регламента об одинаковом времени начала игр последнего тура. Хотя все вчерашние матчи кроме московского не имели никакого турнирного значения.
Тем не менее, болельщики стали заполнять арену еще за час до стартового спорного. А непосредственно перед ним свободные места на трибунах можно было пересчитать по пальцам. Какой-то части фактора своей площадки, который помог "Динамо" выиграть 8 из 9 предыдущих домашних матчей Евролиги-2006/07, москвичи все-таки лишились - из-за объявленного в стране траура было решено не проводить предматчевое шоу и отменить выступления группы поддержки. Но главное - зрители, не испугавшиеся ночного баскетбола, сидели на своих местах. И стоило подопечным Душана Ивковича появиться на площадке, по трибунам пронесся такой шквал аплодисментов, что стало ясно: эти люди пришли на этот матч не для того, чтобы смотреть видеоклипы и перемигиваться с длинноногими красавицами. Они пришли драться за победу в решающей игре самого представительного клубного турнира Европы. Вместе со своей командой. Вопросы вроде "как будешь потом добираться домой" вчера никто не задавал.
- Если опоздаю на переход в метро - пойду домой пешком. Пропустить такой матч я не имею права! - заявил корреспонденту "СЭ" подросток лет 13-ти в динамовской майке с фамилией "Хансен" на спине.
Баннеры динамовских фанатов были посвящены не только проклятиям в адрес соперников, но и жертвам трагедий в Ейске, Новокузнецке и Самаре, а стартовому свистку предшествовала минута молчания. Но это был первый и последний раз, когда трибуны хранили торжественное безмолвие. Все остальное время болельщики не замолкали ни на миг, создавая потрясающий шумовой эффект. Во всяком случае ничего подобного в Крылатском мне слышать прежде не доводилось.

Вместо главной динамовской звезды Пападопулоса в стартовой пятерке неожиданно вышел Васильев. Как оказалось - только для того, чтобы "Динамо" получило право на первую атаку. Задумка Ивковича сработала - "Динамо" выиграло спорный и через несколько секунд открыло счет. Но в последующих атаках москвичи промахивались куда чаще, чем попадали - сказывалась запредельная цена матча. На 8-й минуте "Бенеттон" впервые повел - 11:10. А потом - захватил инициативу всерьез и надолго. Сначала преимущество итальянцев колебалось в пределах 3-9 очков, а перед самым большим перерывом стало и вовсе двузначным - 35:23.

Прощай, мечта о плей-офф? Ни болельщики "Динамо", ни его игроки с этим были категорически не согласны. Третью четверть благодаря усилиям великолепного Фоциса (10 очков подряд и 24 подбора за матч!) бело-голубые начали мощнейшим рывком - 13:0! Дрогнувшие под ревом трибун гости принялись мазать один бросок за другим - включая штрафные. Разумеется, игрокам "Бенеттона" активно "помогала" динамовская зашита, сохранявшая свое кольцо в неприкосновенности на протяжении шести с половиной минут.

Любой "сухой" отрезок рано или поздно заканчивается: два трехочковых снова вывели "Бенеттон" вперед. А Ивкович - снова бросил в битву свою главную звезду - Пападопулоса. Именно греческий центровой (хотя какой он в данном случае греческий - наш на все сто процентов!) восстановил равновесие на табло перед четвертым периодом - 43:43. Если бы еще не постоянные промахи Дина, смазавшего все 8 трехочковых...

В заключительной четверти "Бенеттон" постоянно вел в счете. Но динамовские греки продолжали творить на паркете чудеса, а с трибун уже звучало не "Ди-на-мо!", а "Рос-си-я!" Потому что за эту победу боролся не один клуб, а вся страна. И кто именно ее творил - русские, греки, сербы или американцы - никого уже не интересовало. Что в полуночном зале, что за его пределами.

В конце концов "Бенеттон" дрогнул. Гнулся, гнулся под двойным прессингом соперников и трибун - и сломался. Несмотря на то, что за минуту до конца основного времени Гори одновременно с сиреной об истечении 24 секунд попал метров с 5 и довел преимущество своей команды до "+3". В ответ Фоцис сначала преобразовал свой 19-й подбор в бросок сверху, а потом 20-й - в заработанный фол и точный штрафной. 58:58 - овертайм!

Домой идем пешком? Не проблема - такой баскетбол и в таком оформлении стоит и не таких жертв. За 25 секунд до конца овертайма Гилл, "промолчавший" весь матч (и весь "Топ-16"), забил самый важный трехочковый в жизни - 66:63. После чего не сумел вывести мяч со своей половины площадки, нарушив правило 5 секунд, - но тут же исправил собственную ошибку совершив решающий перехват!

Арис - Уникаха - 83:65